Книга Мормона, которую мормоны считают напарником Библии, содержит удивительную историю о том, как обращение может изменить жизнь. Люди из этого повествования узнали, что Бог может простить даже очень серьезные грехи и облегчить боль, которая приходит от знания о том, что мы сделали неправильный выбор. Мормоны — это прозвище, которое иногда используется в отношении членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

мормоны-иисус-христосЭта история касается группы людей, которые известны как Ламанийцы. Они были воинственным и кровожадным народом. Но некоторые из них обратились в веру после того как получили знание об Искуплении Господа Иисуса Христа от миссионера. Как только они осознали истинность нравственных норм, они пришли в ужас от тех многих убийств, которые они совершили в несправедливых войнах, просто ради развлечения или в результате мелких разногласий.

Миссионер по имени Аммон учил их покаянию. Они так и поступили, сделав все правильно. Во-первых, они поняли, что согрешили. Во-вторых, они чувствовали глубокую скорбь из-за своих поступков. Потом они исповедались в своих грехах и попросили прощения. После этого они должны были оставить грехи и начать новую жизнь. И если это возможно, они должны были возместить убытки, причиненные ими (они не могли вернуть других к жизни, но делая все для тех, кому они причинили зло, они смогли помочь им обрести мир и покой). Они были настолько этим обеспокоены, что боевые действия, даже справедливая война, напомнили бы им об их старых привычках и взглядах, что они похоронили мечи и заключили завет (или обещание) с Богом, что они никогда больше не поднимут оружие.

К сожалению, существовали и другие Ламанийцы, которые всегда были готовы воевать со своими бывшими братьями. Новообращенные, известные как Анти-Нефий-Легиевцы или народ Аммона, отказались сражаться, когда пришел враг, несмотря на то, что многие из них были убиты. Эта неожиданная реакция привела к тому, что еще больше Ламанийцев обратились в Евангелие. Но все равно существовало много тех, кто решил не жить согласно с волей Бога, поэтому для этого народа продолжала существовать опасность для жизни.

Люди, жившие в земле, откуда Аммон был родом, известные также как Нефийцы, пригласили их прийти и жить в их земле. Они заключили соглашение. Новообращенные из народа Аммона должны были обеспечивать едой и одеждой армию Нефийцев в обмен на защиту.

Новообращенным христианам было трудно принимать всю чудовищность своих грехов теперь, когда они знали, кто они такие, и что они делали неправильно. Позже их царь сказал своему народу:

«И я также благодарю Бога моего, да, великого Бога моего за то, что Он позволил нам, чтобы мы покаялись во всём этом, а также за то, что Он простил нам эти многие наши грехи и убийства, которые мы совершили, и снял вину с наших сердец заслугами Сына Своего».

Искупление приносит радость

Именно Искупление дало возможность этим людям получить отпущение грехов, которые они совершили. Когда мы говорим об Искуплении, мы часто думаем о нем с точки зрения того, как это влияет на нас после смерти, но Искупление, на самом деле, важно для нас каждый день нашей жизни. Оно помогает нам обрести радость и дает покой. Один мормонский руководитель, Бойд К. Пэкер, в статье журнала «Знамя» под названием «Прикосновение руки Учителя», опубликованной в мае 2001 года, тоже говорил на эту тему.

Старейшина Пэкер отметил, что многие люди продолжают наваливать одно чувство вины на другое и проводят свою жизнь, страдая от раскаяния и стыда, хотя для этого совершенно нет никаких причин. Некоторые думают, что Искупление существует только для того, чтобы очистить нас от падения Адама и Евы, и упускают те удивительные дары, которые оно приносит.

«Искупление — это постоянно действующая сила, к которой можно обращаться в любой день. Когда нас мучает и терзает чувство вины или обременяет печаль, Он может исцелить нас. Не понимая полностью, как было совершено Искупление Христа, мы можем почувствовать ‹мир Божий, который превыше всякого ума›».

В нашей повседневной жизни мы будем совершать ошибки, это природа смертности. Но когда мы проходим путем искреннего и полного покаяния, Бог забывает грех, и мы можем продолжать двигаться вперед. У нас есть право жить с сердцами, полными покоя, после того как мы заплатим цену за наши поступки и полностью поверим в Искупление Иисуса Христа. Не ждите смерти, чтобы насладиться благословениями Искупления. Позвольте его жизнеизменяющим принципам повлиять на вас сегодня и найти покой, который Бог обещал нам.

Эту статью написала Терри Линн Биттнер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This