Я — член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую представители других религий часто называют «Церковью мормонов»), и поэтому я верю в Иисуса Христа, нашего Господа и Спасителя. Я люблю его, я прославляю Его и боготворю Его. Иисус Христос — наш Спаситель и Искупитель мира. Он — Творец и пример для всего человечества. Так как же члены Церкви СПД приближаются к Иисусу Христу? Позвольте мне рассказать вам:

мормоны-рыбакиКак мормоны приближаются к Иисусу Христу через свои учения?

Что такое доктрина? Роберт Л. Миллет (профессор древних писаний) цитирует библейский словарь Холмана и Брюса Р. Макконки (мормонского Апостола):

«Доктрина — это «основная форма христианского учения или понимания (2-е послание к Тимофею 3:16). Христианская доктрина состоит из учений, которые передаются через обучение и проповедование». Кроме того, «Евангельские доктрины является синонимом истин спасения. Они состоят из принципов, учений и истинных теорий, находящихся в Священных Писаниях; они включают в себя принципы, заповеди и открытые философии чистой религии; пророческие догмы, заветы и точку зрения внутри себя; Символы веры являются частью доктрины, как и любое другое вдохновленное высказывание служителей Господа» («Что представляет из себя наша доктрина», Учитель религии за 2003 год).

Так как  же все эти доктрины приближают мормонов к Иисусу Христу? Президент Кворума Двенадцати Апостолов Бойд К. Пэкер однажды сказал: «Истинное учение, правильно понятое, изменяет отношение и поведение. Изучение доктрин Евангелия улучшает поведение быстрее, чем изучение поведения улучшает поведение» (статья «Не бойся», журнал «Знамя», апрель 2004 г.). Мормоны изучают доктрины, слово Бога через Священные Писания и Пророков, и их поведение меняется в лучшую сторону, что, естественно, приближает их к Иисусу Христу.

Как мормоны приближаются ко Христу через заветы?

У меня всегда теплеет на сердце, когда я размышляю о силе заветов (соглашение между Богом и человеком или группой лиц, на которых основаны вечные благословения) в связи с последними событиями, которые имели место в жизни одной из моих школьных подруг. Мы закончили школу пять лет назад, и у многих из нас уже есть свои собственные семьи. Эта подруга ждет сейчас своего первого ребенка, сына. Ее мужу недавно поставили диагноз рака мозга, и он боролся за свою жизнь изо всех сил. Но только вчера его хрупкое тело неслышно перешло за завесу этого смертного существования. Какова была ее реакция? С болью она сказала своим друзьям, что она знает, что он воссоединился со своими близкими, которая ушли из этой жизни еще до него, и что она будет с ним снова, когда придет ее время.

Благодаря священным храмовым заветам, которые существовали еще в древние времена, и которые мормоны исполняют и сегодня, семьи могут быть вместе навсегда, а не пока лишь «смерть разлучит вас». Все заветы, которые мы заключаем в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, ведут к завету запечатывания (благодаря которому семьи объединены вместе навечно). Знание того, что моя семья будет вместе навсегда, приближает меня к Господу Иисусу Христу, потому что я понимаю, что только благодаря Ему все это стало возможным (через силу Его Искупления). Конечно, благословение вечной семьи возможно только, если мы соблюдаем верность после того как мы заключили завет с Богом.

Другой завет, который мормоны заключили и обновляют каждую неделю во время принятия причастия по воскресеньям — это завет крещения. Когда мы крестимся, мы обещаем соблюдать заповеди Небесного Отца. И это неизбежно, что когда мы соблюдаем заповеди Божии, мы приближаемся к Иисусу Христу.

Как мормоны приближаются ко Христу через жизнь в Церкви?

То, что делают мормоны в Церкви, варьируется от семейной истории до двухлетнего служения на миссии полного дня (которую миссионеры обычно оплачивают сами), от походов регулярно в мормонский храм, чтобы поклоняться Господу в дополнение к еженедельным собраниям в приходе, до домашних семейных вечеров по понедельникам. Все это приближает членов Церкви к Иисусу Христу.

В книге Малахии 4:6 так сказано об Илии: «И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием». В этом стихе Господь дает нам ясно понять важность семейно-исторической работы. Она проводится, чтобы соединить поколение с поколением, и связать семьи вместе навсегда, о важности чего было сказано выше. Мормоны верят, что «И если не будет так [запечатывание семей], то вся Земля будет совершенно опустошена по пришествии Его» (Учение и Заветы 2:3). Работа по семейной истории приближает мормонов к Иисусу Христу из-за самого процесса, а также потому что они готовятся к Его второму пришествию.

Как миссионерская работа и храмы помогают мормонам стать ближе к Иисусу Христу? Это очевидно, потому что если вся цель миссионерской работы заключается в том, чтобы привести других к Иисусу Христу, то и сами миссионеры становятся ближе к Нему. Работа в храмах также вся ведет к Иисусу Христу, и все таинства выполняются во имя Его. Мормоны также приближаются особенным способом ко Христу в храме, потому что часть церемонии включает в себя принятие обязательства служить Ему со всей своей мощью, разумом и силой.

Последнее, о чем я хотела бы упомянуть — это домашний семейный вечер. «Энциклопедия мормонизма» так объясняет, что это такое: «Члены мормонской Церкви проводят домашний семейный вечер, чтобы укрепить семейные связи. Родители получают возможность учить своих детей духовным и мирским делам и подготавливают их к жизни. Семейный домашний вечер проводится один раз в неделю, когда семьи садятся вместе и изучают Священные Писания, говорят о важных жизненных уроках, развивают таланты, обсуждают актуальные вопросы и планируют семейные мероприятия и цели».

Обычно каждый семейный вечер сопровождается молитвой и, конечно, все мероприятие проводится во имя Иисуса Христа.

Я не знаю как еще выразить, что все, что делают мормоны, ведет к Иисусу Христу. Раньше я преподавала в семинарии для молодежи старших классов, и мы жили и дышали только тем, чтобы «помочь подросткам и молодежи научиться понимать и полагаться на учения и Искупление Иисуса Христа». Я ясно помню как планировала мероприятия для семинарии, хотя и сама была еще студентом, и главной вопрос семинарии всегда был: «Как это мероприятие может привести людей к Иисусу Христу?». Если оно не помогало привести нас ко Христу, то мы просто не делали его. Как сестра Джули Б. Бек (бывший Генеральный президент Общества милосердия) частенько говорила: «Пора выйти из шоу-бизнеса и начать бизнес спасения».

Я приглашаю всех, кто читает это послание последовать словам Апостола Петра: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа» (Деяния 2:31). Пожалуйста, найдите время, чтобы с молитвой поразмышлять над тем, как члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней посвящают себя Иисусу Христу, и встретиться с мормонскими миссионерами, чтобы узнать для себя, как вы можете стать ближе к Спасителю. Я знаю и верю в Иисуса Христа всем своим сердцем. И как и Пророк Нефий из Книги Мормона, я пойду и сделаю все, что Он мне заповедует (1 Нефий 3:7).

Эта статья была написана Эшли Белл.

Эшли Белл — 22-летняя жена, мать, выпускница университета Бригама Янга и член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Эшли любит бегать, готовить, заниматься садоводством, читать и особенно проводить время со своей семьей и друзьями.

 

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This