Написано Эриком Коттером, членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормон). Эрик учится в Университете Бригама Янга-Айдахо на факультете коммуникаций.

юноша-читает-священные-писания«Книга Мормона» представляет из себя сборник Священных Писаний, в котором рассказывается о деяниях Бога среди людей, живших на Американском континенте в древние времена. В книге Алмы главе 36-ой мы узнаем об Алме, древнем пророке, который рассказывает своему сыну о своем обращении в веру в Иисуса Христа. Когда Алма был моложе, он не состоял в Церкви Иисуса Христа. Более того, он стремился «истребить церковь Божию» и был причиной отступничества многих людей. Однажды, когда он был вместе с некоторыми из сыновей царя (которые тоже хотели уничтожить церковь), им явился ангел. Ангел сказал Алме и сыновьям царя прекратить преследовать церковь. А затем ангел сказал, обратившись к Алме: «Если сам ты и желаешь быть погубленным, не стремись больше истреблять Церковь Божью».

Когда ангел сказал это Алме, Алма пал на землю без сознания и не мог пошевелиться целых три дня. Вот что рассказывает Алма о том, что случилось, когда он пал на землю: «Да, я вспомнил все свои грехи и беззакония, за которые я был мучим муками ада; да, я видел, что восстал против своего Бога и что не соблюдал я Его святых заповедей» (Алма 36:13).

Конечно же, возможно что мы не пройдем через то, что прошел Алма, но у нас есть свои собственные грехи, слабости и камни преткновения, через которые нам нужно пройти и для чего мы нуждаемся в помощи Спасителя. В следующей части мы видим что помогло Алме пережить это событие и как мы сами можем получить помощь Иисуса Христа:

17. И было так, что когда я был истязаем мучением, в то время как я был терзаем памятью о своих многих грехах, вот, я вспомнил также, что слышал пророчество моего отца народу о пришествии некоего Иисуса Христа, Сына Божьего, дабы искупить грехи мира.

18. И ныне, едва мой разум ухватился за эту мысль, я воззвал в своём сердце: О Иисус, Сын Божий, помилуй меня, исполненного горькой желчи и опутанного вечными оковами смерти.

19. И ныне, вот, когда я подумал это, я больше не помнил своих мук; да, я больше не терзался памятью о своих грехах.

20. И, о, какая радость: какой чудесный свет я увидел; да, и душа моя наполнилась радостью такой же сильной, каким было мое мучение.

Эта глава помогает мне, потому что я смог увидеть в ней истинный источник исцеления, покоя и освобождения от греха – и все это приходит через Иисуса Христа. Когда я доверяю Его искуплению и следую Его евангелию, я чувствую как все, что тяготеет меня в моей жизни, становится легче. Вера в Него приводит к более счастливой жизни. Она позволяет нам познать Его милость. Она позволяет нам освободиться от греха и получить умиротворение во время жизненной бури. Алма продолжает, говоря о благословениях, которые он получил благодаря своей вере в Иисуса Христа:

21. Да, я говорю тебе, сын мой, что ничто не могло быть настолько сильным и настолько горьким, как мои мучения. Да, и еще я говорю тебе, сын мой, что, с другой стороны, ничто не может быть таким сильным и сладостным, какой была моя радость.

«Книга Мормона» помогает нам лучше узнать Христа. Она помогает нам лучше понять, что Он для нас сделал. Это понимание дает нам возможность лучше укреплять свою веру в Него. Я знаю, что если мы стремимся познать Иисуса Христа и Его учение, мы можем почувствовать Его любовь и исцелиться от греха и проблем. Когда мы верим во Христа и лучше понимаем Его жертву для нас, это помогает нам лучше заботиться о других людях, и желание служить им постоянно растет.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This