Распятие Христа на кресте Голгофы

В Библии говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (От Иоанна 3:16). Если Бог такой всемогущий, почему же тогда Он должен был отдать в жертву Своего Сына Иисуса Христа? Почему Он просто не мог простить нам наши грехи, чтобы Иисусу не пришлось так страдать?

Почему не-христиане не видят необходимости в жертве Иисуса

Я недавно говорил на эту тему со своей очень хорошей подругой мусульманкой. Она вот уже шесть месяцев работает в университете Бригама Янга, живет среди членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и очень положительно о них отзывается. Мы разделяем мнения друг друга по всем вопросам, но по теме природы Христа у нас есть разногласия. Она не верит, что Бог мог позволить одному из Своих пророков (в исламе Иисус считается великим пророком) безвинно пострадать. Она верит, что Бог мог без труда простить людей, потому что Он просто мог так решить, не прибегая к помощи посредника.

Кто-то может подумать, что это всего лишь незначительное разногласие в доктрине (всего-навсего повествование другой религиозной традиции), однако и Библия, и Книга Мормона утверждают, что это отличие является ключевым. В Библии Христос говорит: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (От Иоанна 14:6). В Книге Мормона также написано: «А потому все человечество было в потерянном и падшем состоянии и пребывало бы в нем всегда, если бы не уповало на этого Искупителя» (1 Нефий 10:6). Эти особые утверждения подтверждают тот факт, что участие Христа было ключевым. Но почему?

Почему вера в личного Спасителя помогает нам приблизиться к Богу

Кажется, что Бог не только хотел, чтобы был посредник и искупитель, но Он также хотел, чтобы мы знали, что нам без такового было не обойтись, ведь Бог мог позволить Своему Сыну пройти через страдания, так никогда и не рассказав нам об этом. Это даже могло в каком-то смысле упростить доктрину. То, что Он постоянно и настоятельно говорил нам о Своем Сыне, означает, что даже в самой мысли «У меня есть Спаситель, который пострадал за меня» заключена идея добродетели.

Вот что я сказал своей подруге мусульманке: для меня имеет большое значение знать, что у меня есть спаситель. Бог — не просто царь, который сидит в Своем уютном троне и дарует мне Свою милость. Скорее, Он — Существо, готовое лично пострадать для моего благополучия. Бог-Отец был готов отдать Своего Сына в жертву (для родителя это великая жертва), а Его Сын был готов прийти на землю и жить среди невеж. Он был готов пострадать и  умереть. Так как я верю в это, я стараюсь подражать Его примеру, когда служу другим, и это благословило мою жизнь. Я также верю, что Господь сопереживает мне благодаря тому, что Он пережил, и это помогает мне приблизиться к Нему. И, присоединяясь к остальному миру, я радуюсь тому, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», и тому, что Он рассказал нам об этом.

А что означает для вас иметь Спасителя?

Автор: Джесс Бардсли

Джесс БардслиДжессу Бардсли двадцать с чем-то лет, и он учится на факультете арабистики и востоковедения в университете Бригама Янга. Он увлекается сочинением, походами, мечтами о путешествиях по миру и разговорами на глубокие темы. Джесси — гордый член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, отслуживший миссию полного дня в Южной Корее. Он говорит по-испански, корейски и немного по-арабски. С ним можно связаться по адресу: [email protected].

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This