В Библии не очень много говорится о Небесах. Мы знаем, что это замечательное место. В своем видении Апостол Стефан видел Бога на Его престоле и Иисуса одесную Его (Деян. 7:55). Павел говорил о том, чтобы можно достичь третьего неба, и хотя он также говорил о славах солнца, луны и звезд, большинство людей в христианском мире не знает, что он имел в виду (1 Коринфянам 15:40-42). Другие свидетельствовали о видениях, когда ангелы пели хвалу Богу, и Иезекииль увидел небесных зверей, которых он не узнал. Апостолы древности говорили, что мы можем стать сонаследниками Христа, и все христиане понимают небо, как место, где пребывает Бог, и «ад» – это место без Него.

Мы, дети Божьи, благословлены в наше время, потому что у нас есть намного больше информации о загробной жизни, и мы получили это знание благодаря современным Пророкам  Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую часто непреднамеренно называют  Церковью мормонов.

ДУХОВНЫЙ МИР.

распятие-крест-голгофа-иисусКогда Христос был распят на кресте на Голгофе, Он находился между двумя разбойниками, один из которых насмехался над Ним, а другой стал просить, чтобы Христос вступился за него перед Отцом. На что Христос сказал тому, который верил: «Ныне же будешь со Мною в раю» ( От Луки 23:43). Господь и Спаситель имел в виду место, которое по-другому называют «духовным миром», где мы будем находиться после смерти в ожидании воскресения и суда. Духовный мир разделен на две части, одна из них называется раем, а другая – духовной тюрьмой, и они разделяют праведных и нечестивых. Это разделение было подобно пропасти, пока Спаситель не посетил рай и не организовал праведных, чтобы проповедовать Благую Весть нечестивым в духовной тюрьме, чтобы дать им возможность покаяться и впоследствии попасть в рай.

Мормонский Пророк Джозеф Ф. Смит, племянник Пророка Джозефа Смита, получил видение духовного мира. В то время он размышлял над некоторыми стихами в Библии, в том числе над 1-м Посланием Петра 3:18-20 и 4:6, в которых говорится, что Христос проповедовал духам в темнице.

«Когда я размышлял о написанном, глаза моего понимания открылись и Дух Господний сошёл на меня, и я увидел духи умерших, и малых, и великих» (У. и З. 138:11).

Пророк Смит видел множество праведников, которые радовались искуплению Христа и тому, что они смогут воскреснуть. Иисус служил и проповедовал им, но не пошел к нечестивым, которые находились в духовной тюрьме:

«Но к нечестивым Он не пошёл, и среди безбожников и нераскаявшихся, которые осквернили себя, пока были во плоти, голос Его не был возвышен. Также и непокорные, отвергшие свидетельства и предупреждения древних пророков, не узрели Его присутствия и не увидели лица Его. Где они были, царила тьма, но среди праведных был мир» (У. и З. 138:20-22)

Вместо этого (в течение короткого промежутка времени между смертью Христа и Его воскресением) Иисус организовал праведных, чтобы они проповедовали в духовной темнице и учили тех, кто пребывает там, чтобы дать им последнюю возможность покаяться:

« Но вот, Он собрал из праведников Своё воинство и назначил посланников, облечённых силой и властью, и поручил им идти и нести свет Евангелия тем, кто находились во тьме, и даже всем духам человеческим; и таким образом Евангелие было проповедуемо умершим. И избранные посланники пошли провозгласить благоприятный день Господний и возвестить освобождение пленникам в узах, всем тем, кто покаются в грехах своих и примут Евангелие. И таким образом Евангелие было проповедуемо тем, кто умер в грехах своих, без знания истины, или в согрешении, отвергнув пророков. Этих учили вере в Бога, покаянию в грехах, крещению за умерших для отпущения грехов, дару Духа Святого возложением рук, а также всем другим принципам Евангелия, которые им необходимо было знать, дабы удостоиться того, чтобы подвергнуться суду по человеку во плоти, но жить по Богу духом» (У. и З. 138:30-34).

