Откуда мы пришли? Это вечный человеческий вопрос. Мы не помним времени, когда мы были совсем маленькими, и, кажется, что у нас нет никаких конкретных доказательств нашего духовного бытия. Поэтому вопрос «Откуда мы пришли?» является очень разумным и важным. Многие религии — христианство и другие — учат о том, куда мы пойдем после этой жизни, но лишь некоторые говорят о том, где мы были до того, как пришли на Землю. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто ошибочно называют мормонской церковью) отвечает на этот вопрос — и этот ответ является ключом к нашей цели в этой жизни и вне ее.

Где нашли ответ мормоны

совет-на-небесахМормоны находят ответ на этот вопрос в книге Священного Писания под названием «Драгоценная Жемчужина». «Драгоценная Жемчужина» представляет собой собрание Писаний, переведенных Пророком Джозефом Смитом, когда он работал над переводом Библии, и включает в себя более полное собрание писаний Моисея. Эта книга содержит важное учение, которое было утеряно из Библии, и именно благодаря этим истинам мы узнаем, откуда мы пришли.

План спасения

В Книге Авраама (которая находится в Драгоценной Жемчужине), мы читаем, что мы все участвовали в большом небесном совете. Авраам (тот же Авраам, о котором говорится в Библии) описывает через откровение от Бога это предземное событие:

«И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, организованные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих; И Бог видел эти души и то, что они были хорошие, и, стоя среди них, Он сказал: Этих Я сделаю Моими правителями; ибо Он стоял среди тех, кто были духами, и Он видел, что они были хорошие; и Он сказал мне: Авраам, ты – один из них; ты был избран до того, как родился. И там среди них стоял один подобный Богу; и Он сказал тем, кто были с Ним: Мы сойдем вниз, ибо там есть пространство, и мы возьмем от тех материй и создадим Землю, на которой эти могли бы жить» (Авраам 3:22-24).

Эти стихи учат нас тому, что наши духи существовали не только до этой земной жизни, но и до формирования этого мира. Мы узнаем, что Иисус Христос был наш Спасителем даже тогда, потому что Он выступал за наше право выбора.

На этом совете Иисус представил план Своему Отцу: мы пришли бы на землю, чтобы получить физические тела, и чтобы мы могли быть проверены и испытаны, чтобы стать достойными и вернуться к нашему Небесному Отцу как прославленные существа. Поскольку наша смертность делает нас физически и духовно слабыми, Иисус вызвался стать нашим Спасителем, чтобы заплатить за грехи, которые мы совершаем, и чтобы у нас была возможность покаяться и измениться так, чтобы мы могли вернуться к нашему Небесному Отцу.

Люцифер представил свой собственный план, который лишил бы нас свободы воли. Он отнял бы у нас право выбора и заставил бы нас соблюдать заповеди. В результате он сам, а не Бог, как было в плане Христа, получил бы славу.

На этом предземном совете мы сделали выбор следовать за Иисусом или Люцифером. Некоторые души последовали за Люцифером, и были изгнаны из рая, и они уже никогда не смогут получить физическое тело. Те, кто предпочел следовать за Спасителем, пришли на Землю.

Почему нам важно знать о предземной жизни

Так почему же это важно для нас? Как это связано с нашей сегодняшней жизнью? Правда, заложенная в источнике этой вечной доктрины, равносильна самой природе нашей души: однажды мы уже выбрали Христа. Этот выбор был легким для одних и трудным для других, но несмотря на это, каждый человек, который когда-либо жил на этой земле, может снова сделать выбор следовать за Спасителем. Красота этого выбора заключается в том, что мы можем делать его снова и снова, снова и снова. Независимо от того, сколько раз мы спотыкаемся, мы всегда можем выбрать Христа еще раз.

Наш первый выбор следовать за Иисусом Христом и прийти на землю дает нам право на искупительную силу Христа. Мы совершаем ошибки и делаем неправильный выбор, но благодаря Искуплению нашего Спасителя, мы каждый день можем каяться, изменяться и становиться более подобными Ему. Потому что мы уже однажды последовали за Иисусом Христом, мы можем выбрать Его столько раз, сколько нам нужно, чтобы стать более похожими на Него.

Наша предземная жизнь — это ключ к нашему вечному существованию

Когда мы знаем, откуда мы пришли — с небес, — у наших земных проблем и обязанностей появляется другая перспектива. В предземном существования мы были готовы к трудностям этой жизни. Мы были научены и благословлены Богом, мы получили особые поручения и личные миссии в этой жизни. Сколько силы заложено в этом знании о том, что Бог приготовил наши души к земной жизни! В предземном мире наши духи были похожи на то, как мы выглядим сейчас: мы были отдельными личностями, какими мы являемся теперь в наших телах.

Решения, которые мы приняли в предземный период, продолжают быть частью того, кем мы являемся, и потому что мы выбрали следовать за Спасителем, мы можем продолжать делать этот выбор в вечности. Мы можем узнать снова все то, что мы понимали в предземной жизни, и можем научиться любить и применять эти истины и сегодня.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This