Написано Терри Линн Биттнер

Когда я начала писать эту серию статей об Иисусе Христе в «Книге Мормона» (дополнительном Священном Писании к библии), я планировала закончить к июлю. Будучи членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую также называют «мормонской» церковью), который верит в «Книгу Мормона», я быстро поняла, что мне придется пропустить много ссылок об Иисусе Христе в этой книге, чтобы успеть закончить эту серию статей в запланированное время. И даже пропустив большую часть ссылок, я все еще работаю над этими статьями, хотя уже наступил август. Но я решила, что пропущу большую часть книги (которую я вам советую прочитать самим), чтобы уделить внимание самой важной части «Книги Мормона». В этой части говорится о чем-то настолько важном, что любой христианин захотел бы ознакомиться с ней. В этой части говорится о предзнаменованиях рождения Иисуса Христа. А еще там говорится о том, как Иисус Христос сам пришел на Американский континент после Своей смерти и воскресения, но об этом мы поговорим позже.

Иисус явился поселенцам Американского континента

иисус-исцеляет-нефийцев-в-америкеПочему это так важно? Это важно потому, что это дает нам знание о том, что Иисус – Спаситель не только одной небольшой группы людей на Священной земле – Он Спаситель всей земли. Это дает второе свидетельство, которое требует и библия, и иудейский закон для того, чтобы считать что-то истинным. Это могущественное свидетельство о любви Спасителя к человечеству. Я считаю странным, что некоторые люди на хотят принимать это за правду. Если даже они и допускают это, они говорят, что Иисус не мог бы прийти к другой группе людей, даже если бы хотел этого. Мы, конечно же, знаем, что Иисус может сделать все, что угодно. Разве могло быть так, что Он не хотел этого? В таком случае, Он был бы лицеприятным и заботился бы только о небольшой группе людей. Нет, правда заключается в том, что Он мог сделать все, что было праведным, если Он хотел этого. Мормоны радуются каждой возможности услышать учения Иисуса. И кто осмелится поспорить, что это не так?

«Книга Мормона» начинается с летописи о пророке, которого звали Легий, и который жил на Святой земле незадолго до падения Иерусалима (около 600 лет до нашей эры). Его жизнь, как и жизнь других пророков, была в опасности. Бог сказал Легию, чтобы тот ушел вместе со своей семьей и еще несколькими людьми в пустыню. Затем они были уведены к океану, где Иисус показал Легию и его сыну Нефию как построить корабль, который переправил их через океан. Иисус знает все!

История «Книги Мормона»

У Легия было шесть сыновей. Двое из них – самые старшие – были непослушными и отвернулись от Бога. Они обозлились, когда ангел сказал им, что их младший брат Нефий был избран старшим среди них после смерти их отца (так как он был самым праведным). В те времена старший сын имел главенство, но среди детей Легия старший сын не был достаточно праведным. После того, как Легий и его жена умерли, Нефий и те, кто следовал за ним, были в большой опасности из-за двух старших братьев и тех, кто следовал за ними, и кто хотел убить Нефия и его людей. В итоге, Нефий и его люди отделились от остальных, и на протяжении многих поколений эти два народа постоянно воевали. Ламанийцы, которые последовали двум старшим братьям, хотели убить нефейцев, последовавшими за Нефием. Нефийцы хотели обратить ламанийцев в веру, и иногда им это удавалось, но иногда нефийцы становились нечестивыми и присоединялись к ламанийцам.

Нефийцы знали о рождении Христа несмотря на то, что они были изолированы от остального мира, и у них не было современных средств связи. Они знали об этом благодаря тому, что множество пророков говорили о предзнаменованиях рождения Христа, а также благодаря одному пророку по имени Самуил, который был ламанийцем, и который с городской стены объявил ламанийцам (которые в то время были верующими) о пришествии Христа к нефийцам (которые тогда были нечестивыми). Он предсказал, что где-то через пять лет, настанет ночь без тьмы. Целый день, ночь и еще день будут как один день. Они увидят восход и заход солнца, но небо будет ясным, как днем. Также, на небе появится новая звезда. Он также объяснил, что важно верить в следующее послание: «И будет так, что всякий, кто уверует в Сына Божьего, будет иметь жизнь вечную» (Геламан 14:8).

Однако нечестивые люди, проигнорировав отсутствие определенной даты пришествия, сказали, что если Иисус не придет в тот день, который они объявят, то те, кто поверил Самуилу будут убиты. И верующие опасались не потому, что не верили, что эти предзнаменования сбудутся, а потому, что Бог не дал им определенной даты, и Ламанийцы выбрали свою собственную. Их пророк помолился Богу и был заверен, что обещанное знамение придет именно в тот день, который выбрали ламанийцы в качестве последнего дня для исполнения предзнаменований.

Знамение явилось в назначенный день, и верующие были спасены. Много людей также были обращены, приняв Спасителя как Сына Бога и веруя во все остальные предсказания, связанные с Ним, включая то, что Он придет к Ним на Американский континент.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This