Моя жизнь в Его руках.

Кейт Л. Браун – новообращенный в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и сейчас он служит в качестве лидера по мисcионерской работе в своем приходе в Аннаполисе, штат Мэриленд.

иисус-христос-агнец-мормонОдин из руководителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (членов которой также называют «мормонами») Франклин Д. Ричардс однажды сказал: «Жизнь – это величайший дар Бога человеку, а что мы делаем с нашей жизнью – это наш дар Богу» (Отчет о Конференции СПД, апрель 1971г., стр. 38). Стивен Л. Ричардс, еще один известный лидер СПД, учил: «Жизнь – это миссия, а не карьера» (Цитировалось Томасом С. Монсоном в журнале «Знамя», май 1988 г., стр. 54). И это был Президент Бойд К. Пэкер, Апостол Господа Иисуса Христа, который сказал: «Независимо от вашего гражданства или расы, будь вы мужчина или женщина, независимо от вашей профессии или образования, независимо от поколения, в котором человек родился, жизнь – это путешествие назад для всех нас, обратно в присутствие Бога в Его небесное Царство» («Знамя», май 1987 г., стр. 24).

В пятницу вечером 17 октября 1958 г. в 10:17 вечера в семье Джона Уолесса Брауна и Фрэнсис Mae Хармон родился мальчик. Он стал вторым ребенком, родившимся у счастливых, молодых родителей, когда Джону было всего двадцать три, а Фрэнсис едва исполнился двадцать один год 24 сентября 1958 года.

Поскольку у них уже был однолетний сын, эти молодые и еще достаточно новые родители приветствовали их новорожденного малыша в мир с радостью, но при этом осознавая, что будет не очень просто стать лучшими родителями, какими они только могли быть, для него и для его старшего брата. На протяжении всего его детства и в более взрослом возрасте эти любящие родители воспитывали и наставляли их сына о том, по какому пути он должен идти. У них были свои надежды и чаяния о том, кем он однажды станет, но в то же время, как и в случае с его старшим братом, они посвятили его жизнь Господу и были уверены, что до тех пор, пока он не отпускает неизменную руку Бога и остается послушным воле Божьей во всем в своей жизнь, все будет с ним в порядке.

Хью Нибли, мормонский филолог, однажды сказал: «Независимо от того, где мы начинаем, если мы стремимся к знаниям искренне и усердно, наше стремление неизбежно приведет нас от земных вещей к вещам небесным». Президент Дэвид О. Маккей, покойный Пророк Церкви Иисуса Христа (которую друзья других конфессий ошибочно называют Церковью мормонов) учил: «Знание приходит благодаря личным усилиям. Его обретение предполагает труд. Ясное и окончательное знание приходит к нам в точном соотношении с количеством усердия, морального мужества и настойчивости, которые мы вкладываем в активные его поиски».

В очень раннем возрасте этот мальчик стал искателем знания и истины. Он развил в себе любовь к книгам и наукам, и даже во время начальных лет обучения был очарован сокровищами знаний, которые можно было найти на страницах не только школьных учебников, но и другой литературы, которая также была ему доступна. В то время как большинство подростков, как правило, хотело активно участвовать в каком-либо виде спорта, он предпочитал учиться и проводил немало времени в библиотеке или просматривая энциклопедии и книги у себя дома, чтобы извлечь из них все, что мог. Но даже столкнувшись со всеми новыми открытиями, он, казалось, никогда не был полностью удовлетворен. Его всегда одолевали голод и жажда узнать больше.

В школе он посвятил много часов своим классам, потому что хотел сделать все возможное, чтобы достичь успехов в учебе. Когда он перешел из начальной школы в среднюю, он стал еще больше стремиться к знаниям. Он часто изучал различные предметы по своему усмотрению, за пределами программы, преподаваемой в школе. Вскоре он узнал, что у него была особая тяга к математике и иностранным языкам. К тому времени, как он окончил среднюю школу, он успешно прошел один год латыни и пять лет испанского языка. Он даже участвовал в национальном экзамене по испанскому в выпускном классе средней школы и разделил с кем-то пятое место. Он не был круглым отличником, но почти всегда получал четверки и пятерки, и его имя часто можно было найти среди списка студентов на доске почета. Также в средней школе он обнаружил в себе любовь и к английскому языку, и получал огромное удовольствия от написания эссе, рассказов и научно-исследовательских работ. Как ни странно, но его наименее любимыми предметами были история и естественные науки, хотя ему и нравился урок химии, главным образом, из-за его математической части, которая включала в себя решение и создание формул и равенств.

Его поиски знаний не закончилась после того, как он выпустился из средней школы Викомико в Солсбери, штат Мэриленд, в июне 1976 года. В восемнадцать лет, благодаря любви к изучению всего нового в области математики, он заинтересовался компьютерами и тем, как они функционировали, и поэтому он поступил в местный колледж на факультет техники обработки данных. Работая одновременно полный рабочий день в качестве посудомойщика в местном семейном ресторане, он продолжил обучение в техническом муниципальном колледже в Джорджтаун, штат Делавэр, завершив все требования по программе за две недели до запланированного срока и выпустившись с дипломом младшего специалиста по технике обработки данных в июне 1979 года.

