Если бы я написала о каждом стихе в Книге Мормона, где говорится об Иисусе Христе, то эта серия продолжалась бы несколько десятилетий. Поэтому я пропускаю несколько замечательных глав, чтобы не затягивать очень сильно этот процесс. Мы все еще читаем во 2-м Нефии, который просто переполнен информацией об Иисусе Христе, но теперь мы находимся ближе к концу. Вы можете прочитать 2 Нефий 31 в Книге Мормона бесплатно на сайте www.lds.org, вам даже не надо регистрироваться.

Нефий, Пророк из Книги Мормона, закончил свою длинную проповедь об Иисусе Христе учением о крещении Иисуса. Помните, что он проповедовал об этом где-то в 559-545 до н.э., когда Иисус еще не родился. Но Нефий получил видение, из которого он узнал о том, какой будет жизнь Иисуса Христа.

Почему Иисус был крещен?

иоанн-креститель-крещение-иисус-мормонНефий напомнил своему народу, что он учил о Пророке, который будет крестить Иисуса. Им, конечно, стал Иоанн Креститель. Он обратился к вопросу о том, почему Иисусу Христу вообще необходимо было креститься. Крещение обычно упоминается как способ, чтобы смыть наши грехи после того, как мы каемся, потому что мы можем родиться заново и начать все сначала в глазах Бога. Иисус Христос был совершенен и никогда не грешил.

Нефий объяснил, что Иисус, хотя и не нуждался в покаянии, принял крещение, чтобы «исполнить всякую правду»:

«Не знаете ли вы, что Он был свят? Но несмотря на то, что Он свят, Он показывает детям человеческим, что по плоти Он смиряет Себя перед Отцом и свидетельствует Отцу, что будет послушен Ему в соблюдении Его заповедей. А потому, после того как Он был крещён водой, Дух Святой сошёл на Него в виде голубя; И снова, это показывает детям человеческим, как тесен путь и узки врата, которыми они должны войти; ибо Он подал им пример. И Он сказал детям человеческим: Следуй за Мной. А потому, возлюбленные братья мои, можем ли мы следовать за Иисусом, если не будем готовы соблюдать заповеди Отца? И Отец сказал: Покайтесь, покайтесь и креститесь во имя Моего Возлюбленного Сына» (2 Нефий 31:7-11).

Иисус показал нам пример, приняв крещение. Нефий задает вопрос, можем ли мы представить себе, что крещение было необязательным, если даже сам Иисус Христос был крещен? Конечно, нет. Крещение имеет ряд духовных целей. Одна из них – это смыть наши грехи. Другая – чтобы показать повиновение Божьим заповедям. Еще одна цель – заключить наш первый завет с Богом.

Завет – это двухсторонний договор между Богом и человеком. Бог устанавливает условия, и мы выполняем нашу часть, чтобы Он мог выполнить Свою. Когда мы крестимся, мы обещаем взять на себя имя Иисуса Христа и соблюдать Его заповеди. В свою очередь, Бог обещает простить нас, когда мы каемся, и позволить нам жить с Ним вечно.

Почему мы должны соблюдать заповеди?

Как мы уже говорили раньше, послушание заповедям  должно происходить по правильным причинам:

«А потому, возлюбленные братья мои, я знаю, что если вы будете следовать Сыну со всем устремлением сердца, действуя перед Богом без всякого лицемерия и всякого обмана, но с искренним намерением, и покаетесь в своих грехах, свидетельствуя Отцу, что вы готовы взять на себя имя Христа посредством крещения, да, последовав за вашим Господом и вашим Спасителем в воду согласно слову Его, вот, тогда вы получите Духа Святого; да, тогда приходит крещение огнём и Духом Святым, и тогда вы можете говорить языком ангелов и возглашать хвалу Святому Израилеву» (2 Нефий 31:13).

Крещение позволяет начать процесс, чтобы получить Дар Святого Духа, также известный как крещение огнем. Святой Дух свидетельствует нам об истине, помогает нам оставаться в безопасности и ведет нас по пути обратно к Богу.

Для многих это легко взять на себя обязательство принять Иисуса Христа как своего Спасителя и креститься. Мы делаем это только раз в жизни. Намного труднее продолжать двигаться вперед и претерпевать до конца. Недостаточно просто принять Иисуса Христа как своего Спасителя, а затем жить, как вы жили до Крещения. Крещение – это начало, а не конец:

«Прийти ко Христу невозможно в результате какого-то одного события с четко определенным началом или концом; скорее имеется в виду процесс, развивающийся и углубляющийся в течение всей жизни. В качестве первого шага на этом пути мы, конечно, должны приобрести знание и узнать об Иисусе и Его жизни, учениях и служении. Но для того, чтобы по-настоящему прийти к Нему, требуется также проявлять неукоснительное послушание и стремиться к тому, чтобы уподобиться Иисусу в мыслях, мотивах, общении и поступках. “Стремясь вперед” (2 Нефий 31:20) по пути ученичества, мы можем стать ближе к Спасителю, ожидая, что и Он приблизится к нам; мы можем усердно искать Его с надеждой, что найдем Его; мы можем просить с уверенностью в том, что получим; и мы можем стучать, рассчитывая на то, что нам отворят дверь» (см. У. и З. 88:63)- («Так как мы имеем их пред нашими глазами», журнал «Лиахона», 2006 год).

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This