Иисус Христос

Иисус Христос. Как часто звучит это имя в различных контекстах, но задумываемся ли мы об истинном его смысле, о значении Спасителя и Его влиянии на нашу жизнь.

Почему в религиозных текстах такое большое внимание уделяется фигуре Христа, кто Он, зачем пришел в этот мир, что сделал для человечества в целом и для вас в частности? Наверное, каждый хотя бы раз задумывался над этими или подобными вопросами.

Предземная жизнь Иисуса Христа.

Еще до сотворения мира у Бога был План Спасения, в котором каждому человеку была отведена определенная роль. Иисус Христос не стал исключением.

До рождения на земле наши духи находились в присутствии Бога. Когда нам был предоставлен План Спасения, стало ясно, что на какое-то время придется покинуть Небесный дом. Следствием чего, станет то, что в этот период времени мы будем находиться вдали от нашего Небесного Отца, каждый будет грешить, а кто-то вовсе собьётся с пути. В данных обстоятельствах возвращение к Богу стало бы невозможным. Необходим был Спаситель, тот, кто искупил бы наши грехи и помог вновь оказаться в присутствии Бога. Именно тогда и прозвучал тот важный вопрос: «Кого послать мне?» (Авраам 3:27). Иисус Христос, имя Которого было Иегова, сказал: «Вот Я, пошли меня» (Авраам 3:27; см. также Моисей 4:1–4).

Иисус Христос был готов отдать Свою жизнь ради того, чтобы у каждого из нас была возможность получить возвышение. Он знал, что Бог хочет чтобы мы сами принимали решения, тем самым проявляю свою свободу воли относительно соблюдения заповедей. Только таким способом мы смогли бы стать истинно подобными нашему Отцу Небесному. Иегова знал это и произнес: «Отче, да будет воля Твоя, и слава да будет Твоя вовеки!» (Моисей 4:2).

Кроме Христа на вопрос Бога откликнулся Сатана. «Вот я, пошли меня, и я буду сыном Твоим, и искуплю все человечество, так что не пропадет ни одна душа, и я верно сделаю это; а потому дай мне честь Твою» (Моисей 4:1). Его цель заключалась в том, чтобы заставить всех духов исполнять его волю. По его мнению, исключение возможности самостоятельно выбирать между добром и злом привело бы всех обратно к Богу. Необходимо отметить, что данный способ лишил бы человечество возможности вернуться к Небесному Отцу.

Услышав оба предложения, Бог принял окончательное решение: «Я пошлю Первого» (Авраам 3:27).

Земное служение Иисуса Христа.

Как известно из Священных Писаний, Падение Адама привело к тому, что все люди получили знание о добре и зле, а соответственно, возможность выбирать. Президент Бойд К. Пэкер учил:

«Если вы не сделали никаких ошибок, то вы не нуждаетесь в Искуплении. Если же совершали ошибки, а все мы их совершали, незначительные или серьезные, то вы имеете огромную нужду в том, чтобы узнать, как они могут быть стерты, чтобы вам больше не быть в темноте».

Родившийся в семье Иосифа и Марии ребенок был уготован от основания для того, чтобы взять на себя грехи всего человечества, принести себя в жертву ради того, чтобы у каждого из нас была возможность вернуться в присутствие Небесного Отца.

Иисус Христос является примером безгрешной жизни, совершенным примером для каждого из нас. Только при условии, что Его учения будут заложены в основу нашей повседневной жизни, мы сможем исполнить цель своего земного существования.

Во время своего служения на земле Христос прошел через множество испытаний. «Он был изранен за согрешения наши, Он был побиваем за беззакония наши; наказание ради мира нашего было на Нем; и ранами Его мы исцелились» (Мосия 14:5, Исаия 53:5). Несмотря на все мучения, которые Ему пришлось перенести, в самый ответственный момент он произнес: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет» (от Луки 22:42).

Искупление было совершено. Христос умер за наши грехи и благодаря этому мы можем быть судимы за «свои собственные грехи, а не за согрешение Адама» (Символы веры 1:2). Неважно насколько тяжелый проступок мы совершили. Иисус Христос страдал на кресте за каждого, и благодаря этому, при условии истинного покаяния, мы можем быть очищены от бремени греха.

Роль Спасителя невозможно переоценить. Он – есть Христос Господь, который открыл для каждого из нас путь в Небесный дом, и показал, как мы должны следовать по этому пути.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This