В сложных условиях современного мира многие люди жаждут того, что нельзя удовлетворить просто с помощью пищи. Они хотят, чтобы их души наполнились покоем, который им может дать только Бог. У них часто возникают вопросы, на которые они не могут найти ответов в Интернете, и поэтому они обращаются к Богу, потому что Он – источник всей истины. Одним из способов, чтобы приблизиться к Нему и почувствовать Его дух еще сильнее, является пост.

Иисус Христос начал Свое служение, постясь в течение длительного периода времени. В конце его поста Сатана, зная, что Иисус был более уязвимым в Своем ослабленном состоянии, пытался искушать Господа ко греху, но, несмотря на то, что пост ослабил его физически,он укрепил Его духовно. Он смог устоять перед искушением и сделать все, чтобы впоследствии стать Искупителем.

мормонская-супружеская-пара-молится4Сегодня мормоны (прозвище для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) продолжают библейскую традицию поста для того, чтобы приблизиться к Богу и найти силы, покой и получить ответы. Раз в месяц, обычно в первое воскресенье каждого месяца, они обходятся без пищи и питья в течение двадцати четырех часов. Это чаще всего означает, что они пропускают два приема пищи и, может быть, два перекуса. Под полным постом понимается, что они вообще ничего не едят и не пьют, но это ожидается только от тех, кто может делать это без вреда для себя. Дети от восьми лет и старше, которые были крещены, могут поститься, если захотят, но это необязательно, и родители не должны заставлять их.

Во время поста, они проводят больше времени, молясь и изучая Священные Писания. Если у них есть вопросы, или они столкнулись с трудными испытаниями, они обращаются с этим к Богу. Они жертвуют для того, чтобы лучше слышать «голос» Божий.

Потом мормоны делают что-то особенно уникальное. Поскольку они сэкономили деньги на еде, они жертвуют эти средства в специальный фонд, известный как «пожертвования от поста». Эти деньги используются, чтобы помочь тем, кто испытывает трудности в их собственном приходе, ради тех людей, которые без этого были бы, возможно, голодными, замерзшими и даже бездомными. Это дает временное облегчение основных потребностей в то время как приход пытается помочь человеку снова стать на ноги и обрести навыки, необходимые, чтобы быть независимым. Не употребляя пищи в течение целого дня, мормоны способны помочь кому-то, кто голодает каждый день. Когда приходу не требуются все полученные пожертвования от поста, деньги передаются приходам, которые больше нуждаются в этих средствах.

«Разве это не богатство, если Господь благословил нас достаточно, чтобы мы могли поделиться с другими? Когда мы достигаем гармонии с Богом через пост, постный день дает нам возможность  отложить все земное, чтобы мы могли насладиться духовным на более высоком уровне. Когда мы постимся, мы узнаем и лучше понимаем потребности обездоленных» (Говард У. Хантер, «День поста», записи Генеральной конференции, окт. 1985 г).

Поэтому пост сам по себе выполняет несколько христианских заповедей и является значительной  частью жизни верующих. Наш Спаситель и Господь просит нас отказаться от основных удобств во время поста и заботиться о бедных.

Мормоны знают, что пост – это не только просто обходиться без еды и питья. Если мы постимся, но тратим все наше время, сидя перед телевизор или играя, тогда мы просто голодаем. Вместо этого мы должны поститься с с определенной целью. То есть мы должны выбрать цель для нашего поста. Кто-то, например, может молиться за своего ребенка, который ослабел в познании  Евангелия. Другой может сосредоточиться на своем друге, который серьезно болен. Еще у кого-то, возможно, возник вопрос о Евангелии, и он пытается найти ответы и обрести свидетельство с помощью поста.

Когда мормоны постятся, они обращаются к Богу даже больше, чем обычно. Мормоны молятся каждые утро и вечер сами по себе, как семья и со своими супругами, если они состоят в браке. Они молятся перед едой, а также, конечно, в любой момент, когда есть необходимость или  возникает желание. Но во время поста они будут стараются найти дополнительное время для более длительных и значимых разговоров с Богом. Мормоны используют очень мало заученных  молитв, для них это больше двустороннее общение. После молитвы члены Церкви проводят какое-то  время в покое, чтобы позволить Духу тронуть их сердца и разум и донести до них ответы и вдохновение.

Исайя хорошо описал принципы, которые мормоны соблюдают в наше время:

«Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом ; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет “Вот Я! ” Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет той взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень» (Исайя 58:5-10)

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This