Руководитель и ученый СПД (мормон) Хью Б. Браун однажды сказал: «Каждая посадочная площадка – это также взлетная полоса для нового полета. Мы не должны поддаваться искушению задержаться по прибытии к промежуточной цели. Никто не может постоянно слоняться по аэродрому жизни. Мы либо можем попасть на самолет, либо опоздать» (Обращение в Университете имени Бригама Янга от 24 мая 1962 г., стр. 3). После окончания Делавэрского технического муниципального колледжа он решил отложить на время традиционное обучение и продолжил работать полный рабочий день в местном ресторане. Это, однако, не положило конец его стремлению к знаниям. Он постоянно размышлял о том, что он, в конечном итоге, хотел делать со своей жизнью, и он начал ставить перед собой цели, которых надеялся достичь. Возможно, он мог бы стать учителем или даже проповедником Евангелия, т.к. он любил читать и изучать Священные Писания и к двадцати одному году уже прочитал Библию полностью несколько раз.

 Мормонские миссионеры и Книга Мормона.

Даже несмотря на его обширные знания и изучение Библии, он чувствовал, что есть еще многое, что ему нужно узнать. В его молодом разуме было столько вопросов, которые, казалось, оставались без ответа. И вот в один прекрасный день, когда он смотрел телевизор, он увидел рекламу о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и в конце предлагалась бесплатная Книга Мормона. Он ничего не знал об этой Церкви, но испытывая любопытство по поводу того, что представляет из себя эта книга, он написал и попросил копию.

Примерно через неделю два молодых человека, одетые в костюмы и на велосипедах, постучали в дверь его родительского дома, где он жил в то время. Они представились, как миссионеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и сказали, что у них была Книга Мормона, о которой он спрашивал. Желая узнать больше о Церкви и о Книге Мормона, он пригласил их войти. Это случилось в октябре 1980 года, вскоре после того, как он ступил в военно-морской флот. Возможность оставить дом и путешествовать по всему миру, служа своей стране, было одной из тех целей, которые он поставил перед собой. Как учил Президент Спенсер В. Кимбалл: «Цели – это хорошо. Когда мы трудимся с определенной целью впереди, это задает темп в более высоком ключе и помогает нам достигать всего самого лучшего» (Региональные представители по семинарии, 3 апреля 1974г.). Старейшина Ричард Г. Скотт также учил: «Чтобы достичь цели, которой вы не достигли прежде, вы должны делать то, чего никогда раньше не делали» («Знамя», май 1990 г., стр. 76).

Он встречался с миссионерами Церкви Иисуса Христа (которых обычно называют «мормонскими миссионерами», но, на самом деле, они – посланники Спасителя) неоднократно в течение последующих шести месяцев и даже начал читать Книгу Мормона. Наконец, в марте 1981 года он поблагодарил миссионеров за то, чему они научили его, и пообещал, что будет продолжать узнавать больше о Церкви и читать Книгу Мормона, но позже. В тот момент его миссией в жизни должен было стать служение в ВМФ для своей страны. Он не понимал тогда, что эта миссия станет, на самом деле, его карьерой.

Во время службы в армии он получил чудесную возможность посетить многие зарубежные страны, о которых он до этого только читал в книгах. Он также продолжал свои поиски знаний, начав посещать курсы по различным предметам. Он даже поступил в Библейский колледж в духовной семинарии баптистской церкви, которая находилась в Норфолке, штат Вирджиния, в надежде, что когда-нибудь сможет стать баптистским священником. Он смог проучиться в семинарии чуть более года, но за это время он снова понял, что существует гораздо больше вопросов, на которые он хотел получить ответы. Но лишь в 1997 году, семнадцать лет спустя после его первоначального контакта с Церковью Иисуса Христа Святых последних дней (полное название Церкви. Мормоны – это прозвище для ее прихожан), в то время, как он служил в Кефлавике, Исландия, он, наконец, смог найти ответы, которые так долго искал, когда начал снова читать книгу Мормона и встречаться с миссионерами. Во вторник вечером, 10 марта 1998 года, в маленьком молитвенном доме СПД (Мормоны) в Рейкьявике, Исландия, он был крещен и стал членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, ну а остальное, как говорится, история.

Меня зовут Кит Лайонел Браун. Я тот самый сын, о котором была эта история. Мои первые пятьдесят два года этого путешествия под названием жизнь были действительно потрясающими. У меня было много опытов, подобных горной вершине, а также много ситуаций, сравнимых с долинами. Тем не менее, все эти моменты помогли сформировать мою личность и стать тем, кем я являюсь сегодня. Поистине я стою здесь, восхищенный все той любовью, которую Спаситель Иисус Христос предлагает мне.

За короткие пятьдесят два года я был благословлен возможностью путешествовать по всему миру и встретить многих влиятельных и интересных людей из всех слоев общества – эстрадных артистов, писателей, режиссеров, актеров и продюсеров, бывшего президента Соединенных Штатов и нескольких руководителей высшей власти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней («мормоны»). У меня также было много удивительных опытов – вещей, о которых ребенком я мог только мечтать.

Мои двое чудесных родителей действительно были правы, когда сказали, что если я держусь за неизменную руку Бога и делаю то, что согласуется с Его волей, то все в моей жизни будет в порядке.

Я не знаю, что принесет завтрашний день, но я знаю, что Господь Иисус Христос – это Тот, Кто держит все мои «завтра» на Своей ладони. Он никогда не спит и не дремлет. Он всегда тут, рядом со мной, и Он обещал, что никогда не оставит меня в одиночестве. Мне не надо беспокоиться или бояться. Я знаю, что я справлюсь. Я знаю, в Нем я могу устоять. Неважно, что может оказаться на моем пути, моя жизнь в Его руках – в руках Иисуса Христа.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This