Средства массовой информации и люди в целом часто называют Церковь Иисуса Христа Святых последних дней «мормонской церковью», и поэтому членов этой церкви называют «мормонами». Одной из причин почему Святых последних дней (правильное название) так называют, это потому, что они используют сборник Священных Писаний под названием «Книга Мормона». Члены Церкви Иисуса Христа утверждают, что роль «Книги Мормона» не заменить Святую библию, а дополнить ее. Святые последних дней свидетельствуют, что «Книга Мормона» – это еще одно свидетельство об Иисусе Христе, и что библия и «Книга Мормона» являются словом Божиим.

Название Церкви – звучное свидетельство и знамя всем народам земли

Некоторые ошибочно думают, что Святые последних дней поклоняются либо Иосифу Смиту, первому пророку Церкви Иисуса Христа, либо Мормону, пророку-историку, участвовавшему в написании «Книги Мормона». Однако, Святые последних дней поклоняются Господу Иисусу Христу – Сыну Истинного Живого Бога. Официальное название Церкви – Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – это звучное свидетельство народам всего мира о том, что Святые последних дней верят и показывают то, что Церковь названа именно в честь Самого Господа Иисуса Христа, которого они любят, которому они поклоняются и прославляют, и который является Спасителем всего человечества. В «Книге Мормона» есть стих, подтверждающий эту веру и свидетельство:

«И как она может быть Моей Церковью, если она не будет названа Моим именем? Ибо она будет названа именем какого-то человека, то она будет церковью человека; но если она будет названа Моим именем, то она будет Моей Церковью, если станет так, что они будут утверждены на Моем Евангелии» (3 Нефий 27:8).

В современном откровении, записанном в «Учении и Заветах» 115:4-6, говорится о том, как была названа Церковь и о том, что Святые должны быть светом миру:

«Ибо так должна будет называться Церковь Моя в последние дни, а именно: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Истинно говорю Я всем вам: Встаньте и сияйте, дабы свет ваш был знаменем для народов; И дабы ваше собирание вместе на земле Сион и в кольях его было защитой и убежищем от бури и от гнева, когда он неразбавленным изольется на всю Землю».

Утверждение, записанное в предисловии «Книги Мормона», определяет уникальную содействующую роль Святых последних дней в восстановлении Церкви:

«Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – Царство Господне, вновь установленное на земле в ходе приготовления ко Второму пришествию Мессии».

Отсюда, «название Церкви показывает особенную ответственность и важную роль Святых последних дней в установлении Царства Божия» (www.mormonthink.com).

Господь Иисус Христос – центральная фигура веры

Еще одно ошибочное представление о Церкви Иисуса Христа заключается в том, что учения Иисуса Христа не являются частью доктрины Церкви. Но Священные Писания говорят об обратном, и это записано в «Книге Мормона» во 2-ом Нефии 25:26-27:

26. И мы говорим о Христе, мы радуемся во Христе, мы проповедуем о Христе, мы пророчествуем о Христе и мы пишем согласно нашим пророчествам, дабы наши дети могли знать, к какому источнику прибегать им для отпущения своих грехов.

27. А потому мы говорим о законе, дабы наши дети могли познать мертвенность этого закона; и, зная мертвенность этого закона, могли они ожидать той жизни, которая во Христе, и знать, с какой целью был дан этот закон. И что после того, как этот закон исполнится во Христе, им нет нужды ожесточать свои сердца против Него, когда этот закон необходимо будет отменить.

Церковь Иисуса Христа утверждает, что стержнем и фундаментом ее доктрины является то, что Иисус Христос – Сын Бога, и что Он является Спасителем и Искупителем мира. Благодаря Его жертве Он сделал для нас возможным получить Его прекрасный дар – когда-то вернуться домой в объятия любящего Небесного Отца, который ждет нас.

Святые последних дней свидетельствуют: «и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12). Таким образом, во всех мирских и духовных делах, касающихся этой смертной жизни, и по ходу того, как они готовятся к жизни, которая, как они верят, не заканчивается со смертью, Святые будут беспрестанно идти, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евреям 12:2).

Этот пост был написан Китом Л. Брауном.

Кит Л. Браун, выросший баптистом, был обращен в Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Он учился на баптистского священника, когда он обратился в мормонскую веру. Он покрестился 10 марта 1998 года в Рейкъявике, Исландия во время службы в морском флоте США в городе Кефлавик. В настоящее время он служит в призвании миссионера прихода в приходе Мэриленд в городе Ааннаполис, а также специалистом кола по связям с общественностью в коле Аннаполис (Мэриленд). Кит — ветеран 30 лет службы в военно-морском флоте.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This