Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что неким чудотворным образом все получается? Иногда наши проблемы не разрешаются сразу или как нам этого хотелось бы, но они разрешаются, если мы доверяем Господу. Как член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которых друзья из других религий часто называют мормонами), я знаю и верю, что все всегда получится, если мы доверяем Богу — именно так и произошло в моей жизни. А каждый раз, когда мы обескуражены, мы можем вспомнить слова мормонского пророка и президента Томаса С. Монсона, который сказал: «Мои возлюбленные братья и сестры, не страшитесь! Ободритесь. Будущее столь же ярко, как и ваша вера» («Ободритесь», Лиахона, май 2009 г.).

В книге Тэда Л. Гиббонса под названием «Не бойтесь, лишь верьте», изданной в 2009 году издательством Сидар-Форт, Тэд сначала объясняет, что Господь Иисус Христос обладает всей властью, и затем Он делится личным опытом о том, как эта истина проявилась в его собственной жизни:

У меня есть вся власть

мормонская-молитва

В Писаниях говорится о власти Господа. Иоанн принес свидетельство о том, что Христос «получил полноту славы Отца; И Он получил всю власть, как на небе, так и на Земле, и слава Отца была с Ним, ибо Он пребывал в Нем» (Учение и Заветы 93:16-17). Сам Иисус сказал: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матфей 28:18). Он сказал Аврааму: «Ибо Я – Господь Бог твой; Я пребываю на Небесах; и Земля – подножие Мое; Я простираю руку над морем, и оно повинуется голосу Моему; Я делаю ветер и огонь колесницею Моей; Я говорю горам: Отойдите отсюда; и вот, они удалены вихрем во мгновение, внезапно. Имя Мое – Иегова; и Я знаю конец с начала; а потому рука Моя будет на тебе» (Авраам 2:7-8).

По мере того как мы достойно прокладываем путь по минным полям земной жизни, Его рука всегда будет над нами. У нас есть доступ к Существу, Которое может делать абсолютно все, и у нас есть приглашение, даже указание, приходить к Нему с нашими трудностями.

Четырнадцать долларов

Моя жена и я поженились еще в колледже. Во время ухаживания мы договорились, что начнем семью сразу же после свадьбы. Я работал на полную ставку в ночную смену. Мы усердно работали, экономили там, где было возможно, и доверяли Господу и Его власти и любви в нашем благополучии.

Пока мы были помолвлены, мы часто говорили о том, какой тонкой будет грань для неожиданных расходов. «Дорогая, что мы будем делать, если наступит время, когда у нас просто не будет достаточно, чтобы прожить?» — спросил я в одно воскресенье, пока мы сидели на качелях в школьном дворе. До свадьбы оставалось лишь несколько недель.

«Мы знаем, что Бог поможет нам. Мы доверимся Ему,» — сказала она.

«Каким образом?» — хотелось мне знать. «Как мы покажем Ему наше доверие?»

«Что делает твоя мама, когда у нее проблемы с деньгами?» — спросила она. «Разве она платит меньше десятины?»

«Нет,» — ответил я. «Она платит больше».

«Разве мы не можем сделать что-то подобное?» — продолжала она. На какой-то момент мы задумались об этом. Затем она снова заговорила. «Если когда-то наступит время, когда у нас не будет достаточно денег, давай отдадим все, что у нас будет, Господу, скажем Ему, что нам нужно, и доверимся Ему».

Прошло два года. У нас родился ребенок, и мы ожидали другого. Расходы на врачей и ремонт машины разорили наш бюджет. У нас осталось четырнадцать долларов, но нам было нужно пятьдесят. До следующей зарплаты оставалось полторы недели.

Одним субботним днем мы обсуждали дилемму за кухонным столом. «Помнишь, что мы решили сделать в такой ситуации?» — спросила моя жена.

Я помнил. Но это были лишь слова. У нас оставалось только четырнадцать долларов, чтобы продержаться десять дней. Когда я выразил вслух свое беспокойство, моя жена перебила меня. «Дорогой,» — сказала она, — «мы договорились об этом. Господь никогда не подвел нас. Давай доверимся Ему.»

В воскресенье утром мы выписали чек на четырнадцать долларов и положили его в конверт для десятины. После этого мы обратились к Господу. Мы сказали Ему, что нам нужно пятьдесят долларов, и что мы готовы довериться Ему. Но даже после этого мои мысли во время воскресного собрания были сосредоточены на том, как мы проживем полторы недели без денег.

Когда мы вошли в нашу квартиру после Церкви, зазвенел телефон. Это была моя мама. Мы немного поговорили, и потом это случилось.

«Сын, помнишь как в начальной школе ты каждую неделю тратил двадцать пять или пятьдесят центов на сберегательные облигации?» — спросила она.

Я что-то смутно припоминал. Прошло так много времени.

«Этим утром я была в подвале,» — продолжала она, — «когда я открыла коробку, я заметила конверт. В нем были две облигации, которые ты купил во втором и третьем классе.»

«Сколько они стоят?» — спросил я и почувствовал, как во мне затеплилась надежда.

«Двадцать пять долларов,» — сказала она. «Сейчас они, должно быть, стоят чуть больше пятидесяти долларов.»

Кто-то может назвать это совпадением. Облигации уже были там, в конверте, в коробке. Но с тех пор как я наклеил марку в двадцать пять центов на вторую облигацию, прошло больше семи тысяч трехсот дней. Моя мама нашла конверт в тот день, когда мы отдали четырнадцать долларов Господу. Я и моя жена знали, что это была работа Господа и Его власти.

Господь обладает такой властью. Он сказал: «Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфей 6:8). Знал ли Он, когда я был во втором классе, что однажды мне и моей жене потребуется пятьдесят долларов, и мы будем искренне молиться об этом? Конечно, Он знал это, и Он побудил меня начать сбережения. В Писаниях ясно говорится об этом: «Но Господь знает все от начала; а потому и приготовляет Он путь для исполнения всех дел Своих среди детей человеческих; ибо вот, Он обладает всей силой для выполнения всех слов Своих» (1 Нефий 9:6).

Удивительная вещь в этой истории заключается в том, что она находит отклик в жизни многих. Тысячи и тысячи детей Божьих могут свидетельствовать о таких проявлениях Его власти с историями, которые имеют для них такое же значение, как эта история имеет для меня» (сс. 73-76).

Я приглашаю вас «прийти ко Христу» и ощутить Его неизмеримую власть в вашей жизни. И если когда-то вы чувствуете, что ваша вера не достаточно сильна, пусть вам придаст мужества совет члена Кворума Двенадцати Апостолов, старейшины Нила Л. Андерсена, который сказал: «Нам, как ученикам Господа Иисуса Христа, даны огромные духовные источники света и истины… В наши трудные времена мы выбираем путь веры» («Ты знаешь достаточно», Лиахона, ноябрь 2008 г.).

Автор статьи — Эшли Белл

Дополнительные источники:

Мормонские миссионеры

Закажите бесплатный экземпляр Книги Мормона

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This