Когда я была маленькой, я помню, как мои родители учили нас об Адаме и Еве. О том, как Небесный Отец создал их и поселил в Эдемском саду, и как они потом съели запретный плод и были изгнаны. Я помню, как мне пришла в голову мысль: “И почему они все испортили для нас?” Я думала, что, без сомнений, если бы они остались там, то мы все просто жили бы в прекрасном саду и были бы бессмертными. Вот это было бы здорово! Позже, однако, я пришла к пониманию истинного учения о падении, и о том, какое важное место оно занимает в плане Небесного Отца для каждого из нас.

Что на самом деле означает “Падение”?

малыш-улыбка-ребенок-радостьВ Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую иногда ошибочно называют “Церковью мормонов”, мы говорим об этом событии, как о “Падении”, потому что Адам и Ева пали и были отвергнуты от присутствия Божия, став смертными. До грехопадения, когда они были в саду, они не отличали добра от зла​​, и были бессмертными. После падения они научились распознавать добро и зло, и получили смертные тела.

Президент Бойд К. Пэкер, Апостол и один из руководителей в Церкви Иисуса Христа, объяснил падение следующим образом:

Мне намного легче понять слово падение в Священных писаниях, когда я думаю об этом с точки зрения места и состояния. Слово “падение“ означает спуститься на более низкое место. Падение человека было процессом ухода из присутствия Бога и началом земной жизни на земле. Такое движение в более низкое место стало последствием нарушения закона. Падение также можно описать, как изменение состояния. Например, кто-то может потерять репутацию или положение. Слово падение хорошо описывает то, что произошло, когда Адам и Ева были изгнаны из сада” (“Похороны – Время для Благоговения”, октябрь 1988г ).

Когда Адам и Ева вкусили плод и были изгнаны, они пали и в том, что касалось их местоположения, и в том, что касалось состояния: они физически отошли от Бога, и их тела перешли от бессмертного к смертному.

Зачем нужно было падение?

Святые последних дней считают, что падение было необходимой частью плана Небесного Отца для Своих детей. Когда Адам и Ева были в Эдемском саду, они не отличали добра от зла и не могли иметь детей. Для того, чтобы духовные дети Небесного Отца могли прийти на землю, Адаму и Еве пришлось покинуть сад. Они должны были стать смертными. В книге Моисея, Ева говорит: “Если бы не наше согрешение, мы никогда не имели бы семени и никогда не знали бы добра и зла, и радости нашего искупления, и жизни вечной, которую Бог дает всем послушным” (Моисей 5:11). Как только Адам и Ева покинули сад, они поняли план Небесного Отца и обрадовались тем  многочисленным возможностям, которые теперь появились у них в их смертном состоянии.

“Книга Мормона: Новые Свидетельства об Иисусе Христе” – древняя книга Священного Писания, подобная Библии – объясняет, что “Адам пал, дабы люди могли быть» (2 Нефий 2:25). Если бы Адам и Ева остались в Эдемском саду, все дети Небесного Отца, то есть все мы, продолжали бы жить на небесах в ожидании времени, когда они смогут прийти на землю и получить тело.

В Книге Мормона также объясняется, что случилось бы, если бы Адам и Ева не согрешили и не вкусили бы запретный плод: “если бы Адам не согрешил, он не пал бы, но он остался бы в саду Эдемском”. Сначала это звучит довольно хорошо. Это был красивый сад, и там пребывал Бог. Но в Книге Мормона говорится: ​​“И они не имели бы детей, а потому они остались бы в состоянии невинности, не имея радости, ибо не знали бы горя; не делая добра, ибо не знали бы они греха” (2 Нефий 2:22-23). Все, из-за чего стоит жить – семья, радость, возможность делать добро – было бы невозможно без падения.

Согрешили ли Адам и Ева?

Книга “Основы Евангелия” в Церкви СПД объясняет:

Некоторые считают, что Адам и Ева совершили тяжкий грех, вкусив от плода дерева познания добра и зла. Однако Священные Писания последних дней помогают нам понять, что их Падение было необходимым шагом в плане спасения и является великим благословением для всех нас. Благодаря Падению мы благословлены физическими телами, правом выбирать между добром и злом и возможностью обрести жизнь вечную. Мы не получили бы ни одну из этих возможностей, если бы Адам и Ева остались в саду”.

Святые последних дней считают падение жизненно важным событием в плане Небесного Отца для нас. Аналогично, они считают Еву очень важной фигурой падения. Именно она первой съела плод, а потом предложила его Адаму. Мы считаем, что она очень важна и чтим ее, и мы не верим, что действия Евы дают основания относиться к женщинам, как чему-то неполноценному.
А что насчет первородного греха?

Другая важная часть учения Святых последних дней была объяснена Джозефом Смитом: “Мы считаем, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама” (Символы веры 2). Мы не верим, что люди рождаются в грехе – дети рождаются совершенно невинными. Но когда мы достигаем восьми лет, все мы несем ответственность только за наши собственные действия, а не за то, что сделал Адам. На самом деле, поступки Адама и Евы в Едемском саду не были, в полной мере, грехами, они были прегрешениями. Они не следовали тому, что Бог сказал им, но их действия не были против вечных законов.

 

Искупление.

После грехопадения все человечество должно было умереть физически и духовно (из-за совершаемых грехов). Из-за Падения, мы не могли бы сами вернуться и жить снова с Небесным Отцом. Нам нужен был Спаситель и Искупитель, чтобы преодолеть физическую и духовную смерть. Искупление Иисуса Христа – это путь, благодаря которому мы можем преодолеть последствия Падения. Иисус Христос победил физическую смерть, когда Он воскрес, и духовную, когда Он умер за наши грехи. Благодаря Искуплению, мы теперь можем преодолеть смерть и грех и вернуться жить с Небесным Отцом.

 

Знание и понимание истинного учения о Падении помогает мне видеть смысл в этом мире. Оно помогает мне понять, почему нам нужен Иисус Христос. Оно помогает мне понять план Небесного Отца для Своих детей, чтобы мы могли вернуться к Нему. Священные Писания Святых последних дней – как Книга Мормона, так и слова живущих Пророков – дают дополнительные знания и открывают правду о том, что случилось, когда Адам пал, результаты его падения, почему он пал, и какое отношение это имеет к нам лично.

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This