“Что происходит, когда мы умираем?” Это один из самых актуальных вопросов о жизни, которым люди по всему миру задаются каждый день. Большую часть времени, мы не думаем об этом. Люди, которых мы не знаем, умирают, люди, живущие далеко и не связанные с нами лично. Но потом кто-то, кого мы любим и кем дорожим, оказывается при смерти или внезапно уходит из жизни, или мы сами находимся перед лицом смерти, и тогда этот вопрос значит для нас больше, чем когда-либо прежде. Иногда неопределенность того, что ожидает впереди, может быть слишком огромной и пугающей. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которую иногда ошибочно называют “Церковью мормонов”, предлагает объяснение того, что происходит, когда мы умираем – ответ, который приносит семье и друзьям мир, надежду и покой.

Дух и тело.

второе-пришествие-христос-мормонСвятые последних дней, которых также называют мормонами, считают, что тело и дух – это две разные вещи. Наши тела подобны перчаткам – это предметы, которые не могут перемещаться, двигаться или чувствовать, если в них не находится рука. Наш дух, как рука, живой, и дает жизнь “перчатке”. Когда мы выходим на холод, мы одеваем перчатки и можем двигать наши пальцы внутри них. Когда мы снимаем перчатки, наши руки не прекращают свое существование. Мы просто больше не используем перчатки, и они, в свою очередь, ничего не чувствуют и не двигаются.

Наши дух и тело подобны руке и перчатке. Также как наши руки существовали прежде, чем мы надели перчатки, также и наши духи существовали до нашего рождения. Когда мы родились, духи вошли в наши тела. Тогда наши тела ожили и стали двигаться, чувствовать и переживать все, что может предложить жизнь, так же, как наши руки, когда мы носим перчатки. Когда мы умираем, наш дух возвращается на небо, оставляя тела на земле, как если бы мы сняли перчатки и убрали их. Наши тела не могут ничего потрогать, почувствовать или подвигаться, потому что внутри них нет духа, как и в “неодушевленных” перчатках, которые лежат в шкафу. Это физическая смерть: когда дух покидает тело. Но только потому, что наш он оставил наше тело, не означает, что дух перестал существовать.

Воскресение.

Мормоны верят, что когда человек умирает, его дух попадает в место, называемое раем, которое подобно небесам, где духи учатся или проповедуют Евангелие Иисуса Христа. Там они ожидают того дня, когда они снова смогут воссоединиться со своими телами, и это будет называться воскресением. Мормоны верят, что каждый, кто когда-либо жил на Земле, воскреснет, и что наши дух и тело снова соединятся вместе. Это не имеет значения, был ли человек “праведным” или “нечестивым”, мы все воскреснем, независимо от наших действий и убеждений на земле. И когда  мы восстанем снова, наше тело будет совершенным. Мы не будем болеть или иметь какие-либо другие физические недостатки. Наши тела будут восстановлены в совершенном состоянии.

Надежда есть.

Со смертью очень трудно справиться даже тогда, когда мы знаем, что наш дух будет жить. Человека, которого мы так любили, может быть, бабушки, отца, лучшего друга, больше нет с нами. Мы не можем видеть их и говорить с ними каждый день. Их не будет физически рядом, чтобы разделить нашу радость, когда мы закончим институт, выйдем замуж, когда у нас родятся дети. Даже если умерший очень болел или был стареньким , и был готов умереть, справиться с их смертью не менее сложно для членов семьи и друзей.

Но надежда есть, потому что мы знаем, что их дух продолжает жить.  Мы знаем, что в один прекрасный день они воскреснут, и мы сможем снова увидеть их. Они не страдают, они счастливы в раю и находятся с духами других членов семьи, которые ушли еще прежде их. Смерть является частью плана Небесного Отца для каждого из нас. Так же, как рождение – это  возможность прийти в этот мир, смерть – это путь, по которому мы уходим отсюда.

Бойд К. Пэкер, Апостол и руководитель в Церкви Иисуса Христа, говорит, что “смерть и счастье не не очень близки в смертной жизни, но в вечном смысле, они неразделимы. Смерть представляет собой механизм спасения, “с помощью которого мы оставляем эту жизнь и продолжаем наш путь назад домой, чтобы быть с Богом, нашим Небесным Отцом” (“Похороны – это время для Благоговения”, октябрь 1988 г). Надежда есть, потому что мы знаем, что наши умершие близкие продолжают жить, и что мы увидим их снова.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This