Мессия Иисус Христос

Современные читатели, как правило, знакомы с термином Мессия как на иврите (в современном английском переводится как «Спаситель»), так и с греческим вариантом (Христос, современное написание Christos). Оба термина означают «помазанный» и могут быть использованы как в прямом смысле, то есть, например, как жертва, получившая помазание перед приношением, так и в формальном, говоря о ком-то, кто придет и выполнит роль Мессии.

Обычно христиане в наше время понимают под Мессией определенного человека — Иисуса Христа, говоря о том, что Он уже жил раньше. Это ясное и конкретное определение понятия Мессии вдохновило христианских ученых посмотреть на историю Иисуса Христа в прошлом, на то, как евреи в первом веке представляли себе ожидаемого Мессию, и в чем их ожидания были параллельны тому, как видят Его современные христиане. Этот процесс часто приводит к тому, что современные читатели считают, что евреи пропустили своего Мессию, частично подчеркивая тот факт, что они изначально искали неправильного Мессию.

Но если мы посмотрим на то же самый вопрос с еврейской точки зрения, то мы придем к совершенно другому порядку выводов. Во-первых, в первом веке нашей эры из сохранившихся свидетельств не ясно, представляли ли евреи Мессию, как божественное лицо: скорее, они видели спасителями таких людей, как Кир Персидский, который освободил еврейский народ от вавилонского плена (Даниил 9: 25-26). Других людей, которые были помазаны Господом, чтобы освободить евреев, тоже можно было бы считать мессиями. Во-вторых, некоторые еврейские группы, такие как те, кто написал Свитки Мертвого моря, ожидали двух посланников, каждый из которых должен был выполнить различную роль. Одной из таких задач Мессии было вести народ на войну против иноземных угнетателей и тем самым избавить Израиль. И наконец, захват Иудеи и Галилеи, сначала правителями Селевкидов в эпоху, последовавшую за правлением Александра, а потом, в конце концов, римскими оккупантами в первом веке до нашей эры, скорее всего, лишь укрепил иудейский настрой в ожидании того, что Господь пошлет Мессию, который освободит людей Господа от угнетения. Те, кто ждал такого избавителя, кажется, видели его в Иисусе Навине, Кире, Зоровавеле, а позже в лице Симона Бар-Кохбы.

Сегодня евреи разделились в отношении того, какую роль будет играть Мессия. Некоторые, как, например, ортодоксальные евреи, ждут Мессию-Искупителя, который поможет восстановить былую славу Израиля. Другие, такие как реформистские евреи, смотрят на тех, кто помогает евреям лично и как нации, как на мессий. Если кто-то оказывает помощь евреям, эти люди могут считаться мессиями.

С другой стороны, христиане тоже думают о возвращении Мессии, но понимают это очень конкретно. Возвращение Мессии часто описывается с использованием апокалиптической терминологии, говоря о том, что пришествие Мессии начнет период, когда праведники свергнут деспотизм царств мира и создадут новое мессианское Царство. Искупитель вернется на землю в качестве Спасителя, и это возвращение будет с небес, а не через рождение, как произошло в первый раз. Так многие христиане с нетерпением ждут, когда Мессия вернется на землю и явится в Иерусалиме на горе Елеонской, где Он разделит гору надвое и спасет Израиля от его врагов (Захария 14: 1-7).

Эту статью написала Карен.

Карен ТрифилеттиОб авторе: я живу в удивительное время, благодаря Иисусу Христу и двум прекрасным дочерям — моему самому большому достижению. Я очень рада этой возможности поделиться моей верой по Интернету… Я — мать-одиночка, новообращенная в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, дочь во втором поколении итальянцев и раньше жила на Восточном побережье. Я люблю изобразительное искусство, танцы, замороженный йогурт, храмы, Священные Писания, писать письма, джаз, помогать другим реализовать свой потенциал, лосось… не всегда в таком порядке. Бог добр. Это всегда трудно для меня, когда люди имеют неправильное представление о Небесном Отце и Иисусе Христе, Сыне Его, что уменьшает Их значение в жизни и мешает способности людей почувствовать Его присутствие или поверить в добрую вечную жизнь в конце этого земного пути.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This