Почему Спаситель Иисус Христос учит, что мы должны быть как маленькие дети? Смешно, но когда я был маленькой, я старалась сделать все, чтобы побыстрей вырасти, а теперь, когда я «выросла», вся моя жизнь посвящена тому, чтобы стать больше, как ребенок. В возрасте трех лет я получила огромное благословение, когда моя бабушка стала жить с нами. Если честно, я вообще не помню ее больной. Я не помню, как она проходила химиотерапию и потеряла волосы. Я не помню больничную койку, в которую превратилась кровать в нашей комнате на нижнем этаже. Все что я помню, это то, что она была моим лучшим другом. Я даже помню ее белую футболку с вышитой блестящей рыбой, которая была моей любимой. Я помню, как я позвонила в полицию, чтобы пожаловаться на нее, потому что она отрезала горбушку у моего бутерброда, которую я хотела съесть (реальная история). Я помню, как я играла с ней, обнимала ее и думала, что она самая лучшая бабушка на свете, о какой только можно мечтать.

Мы не должны бояться смерти.

Я уверен, что Господь, Который замечает полет воробья, с состраданием смотрит на тех, кто был призван расстаться, пусть даже и временно, со своими драгоценными детьми (Томас С. Монсон).

Я уверен, что Господь, Который замечает полет воробья, с состраданием смотрит на тех, кто был призван расстаться, пусть даже и временно, со своими драгоценными детьми (Томас С. Монсон).

Хотя я была совсем маленькой, я не боялась ее болезни и, в конце концов, смерти. Я уверена, что я переживала за нее, когда она чувствовала себя не очень хорошо, но я не боялась в целом. Когда  ее не стало, я просто знала, что люблю ее, что ужасно скучаю по ней, и что я снова увижу ее. Об этом у меня не было никаких вопросов. Так почему же, когда мы «вырастаем», мы начинаем сомневаться? И даже если мы верим в Бога и в то, что происходят чудеса, мы думаем: «О, это было просто совпадением». Но чем ближе я становлюсь к Богу, тем больше я понимаю, что совпадений не бывает. Как член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую иногда называют «Церковью мормонов»), я свидетельствую, что Бог жив, и что у Него есть план для каждого из нас, во всей вечности, если мы решим следовать Его путями.

Что Святые последних днеймормоны») думают о жизни после смерти?

Когда физическое тело умирает, дух продолжает жить. В духовном мире духи праведных «принимаются в состояние счастья, которое называется раем, состояние отдыха, состояние покоя, где они будут отдыхать от всех своих бед и от всех забот и скорбей» (Алма 40:12). Место, называемое духовной тюрьмой, существует для «тех, кто умер в грехах своих, без знания истины, или в согрешении, отвергнув пророков» (У.и З. 138:32).В темнице духов «учили вере в Бога, покаянию в грехах, крещению за умерших для отпущения грехов, дару Святого Духа через возложение рук, а также всем другим принципам Евангелия, которые им необходимо было знать» (У. и З. 138:33-34). Если они уверуют в принципы Евангелия, покаются в своих грехах и примут таинства, совершенные за них в храмах, они смогут попасть в рай (см. Темы СПД).

Вот почему мы, мормоны, так усердно изучаем семейную историю и занимаемся храмовой работой. Мы хотим, чтобы каждый получил все благословения, которые наш Отец уготовил для Своих детей, и мы считаем, что таинства, такие как крещение, необходимы, чтобы получить эти благословения – поэтому мы становимся прокси (получаем полномочия представлять кого-то еще) в мормонских храмах для тех, кто уже ушел за другую сторону завесы, и кто не имел возможности участвовать в этих таинствах во время их пребывания на земле.

Будут ли духовная тюрьма или духовный рай существовать вечно?

После того как Христос придет снова, чтобы править как Царь царей (Исаия 9:6), начнется  воскресение. Мы продолжаем читать в Темах СПД:

«Благодаря Искуплению и Воскресению Иисуса Христа, физическая смерть носит лишь временный характер: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор 15:22). Все будут воскрешены, что означает, что дух каждого человека воссоединится с его или ее телом – «восстановлены в надлежащую и совершенную форму», и больше не будет подвержен смерти (Алма 40:23; см. также Алма 11:44-45)».

