Я помню тот момент, когда я, на самом деле, поняла для себя, что спасение – это не игра с нулевым балансом в конце (если я выиграю, вы проиграете, и если вы выиграете, то проиграю я). Находясь под влиянием нашей вечно состязающейся культуры, я подсознательно чувствовала, что должна “быть лучше” или “работать усерднее”, чем все остальные, чтобы победить. Но Иисус не разделяет Евангелие спортивной линией, где нахожусь я против всех остальных. Моей единственной конкуренцией является борьба, чтобы усовершенствовать и преодолеть саму себя, да и то, я никогда не могла бы даже надеяться выполнить эту задачу без искупительной благодати Иисуса Христа.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которую часто ошибочно называют мормонской Церковью, учит, что “через Искупление Христа все человечество может быть спасено посредством повиновения законам и таинствам Евангелия” (3-й символ веры) .

Одно из обещаний спасительной благодати Христа  состоит в том, что мы можем стать сонаследниками с Ним, дар, который дает Бог в жизни грядущей.

Кто такой сонаследник со Христом?

мормоны-иисусБлагодаря Его совершенной жизни, служению и тому, что Он является первенцем Божьим, Иисусу Христу было обещано все, что имеет Отец: “Бог … имеет в эти последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого Он назначил наследником всего …” (Евр. 1:2). Многие древние и современные культуры следуют аналогичной схеме унаследования и первородства. Как старшего ребенка, хотя и не сына, практика унаследования интересовала меня на протяжении многих лет. Редко так случается, что доля первородного наследия сына разделена с другими братьями и сестрами. И как, на самом деле, первородство может быть поделено между всеми, не истощив наследство?

Для меня ответ лежит в знании и силе Божьей, или священстве. Первородство, которое унаследовал Иисуса Христос, состоит не только из “вещей”. Это возможность действовать с силой Божьей. Когда мы учимся тому, как стать более похожими на Спасителя и, в конечном итоге, на Бога-Отца, мы приобретаем характеристики, присущие Им. Бог разрешает использовать Его священство (силу и власть действовать от Его имени), чтобы мы могли создавать, расти, совершенствоваться, укрепляться как отдельные семьи, а затем отдать славу и честь Отцу.

Павел красиво объяснил эту концепцию в 4-й главе Послания к Галатам:

“Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче!” Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа” (К Галатам 4:1-7).

В своем послании к Римлянам, Павел заявил: “Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться” (К Римлянам 8:16-17).

Служение Спасителя наглядно продемонстрировало этот принцип. Иисус призвал двенадцать Апостолов. Он учил их, как детей, истинному Евангелию и показал им, как творить чудеса через веру и силу Божью. А потом Он послал их к народу, чтобы исполнять эту работу самостоятельно. Они вернулись и снова учились у Господа. В назначенное время, Иисус выполнил Искупление, был распят и воскрес. После Своего воскресения Он опять стал обучать Апостолов. Затем Он вернулся к Отцу, а Апостолы, подобно сыновьям, продолжили работу на земле под Его божественным руководством. Иисус вручил им ключи, чтобы продолжать строить Царство.

Стать сонаследниками с Иисусом Христом.

После Своего Воскресения Спаситель посетил Американский континент и учил верующих людей там тем же истинам, которые Он разъяснил в Палестине. В Книге Мормона можно найти Его призыв и обещание к ним, и в конечном итоге, к нам:

“А потому, какого образа людьми должны вы быть? Истинно Я говорю вам: Такими, как Я… И истинно Я говорю вам: Чего ни попросите у Отца во имя Моё, будет дано вам. А потому, просите, и получите; стучите, и отворят вам; ибо просящий получает; и стучащему отворят” (3 Нефий 27:27-29).

Его вера в человечество просто удивительна! Бог, Отец Вечный, и Иисус Христос дали нам путь, чтобы стать такими, как Они, через заповеди (правила для жизни), заветы (двухсторонние обещания и обязательства, даваемые мужчинами и женщинами, и обещанные благословения от Бога) и обряды (ритуальные действия, такие, как крещение, которые учат, в прямом и переносном смысле, тому, как человек может вернуться обратно в присутствие Бога). Они обещают прощение грехов, если мы каемся во имя Иисуса Христа. Когда наша вера в Бога растет, наши желание стать более похожими на Него увеличивается. Наши отношения укрепляются, и мы познаем Его!

“Вот… всякий, кто слышал слова пророков, да, всех святых пророков, которые пророчествовали о пришествии Господа, я говорю вам, что все те, кто внимали их словам и верили, что Господь искупит Свой народ, и ожидали того дня для отпущения своих грехов – говорю вам, что эти и есть Его потомство, или наследники Царства Божьего” (Мосия 15:11).

Пророк Джозеф Смит описал видение небес, которое позволяет нам узнать больше о Божьих обещаниях: “Небеса открылись над нами, и я увидел Целестиальное Царство Божье и его славу, и был ли я в теле или вне его, не могу сказать. Я увидел врата необычайной красоты, через которые будут входить унаследовавшие то Царство, и врата эти были подобны кружащемуся огненному пламени; Также ярко сияющий престол Божий, на котором восседал Отец и Сын. Я увидел красивые улицы этого Царства, которые выглядели так, как будто были вымощены золотом” (У. и З. 137:1-4).

Каждому из нас, как Его детям, обещано все, что имеет Отец. Только когда я объединяю мою волю с Божьей, я могу уподобиться Ему, а Его воля – это спасение для всех Его детей. Вместо того, чтобы постоянно состязаться в жизни с другими, теперь я понимаю важность служения и помощи близким. Они поддерживают меня, а я их. И вместе со Спасителем, мы можем вернуться в присутствие Божье, чтобы получить Его великие и славные обещания. Я знаю, что Бог жив, и что Иисус есть Христос! Если Вы хотите узнать больше об Искуплении Спасителя, о благодати или заповедях, заветах и таинствах, необходимых, чтобы вернуться к Богу, пожалуйста, свяжитесь с мормонскими миссионерами.

Эту статью написала Делиса. Я член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В моей жизни я переезжала шестьдесят шесть раз, и мне никогда не надоест узнавать больше об этой прекрасной земле! Я люблю людей, языки, историю и антропологию и, особенно, религиозные культуры мира. Страстью моей жизни является изучение и поиск религиозной символики, в частности, связанных с древними и современными храмами. Мы с моим мужем Энтони любим нашего бульдога Веллингтона, приключения, путешествия, кино, мотоспорт и проводить время с друзьями и семьей.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This