0001403

Бог, Отец Вечный, и Сын Его, Иисус Христос.

Давайте задумаемся, что объединяет такие слова как Агнец Божий, Альфа и Омега, Иегова, Спаситель, Господь. Список можно продолжать. Все это имена Иисуса Христа, которые использовались в определенные периоды евангельской истории. Они до сих пор не теряют своей актуальности.

Иегова — имя Христа во время предземного существования. Под руководством Небесного Отца Иегова сотворил Землю и все что на ней, чтобы предоставить Божьим детям место, где они могли бы находиться и продвигаться к вечной жизни.

“Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть” (от Иоанна 1:3).

В Ветхом Завете более распространенным является обращение Бог или Иегова. Еще со времен Падения Адама Небесный Отец говорил со Своими детьми через посредников, открывая пророкам Свою волю через Иисуса Христа. Исключением можно считать те случаи, когда Богу было необходимо представить своего Сына и принести свидетельство о Нем. Времена до пришествия Спасителя на землю являются ярким примером тому. В книге Исход мы читаем: “И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем моим «Господь» не открывался им” (Исход 6: 2-3).

Старейшина Брюс Макконки учил:

“Это самое откровенное и прямое утверждение о Божестве, которое когда-либо было или будет сделано: ‘Прежде нежели был Авраам, Я есмь’ (от Иоанна 8:58)”.

Иегова — это заветное имя Иисуса Христа до Его рождения в семье Иосифа и Марии. Хочется обратить особое внимание, что Израильтяне относились к этому имени с глубоким благоговением и считали, что даже произносить его вслух — богохульство. Это оказало влияние на то, что всякий раз, когда имя “Иегова” встречалось в древнееврейском тексте Ветхого Завета, оно в большинстве случаев переводилось как “Господь”.

Имя Иегова означает «вечный» или «сущий». В период каждого устроения времен Иисус Христос учреждал на земле вечное Евангелие Отца Своего Небесного. Как мы читаем в книге Драгоценная Жемчужина, после Падения Христос учил Адама таким принципам как вера, покаяние, крещение погружением в воду и дарование Святого Духа через возложение рук (см. Моисей 6:51–52, 64–66).

В следующем устроении Иисус Христос учредил божественное Евангелие через завет с Авраамом. Его многочисленному потомству и тем, кто соберется с ними, были обещаны благословения Евангелия. Сегодня мы можем наблюдать исполнение данного завета. Видение этого дает нам понимание того, что те обещания, которые когда-либо были даны Богом, будут исполнены при условии нашей верности заветам, заключенным с Ним.

Именно эти простые и бесконечно важные истины проповедуются членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней сегодня по всему лицу земли. Независимо ни от чего, учение Христа остается неизменным.

Это знание помогает нам, как членам Его Церкви, воспринимать сущность Христа как нечто вечное, не имеющее начала и конца.

Иисус Христос — тот, кто был от основания, Он принимал непосредственное участие в создании мира. Он наставлял людей в ветхозаветные времена, также как делает это сегодня. Он пришел на эту землю, чтобы взять на себя грехи людей, искупить и спасти все человечество от вечной смерти. Он воскрес, тем самым победив смерть и открыв путь к Небесному Отцу для каждого человека, когда-либо жившего на земле.

Принося свое свидетельство об Иисусе Христе современные пророки, как указано в декларации “Живой Христос”, учили, что “Он был Великим Иеговой Ветхого Завета”.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This