Дорога в лесу, солнечный свет.

Во время моей миссии у меня была возможность увидеть множество чудес, в результате чего я знал, что Бог на самом деле есть, что Он любит меня, и что Его Сын Иисус Христос на самом деле умер за меня и искупил мои грехи. Мне хотелось бы поделиться одной историей, которая произошла со мной, когда я служил в России в 2014 году.

Пока я служил на миссии для Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мне посчастливилось служить со многими удивительными людьми. Вместе с нами также служили сестры-миссионерки, и они рассказали нам о женщине, с которой они познакомились через члена прихода. Они рассказали нам, что ей 78 лет, что она пишет замечательные стихи, а также выжила в концентрационном лагере в Польше во время Второй мировой войны. Я помню, что мне очень сильно захотелось встретиться с этой женщиной и послушать ее истории из первых уст. Она рассказала нам о многих чудесах в ее жизни и о том, как она не может поверить, что выжила. Но в ее жизни было еще одно чудо, которое довелось испытать нам обоим.

Еще когда она была маленькой девочкой, она была очень религиозной и верующей и всегда стремилась поступать праведно перед Богом. В детстве она была крещена в русской Православной церкви и делала все, что в ее силах, соблюдая советы священника и следуя по стопам Иисуса Христа. Она была истинной православной христианкой. Во время Второй мировой войны она жила в оккупированной Польше, где ее приняли за еврейку и поместили в концентрационный лагерь. Она рассказала мне о том, что видела там и о том, как многие из ее друзей и членов семьи не выжили. Она сама была убеждена, что не выйдет оттуда живой, и что у нее нет будущего, на которое она так надеялась — будущего, где у нее есть семья, и где она могла бы жить полной жизнью. Но каким-то образом, после всех пережитых страданий, она оказалась на свободе. Она знала, что выжила только благодаря руке Божьей. Она дала Ему обещание, что будет делать только то, что верно перед Его лицом, и будет следовать Его заповедям.

По мере того как шло время, она ощущала пустоту в своей жизни, даже несмотря на то, что она регулярно посещала Православную церковь. Она чувствовала, что ей требовалось что-то еще, нечто большее, что она могла бы делать для того, чтобы следовать за Иисусом Христом. Именно тогда она познакомилась с Католической церковью, где узнала о других традициях Христианства. Там она была верной последовательницей в течение многих лет. Затем, в прошлом году, эта сестра познакомилась с сестрами-миссионерками в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Они поговорили с ней, и она рассказала им свою историю. Сестры поделились с ней посланием восстановления и посланием, содержащимся в Книге Мормона. Эта сестра прочитала Книгу Мормона и тут же получила знание о том, что она истинна, когда впервые помолилась и спросила об этом Бога. Когда сестры-миссионерки узнали, что эта сестра получила ответ, они предложили ей креститься. Она с благодарностью приняла приглашение, и дата была назначена через две недели. Миссионеры рассказали ей обо всех необходимых учениях, которые она приняла с открытым и искренним сердцем. Летним днем мы все стояли на морском берегу, где стали свидетелями ее третьего в жизни крещения. После крещения она поднялась и поделилась с нами несколькими моментами о том, что произошло в тот день, и своими личными ощущениями. Она сказала, что когда крестилась в первый раз, она нашла русскую Православную церковь. Когда она крестилась во второй раз, она нашла Католическую церковь. Когда она крестилась в третий раз, по ее словам, она наконец нашла своего Спасителя. Она наконец-то чувствовала, что нашла свой дом, и что ее путешествие, наполненное поиском истинной веры, подошло к концу. Она ощущала переполнявшую ее радость. Она до сих пор — верная, активная прихожанка. Она готовится к поездке в храм в Киеве, Украина, чтобы запечататься со своей семьей и заключить свои храмовые заветы.

Я так благодарен, что у меня была эта возможность познакомиться с этой верной сестрой. Во время моего служения она стала для меня сияющим примером. Так много раз, когда мы шли по улице и пытались заговорить с пожилыми людьми, они отвечали: «Я слишком стар для этого» или что-то подобное. Подобный ответ было трудно слышать, потому что на самом деле все как раз наоборот. Бог хочет, чтобы все Его дети обратились и пришли к Нему. Это напоминает мне о стихе, который занимает особое место в моем сердце:

Да, придите ко Христу и усовершенствуйтесь в Нем, и отрекитесь от всего безбожного, и если вы отречетесь от всего безбожного и возлюбите Бога со всей вашей мощью, разумом и силой, то довольно вам будет благодати Его, так что по благодати Его вы сможете быть совершенны во Христе; и если по благодати Божьей вы будете совершенны во Христе, то никоим образом не отвергнете силу Божьему (Мороний 10:32).

Мне кажется настолько удивительным, что Бог всегда просит нас вернуться и прийти к Нему, чтобы Он мог «усовершенствовать» нас и сделать нас лучше, чем мы были прежде. Я знаю, что сила Искупления Иисуса Христа бесконечна, и что мы можем получить к ней доступ в любое время дня и ночи. Эта сестра смогла изменить свою жизнь, когда ей было 78 лет. Возраст не имеет значения для Бога, никогда не поздно всем сердцем обратиться к Нему. Небесный Отец всегда призывает нас прийти к Нему, чтобы мы могли в надлежащее время вернуться и снова жить с Ним. Я знаю, что это никогда не поздно ни для меня, ни для вас.

Автор: Паркер Гудвин

Об авторе:

Паркер ГудвинЯ живу в Юте и недавно — в феврале — вернулся с миссии, которую я служил для Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Ростове-на-Дону, Россия. Там я делился Евангелием Иисуса Христа с русскими людьми. Трое из моих братьев говорят по-русски, и я всегда хотел выучить этот язык. Мне нравится русский, потому что это очень богатый язык, и меня также зачаровывают культура и история России. В настоящий момент я прохожу стажировку в More Good Foundation, а также работаю в местном магазине, где занимаюсь продажей и ремонтом велосипедов. Мне нравится выезжать на природу и ездить на велосипеде, и больше всего мне нравятся горы. Я люблю свою религию и хочу делиться ей со всеми, кому это интересно.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This