Ветхозаветная женщина веры.

В Ветхом Завете есть замечательная история о верной женщине Ревекке, жене Исаака, сына Авраама. В книге Бытие, глава 25 рассказывается, что сначала Ревекка была бесплодной. Но благодаря вере Исаака и ее собственной, она забеременела двумя сыновьями-близнецами. Во время своей беременности она чувствовала беспокойство в связи с тем, что дети постоянно  боролись внутри нее:

«Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа» (Бытие 25:22).

святой-дух-мормонИ она получила ответ. Господь сказал, что от ее сыновей произойдут два отдельных народа, и один будет править над другим.

Эта история является одним из ранних примеров проявления в христианстве простой, но крепкой веры в действии. Муж Ревекки был пророком Бога, Его посланником на земле. И все же Ревекка пошла с этим вопросе в своей жизни прямо к Господу. Это рассказ является красивым способом напомнить нам о том, что Бог наблюдает за нами, и если мы верим, мы можем получить ответы на вопросы в нашей собственной жизни.

Эта история также является примером духовного дара от Бога. В данном случае, духовный дар был личным откровением, но дары Духа свыше могут прийти во многих формах.

Виды духовных даров.

В 1-м Послании к Коринфянам говорится о некоторых духовных дарах:

«Дары различны, но Дух один и тот же… Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков
» (1 Коринфянам 12:4б 8-10).

Духовные дары приходят от нашего Небесного Отца через Святого Духа. Они даются тем, кто ищет их в праведности, и предназначены как на благо самого человека, так и для окружающих его людей.

Дополнительные Писания и список духовных даров можно найти в современном откровении в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, ( которую часто непреднамеренно называют Церковью мормонов). Эти стихи находятся в книге «Учение и Заветы», раздел 46.

Духовные дары существуют для Божьих целей.

Из этих стихов мы узнаем, что дары Духа приходят от Небесного Отца и предназначены для праведных, чтобы служить на благо верующих и тех, кто действительно хочет обрести их. Там также объясняется, что не у всех есть все дары Бога, и что каждый из нас получает разные дары:

«Ибо истинно говорю Я вам, что они даются во благо тем, кто любят Меня и соблюдают все заповеди Мои, и также тому, кто старается делать это; дабы имели пользу все, кто ищут или просят Меня, но не просят знамения для того, чтобы употребить его для своих вожделений. И снова истинно говорю Я вам: Я хочу, чтобы вы всегда помнили и постоянно имели в разуме, что представляют собой эти дары, данные Церкви. Ибо не у каждого есть все дары; ибо даров много, и каждому человеку даётся свой дар Духом Божьим. Некоторым даётся один, некоторым – другой, дабы все имели пользу от них» (У. и З. 46:9-12).

На сайте Церкви дается такое определение духовным дарам:

«Духовные дары это благословения или способности, данные Богом Своим детям через силу Святого Духа. Дары Духа даются, чтобы благословить и пойти на пользу тем, кто любит Господа и стремится соблюдать Его заповеди».

Больше даров.

В 2002 году Старейшина Роберт Д. Хейлз, Апостол Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, отметил, что есть намного больше даров, чем перечислено как в Библии, так и в Учении и Заветах в 46-м разделе, и все эти дары влияют на нашу жизнь:

«Существует много даров. Старейшина Брюс Р. Макконки (1915-85г.), член Кворума Двенадцати Апостолов, писал: «Духовные дары бесконечны по количеству и безмерны в своем разнообразии» («Новое свидетельство о символах веры» [1985 г],стр. 371).

Из всех священных даров Духа тот, который, как я считаю, имеет наибольшее влияние на жизнь каждого из нас – это дар пророчества и откровения. Этот дар отличается от способностей Пророка Бога. Дар пророчества – это свидетельство об Иисусе Христе».

Духовные дары в моей жизни.

Много раз я была свидетелем проявления даров Духа в тех, кто окружает меня. Мой брат получил «дар языков», когда он служил на миссии в Бразилии и говорил на красивом португальском языке. Сейчас есть почти шестьдесят тысяч миссионеров, служащих для церкви Иисуса Христа в трехсот пятидесяти миссиях по всему миру. Многие старейшины и сестры обладают этим даром Духа в наше время и говорят на многих языках в разных странах.

У моего мужа есть врожденный духовный дар для праведного суда. Он удивительно мудр и почти всегда точно оценивает ситуацию. Он очень хорошо разбирается в людях и, в большинстве случаев, знает их намерения.

Один дар, который я получила – это умение заводить друзей. Я никогда не была особенно «популярной», и я не говорю, что я крутая или что-то типа того, но, кажется, что мне всегда легко общаться с людьми, с которыми я только что познакомилась. Благодаря помощи свыше, я могу  завести беседу и быть искренне заинтересованной в других людях. Я была благословлена умением ценить других и, кажется, я всегда могу найти что-то, чтобы сказать комплимент тем, с кем я общаюсь. Как я сказала, это не мои личные способности. Я не просто верю – я знаю, что это дары Святого Духа.

Я знаю, что некоторые могут сказать, что я просто «научилась» этому или что я всегда «умела» делать это. Но это не так.

В моей жизни, хотя я и часто должна лучше относиться к людям, я должна признать, что у меня всегда была способность быть доброй и ценить других людей. Когда я стала старше, я поняла, что многим это дается намного труднее.

Я знаю, что это не только связано с их личными качествами. Я абсолютно уверена, что этот дар был дан Богом через Святого Духа, чтобы научить меня чему-то, и, чтобы помочь мне быть более похожей на Христа.

Как мы получаем духовные дары.

Старейшина Даллин Х. Оукс учил, как мы получаем духовные дары:

«Духовные дары не приходят явно, автоматически или сразу ко всем, кто получил дар Святого Духа. Пророк Джозеф Смит учил, что большинство таких даров «не видны обычным зрением и не доступны пониманию человека», и что «требуется  время и обстоятельства, чтобы научиться применять эти дары» («Учения», стр. 244, 246.)

Священные Писания говорят нам, что мы должны желать и ревностно искать духовных даров. (См. У. и З. 46:8, 1 Кор. 12:31; 1 Кор. 14:1,11). Там также говорится, что некоторые получают один дар, а некоторые – другой (См. У. и З. 46:11; 1 Кор 12; Мороний 10:8-18). В любом случае, получение духовных даров основывается на вере, послушании и личной праведности (См. Брюс Р. Макконки, «Новое свидетельство о символах веры», Солт-Лейк-Сити:.. Книга Deseret Ко, 1985 г., стр. 367).

Духовные дары благословляют нашу жизнь.

Старейшины Хейлз сказал:

«Дары Духа могут направлять нас и обогащать нашу жизнь. Они могут укрепить нас духовно и материально. Они могут помочь нам благословить жизнь других людей. Самое главное, они могут принести нам утешение во времена испытаний. Они могут помочь нам возвеличивать наши призвания. Они могут помочь нам в наших отношениях. Они могут помочь нам избежать обмана».

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This