Календарь

Самый распространенный календарь, используемый по всему миру сегодня, известен как Григорианский или Западный календарь, созданный в 1582 году. Он основан на том убеждении, что Иисус Христос родился в первом году. Годы, отсчитываемые до рождения Иисуса Христа, называют годами до Рождества Христова, а те, которые исчислялись после Его рождения, называют годами после Рождества Христова.

Дионисий Малый был первым, кто предложил новое летоисчисление около 525-ого года. Прошло много веков, пока все христианские западные страны в конце концов не приняли новую систему, которая была принята в Григорианский или западный календарь. «BC» в английском языке (или «До Р.Х.») означает в буквальном смысле до Рождества Христова. А «AD» не означает «after death»  (или «после смерти»). «AD» с латинского означает «Anno Domini» (или «год Господа»), или, еще точнее «Anno Domini Nostri Iesus Christi» (год нашего Господа Иисуса Христа), ссылаясь на год рождения Иисуса Христа.

Согласно этому способу определения даты, год 435 до Р.Х. означает 435-ый год до рождения Христа. 1776-ой год от Р.Х. означает «в 1776-ом году Господа нашего Иисуса Христа». В последнее время все чаще западные цивилизации, включая Соединенные Штаты Америки, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Великобританию, опускают «Р.Х.», оставляя только год (например, «2008», вместо «год 2008 от Р.Х.»).

На сегодняшний день западный календарь используется практически везде — и в бизнесе, и в политике, и в повседневных делах, даже теми обществами, которые не признают Иисуса Христа как Бога. Такие общества используют свои собственные системы летоисчисления в своей религиозной и культурной жизни. Например, еврейский календарь начинается с предполагаемого года создания мира (3761 г. до Р.Х.). Мусульманский календарь начинается с предполагаемого года выхода пророка Мухаммеда из Мекки в Медине (622 г. от Р.Х.). Китайский календарь используется многими для определения таких праздников, как Новый год.

Однако, так как западный календарь широко используется в большей части мира, помогая координировать прибытие и отбытие транспорта, бизнес встречи и другие повседневные дела, делаются попытки заменить существующую систему на более нейтральную, которая заменила бы «до Р.Х.» на «до н.э.» (нашей эры), а «от Р.Х.» на «н.э.» (нашей эры), таким образом делая календарь религиозно непредвзятым. Так, 2008-ой год от Р.Х. становится 2008-ым годом н.э., а год 689-ый до Р.Х. — годом 689-ым до н.э.

По иронии судьбы, ученые полагают, что Дионисий ошибся в своих подсчетах того, в каком году родился Иисус. Согласно достоверным историческим источникам, Иисус Христос родился между 4-ым и 6-ым годом от Р.Х. Таким образом, использование «от Р.Х.» и «до Р.Х.», в итоге, не имеет религиозного значения с точки зрения обозначения начала новой эпохи, начавшейся с рождения Единственного Сына Бога, так как изначальный подсчет, проведенный в 6-ом веке от Р.Х. был ошибочным.

Статья написана приглашенным автором.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This