Джозеф Ф. Смит увидел, что среди этих «миссионеров» были великие древние пророки Ветхого Завета и другие известные и верные первые Святые. Этот план существует, чтобы это было  справедливо для тех миллиардов людей, которые жили на земле без Евангелия Иисуса Христа, или для тех, кто были ослеплены традициями и культурой, и не приняли Евангелия во время их земной жизни. Бог не взирает на лица, Он любит каждого из Своих детей и делает все, чтобы все  получили возможность принять или отвергнуть Его Сына.

Джозеф Смит, первый Пророк восстановления Евангелия для подготовки ко Второму пришествию, увидел, что верующие были очень рады в духовном мире снова увидеть своих близких, которые умерли до них. Это место для отдыха и обучения.

ЦАРСТВА НА НЕБЕСАХ.

После еще одного удивительного откровения, когда они видели Бога, сидящего на троне и Спасителя по правую руку, Джозеф Смит и Сидней Ригдон также видели царства небесные и узнали, что они из себя представляют, и кто, и как унаследует эти царства. Перед своим видением Царств славы, они на короткую долю секунды видели «тьму внешнюю», куда дьявол, его последователи и «сыны погибели» будут изгнаны после суда. Это те, кто получил совершенное знание, что Иисус есть Христос (подобно Пророкам), а потом отверг Его, таким образом, опозорив Его. Больше никто не попадет в тьму внешнюю.

«Это те, кто пойдут в озеро огня и серы, вместе с дьяволом и с ангелами его – те единственные, над которыми вторая смерть будет иметь власть. Да, истинно, единственные, которые, после страданий от гнева Его, не будут искуплены в угодное Господу время; ибо все остальные будут возрождены воскресением мёртвых, победой и славой Агнца закланного, Который был в лоне Отца до сотворения миров» (У. И З. 76:36-39).

Это самый понятный взгляд на спасение, который только существует, наиболее милосердный и единственный истинный. Как сказано в Книге Мормона «спасение доступно без платы» (2 Нефий 2:4). Даже те, кто отвергает Христа, унаследуют царство славы после страданий за свои собственные грехи.

Джозеф и Сидней увидели Поднебесную, чья слава подобна солнцу, и увидели, что те, кто были доблестными последователями Христа, смогут наследовать это Царство:

«Это те, в чьи руки Отец отдал всё  это те, кто есть священники и цари, получившие от полноты Его и от славы Его; и есть священники Всевышнего по сану Мелхиседека, который был по сану Еноха, который был по сану Сына Единородного. А потому, как написано, они боги, да, сыны Божьи; а потому, всё их, будь то жизнь или смерть, настоящее или будущее – всё их, а они – Христовы, а Христос – Божий» (У. и З. 76:55-59).

Те, кто наследует небесную славу, будут служить тем, кто получат Террестриальную славу, блеск которой сравнивается с луной. Джозеф и Сидней увидели, кто будет и в этом Царстве. Это те, кто отвергли Христа на земле, но приняли Его в духовном мире, это почетные мужчины и женщины земли, которые были ослеплены лукавством людей, это те, кто не был доблестным в своих свидетельствах о Христе.

Потом Джозеф и Сидней увидели Телестиальное Царство, слава которого подобна звездам, но так удивительна, что превосходит всякое понимание. Те, кто унаследуют это третье царство славы будут теми, кто восстанет при последнем воскресении (после тысячелетнего царствования Христа). Поскольку они отказались от искупления, они должны страдать в духовном мире за свои собственные грехи. Это место страданий также называется «адом», но оно временное, хотя иногда его и называют «вечным», но все потому что имя Бога вечно. Им будут служить те, кто унаследовал Террестриальное царство. Там будут «лжецы, чародеи, прелюбодеи, блудники и всякий любящий и делающий неправду» (У. и З. 76:103). Они никогда не смогут войти в присутствие Бога.

Также и другие знания о загробной жизни были открыты современным мормонским пророкам. Во-первых, о том, что маленькие дети невинны, и поэтому уже спасены благодаря искуплению Христа  – так как Он искупил первородный грех, они принимаются в Божье присутствие, когда умирают. Во-вторых, что те родители, которые страдают из-за смерти своих детей, если они будут доблестными в своих свидетельствах о Христе, они смогут иметь возможность воспитать их впоследствии на небесах. Еще много истин был явлено в мормонских Священных Писаниях и в храмах. Мормоны приглашают всех прийти и принять это восстановленное знание.

 

 

 

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This