Когда мы воскреснем, мы попадем в одно из назначенных царств, или «слав», где мы будем пребывать вечно. Вот что мы узнаем из Библии об этих разных царствах или «славах»:

«Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении…» (1-е Коринфянам 15:40-42).

Что особенно важно в существовании разных царств на небесах – это то, что мы попадем туда, где нам будет лучше всего (см. Учение и Заветы 76). Если мы хотим служить Богу и отдавать ему наши сердца с преданностью, нет никаких сомнений, что мы сможем пребывать в Целестиальном Царстве (самом высоком и святом из всех Царств).

Наш Спаситель Иисус Христос сделал это возможным для каждого из нас – просто мы с вами должны принять Его предложение. Именно так мы можем получить все благословения, которые наш Отец желает дать нам – а именно, стать подобными Ему. Он хочет, чтобы мы жили вечно. И нет, это не будет местом, где слуги будут обмахивать нас пальмовыми листьями в течение всего дня и подавать нам виноград каждый раз, когда нам этого захочется. Мы будем делать то, что Бог делает сейчас … Заботиться, любить и работать , чтобы «осуществить бессмертие и жизнь вечную человека» (Моисей 1:39).

Я знаю, что Бог создал наш духи, и Он сделал это с мудрой целью, чтобы помочь нам добиться успеха и стать подобными Ему в то время, пока мы здесь на земле и после, во время загробной жизни. Так же, как и с нашими земными детьми, мы «создаем» их физически, и мы надеемся, что они будут в состоянии иметь все, что мы имели и намного больше. Но мы не хотим, чтобы они просто «получили» все – мы хотим, чтобы они работали для этого и стали самодостаточными. И именно поэтому мы здесь, на земле. Мы здесь для того, чтобы подготовиться к вечности и стать духовно самодостаточными.

Есть ли смысл в жизни?

Иногда мы смотрим на других и думаем, что они лучше, чем мы … но это не так. Бог создал нас равными в возможностях принять Его и расти, чтобы быть похожими на Него. Из Книги Мормона мы узнаем драгоценную истину нашего Спасителя:

«… Он приглашает всех прийти к Нему и вкусить от Его благости; и Он не отказывает никому, кто приходит к Нему: ни белому, ни чёрному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине; и Он помнит язычников; и все одинаковы для Бога – и иудей, и иноверец» (2 Нефий 26:33).

Если Вы иногда ощущаете себя подавленными, боитесь за будущее или чувствуете, что в вашей жизни нет никакой цели, я вновь приглашаю вас стать как ребенок и довериться Богу. Встаньте на колени и искренне просите у Бога, чтобы Он показал вам Свою любовь. Я свидетельствую, что Он любит вас, и когда вы получите эти знания, вы поймете, что Он не только хочет, чтобы вы жили вечно, но Он хочет, чтобы вы имели жизнь вечную вместе со своими близкими и получили все Его величайшие благословения. Он уготовил способ для достижения этой цели через нашего Спасителя Иисуса Христа. Я хочу закончить, пригласив вас прочитать и обдумать слова мормонского апостола Президента Дитера Ф. Ухтдорфа (второго советника в Первом Президентстве Церкви Иисуса Христа):

«В симфонии великого Композитора вам отведена особая партия для инструмента, особые ноты для голоса. Не захотите участвовать – что же, симфония будет звучать и без вас. Но если вы подниметесь и присоединитесь к хору, если позволите силе Бога действовать через вас, то вы увидите, как откроются «отверсти[я] небесны[е]», и Он «изоль[ет] на вас благословения до избытка». Поднимитесь до своего истинного потенциала как сын Бога, и вы сможете стать силой добра в своей семье, в своем доме, своей общине, своей стране, да и во всем мире» («Четыре титула», апрель 2013 г).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This