Мужчина помогает Иисусу нести крест

Эта статья опубликована с позволения автора. Оригинал статьи можно найти на сайте JDeckerTherapy.com

Одно из самых влиятельных учений Христа заключается в Его словах: «Больший из вас да будет вам слуга» (От Матфея 23:11). Живя в соответствии с тем, что Он сам проповедовал, Иисус заботился о неимущих, нуждающихся и больных. Он исцелял и утешал с добротой и состраданием. Многие пытаются следовать Его примеру, но иногда забывают, что Иисус также принимал и даже просил помощи у других людей.

Хотя Иисус посвятил нам Свою жизнь и даже отдал ее ради нас, мы не должны забывать о том, что следовать Его примеру не означает только служить другим, это значит, что мы также должны уметь принимать помощь. Много раз Иисус просил о помощи и с благодарностью принимал ее, когда ее предлагали. Хотя Он по Своей воле пострадал за грехи человечества, Он не отвернулся от ангела, посланного Ему для утешения.

Ангел утешает Спасителя

Изнуренный, Он принял помощь Симона, когда тот предложил Ему помочь нести крест. Осел, на котором Он вошел в Иерусалим, был одолжен. Когда Он накормил пять тысяч человек, Он сделал это, взяв хлеб и рыбу, предложенные юным мальчиком. С любовью Христос позволил грешнице помазать Его миром и омыть своими слезами ноги Его. Можно перечислить еще много таких примеров. Для Иисуса принять помощь ни в коем случае не означало показать слабость. Он понимал, что позволяя другим служить Ему, Он давал им возможность показать любовь и укрепить взаимоотношения, как это делал Он сам, когда служил.

Женщина омывает слезами ноги Иисуса Христа

Президент Дитер Ф. Ухтдорф объясняет:

Все мы знаем, что «блаженнее давать, нежели принимать». Но интересно, не бывает ли так, что мы иногда не придаем значения, или даже принижаем важность того, чтобы быть хорошим получателем? Иногда люди доходят даже до того, что не могут принять подарок или даже комплимент без стеснения, или чувства обязанности чем-то отплатить.

Каждый подарок, который нам предлагают, особенно если это подарок от всего сердца, это возможность строить или укреплять узы любви. Если мы хорошие и благодарные получатели, мы открываем дверь своей души и углубляем наши отношения с подателем дара… Принимаем ли мы эти дары со смиренной благодарностью и радостью? Или же мы отвергаем их из гордости или ложного чувства незаменимости?

Слишком часто наши личные отношения страдают из-за нашей «гордости и ложного чувства независимости». В моей терапевтической практике я много раз наблюдал, как семьи были на грани распада, потому что пары слишком долго ждали того, чтобы попросить о помощи. Я видел ненужные разлады в отношениях из-за того, что члены семьи не позволяли друг другу показать свою любовь через служение или выразить восхищение и благодарность.

Некоторые утверждают, что они не просят о помощи, так как они «не хотят быть обузой». Делая это, они лишают друг друга возможности «нести бремена друг друга, дабы они были легки… горевать с горюющими… утешать нуждающихся в утешении» (Мосия 18:8-9). Они также оказываются без поддержки, которая могла бы освободить их от их страданий или, по крайней мере, облегчить их.

Иисус омывает ноги Апостолов

Следуя Христу, давайте будем помнить Его пример не только в том, что нам надо помогать другим, но также в том, что нам следует просить о помощи и принимать ее. Давайте помнить о том, что Он показывал смиренную благодарность, а не горделивый отказ. Его пример актуален уже несколько столетий, так как Он знал как строить сердечные отношения, даруя, но также — что не менее важно — принимая служение других и их доброту.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This