Фарисеи, еврейская секта, проповедовали абсолютное послушание заповедям. Они запоминали мельчайшие детали и исполняли тщательно спланированные религиозные ритуалы. Казалось бы, на первый взгляд, Иисус должен был поддерживать их. В конце концов, Он часто учил важности повиновения заповедям:

«Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (От Матфея 7:21).

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (От Иоанна 14:15)

«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (От Матфея 5:19).

иисус-очищение-храмаНо при этом в 20-м стихе последней главы Иисус предупреждает:

«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное».

Если фарисеи были настолько одержимы соблюдением заповедей, почему Иисус предупреждает своих последователей быть более праведными, чем они?

Иисус сказал, что фарисеи были лицемерами. Они учили строгому повиновению закону, но сами  только фактически соблюдали его, чтобы другие могли видеть их послушание. Они носили символы веры, молились публично и делали все, чтобы быть уверенными, что они занимали самые видные места во время религиозных мероприятий. Они гордились тем, что другие думали, что они очень послушны, но есть намного больше в по-настоящему верующем человеке, чем просто повиновение.

Истинная вера – это не демонстрация того, насколько вы праведны. В то время, как нас учат, что мы не должны скрывать наш свет под сосудом, мы также не должны делать добро просто, чтобы произвести впечатление на других. Свет, который мы показываем миру, должен быть искренним. Жизнь по Евангелию означает иметь истинную веру в Иисуса Христа. Когда наша вера реальная и искренняя, мы делаем правильные вещи по правильным причинам. Наше послушание является естественным продолжением любви к Спасителю. Это не значит, что мы никогда не должны бороться, чтобы преодолевать искушения, но наша любовь к Господу Иисусу Христу помогает отложить в сторону мирские удовольствия ради вечной радости.

Президент Дитер Ф. Ухтдорф, Второй советник в Первом Президентстве Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, членов которой иногда называют мормонами, сказал:

«Давайте вместе вспомним, как Иисус Христос ясно и просто наставлял Своих Апостолов в начале Своего земного служения: “Идите за Мною, Я сделаю вас ловцами человеков” (от Матфея 4:19). Это было также началом служения Двенадцати Апостолов, и я предполагаю, что они могли чувствовать себя не вполне пригодными для этой священной работы… Позвольте мне сказать, что Сам Спаситель преподает нам здесь урок в отношении основного учения и приоритетов в жизни. Каждому из нас лично необходимо в первую очередь “идти за Ним”, и, когда мы последуем этому призыву, Спаситель благословит нас способностью, превосходящей наши собственные способности, чтобы мы стали такими, какими Он хочет нас видеть.

Следовать за Христом – это значит становиться более похожим на Него. Это значит учиться на примере Его личности. Как духовные дети нашего Небесного Отца, мы обладаем потенциалом для того, чтобы перенимать присущие Христу качества и делать их частью своей жизни и личности. Спаситель приглашает нас изучать Его Евангелие, живя по Его учениям. Следовать за Ним – это значит применять правильные принципы и затем свидетельствовать об их плодах и истинах. Этот процесс одновременно очень сложный и очень простой. Древние и современные Пророки описывают это двумя словами: “Соблюдайте заповеди” – ни больше, ни меньше» («Качества, присущие Христу», журнал «Лиахона», 2005 г.)

Фарисеям не хватало существенной части Евангелия – сердца. Они были очень сосредоточены на ритуальной стороне послушания, что часто было длинной цепочкой бессмысленного поведения, как, например, постоянное мытье рук, и в процессе, они забывали думать о вещах духовных. Они отводили мало времени на укрепление своих свидетельств, на развитие личных отношений с Богом, на личные молитвы (хотя они часто молились громко и публично) или на углубленное изучение Евангелия.

Фарисеи практиковали не-христианский вариант религии. Они посвящали много энергии, чтобы попытаться обмануть Иисуса и заставить Его дать неправильные ответы или ответы, которые дали бы им повод критиковать Его. Они сосредотачивали свое внимание на пустяках, игнорируя при этом более широкую картину Искупления, любви и служения, которая определяла жизнь Спасителя. И поэтому они, несмотря на претензии на большую религиозность, не признали Сына Божия, когда увидели Его. Им не хватало духовной направленности, которая стала бы свидетельством для них о Его истинной сущности.

Истинное христианство – это не мелочь. Это принятие Иисуса Христа, как нашего Спасителя, с любовью, научившись распознавать правду, чтобы затем изменить нашу жизнь по примеру Его собственной. Вот почему Спаситель не уважал фарисеев. Их вера была поверхностной имитацией истинной религии, для галочки, а не из-за любви. В конце концов, их неверие привело их к участию в мученичестве Иисуса Христа, а не к вечным изменениям и обретению свидетельства в Него. Истинная вера должна быть значимой, глубокой и искренней. Она должна изменить жизнь человека к лучшему, ради любви, а не для видимости.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This