Первое пришествие Господа Иисуса Христа стало исполнением каждого пророчества об этом событии. Сегодня мы ожидаем Второго пришествия нашего Господа. И снова, у нас есть пророчества, которые помогают нам понять, что это время близко, но пока еще не настало. Пока не исполнились все знамения. Важно уметь распознавать знамения, чтобы подготовиться к этому дню, но нам не следует жить в страхе. В Писаниях говорится, что никто кроме Бога не знает, когда настанет время Второго пришествия:

иисус-христос-второе-пришествиеО дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Матфей 24:36).

К счастью, нам совсем не нужно это знать. Если мы подготовимся сегодня, нам не нужно будет беспокоиться об этом или проводить слишком много времени, обдумывая это событие. Подготовка включает в себя жизнь по заповедям Иисуса Христа, что мы должны делать в любом случае.

В Писаниях дается множество знамений, которые будут предшествовать Второму пришествию. Ниже приводятся некоторые из них. Некоторые упоминаются в Библии, а о других говорится в Писаниях, которые использует Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, членов которой иногда называют мормонами. Мормоны также используют Библию по версии короля Якова. К знамениям Второго пришествия относятся:

Нечестие

Страх (Учение и Заветы 88:91)

Бедствия и беспорядки (Даниил 12:1)

Климатические изменения и стихийные бедствия, войны и голод (Матфей 24:7)

Эти печальные и пугающие пророчества относятся к тем, которым обычно уделяют внимание, но Писания также обещают нам радостные знамения Второго пришествия:

И увидел я другого Ангела, летящего по середине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод (Откровение 14:6-7).

Нет сомнений в том, что полное Евангелие, которое содержится в Библии, начало смешиваться с другими учениями. Это демонстрируется существованием множества церквей, каждая из которых проповедует различные учения. Однако, Библия обещает Ангела, который придет, чтобы восстановить вечное Евангелие для всех, кто готов принять его. Это уже случилось, и именно поэтому существует мормонская Церковь. Частью восстановления стал дар нового сборника Писаний, в которых еще больше говорится о Спасителе, и которые помогают нам глубже взглянуть на Его вечную жизнь, что является стремлением каждого Христианина. (См. Исаия 29:4-18; Иезекииль 37:16-20).

Матфей говорит нам о том, что в последние дни Евангелие будет проповедоваться каждому народу. Это обещание в процессе исполнения. Хотя не все народы открыты сейчас для религиозного проповедования, их число растет, и Евангелие шествует по всему миру различными путями, включая использование современной технологии и свидетельств людей, которые посетили страны, где разрешено религиозное проповедование. (См. Матфей 24:14.)

В Библии также говорится, что перед Вторым пришествием вернется Илия, чтобы обратить сердца детей к их родителям. Некоторые ошибочно считают, что Илией был Иоанн Креститель, но стихи в Малахии, в которых содержится это пророчество, относятся к приходу перед великим и страшным днем Господним — термином, который обычно используется в связи со Вторым, а не первым пришествием. Первому пришествию не предшествовали бедствия Второго пришествия. Скорее, приход Илии относится к возобновившемуся интересу в генеалогии и восстановлению возможности для семей длиться вечно. В цели Бога никогда не входило разлучать семьи после смерти. (См. Малахия 4:5-6.)

Когда Иисус Христос вернется, Он осуществит три вещи. Он очистит Землю от нечестивых, сожжет все, что развращено, и очистит Землю огнем. В то время Он также будет судить людей, и праведники останутся жить на Земле вместе с Иисусом на протяжении тысячи лет. (См. Откровение 20.) Эта тысяча лет, которая также известна как Тысячелетие, будет посвящена работе Спасителя. Таким образом завершится первое воскресение.

До наступления этого времени в нашу обязанность входит подготовка к этому дню. Нам необходимо искать истину, не полагаясь на учения человека, а обращаясь в молитве к Богу, чтобы узнать истину и затем действовать в соответствии с полученным ответом. После этого нам необходимо изучать Писания и учения пророков, чтобы узнать то, чего ожидает от нас Господь, а затем исполнять это. Нам необходимо ежедневно молиться для того, чтобы установить личные взаимоотношения с Богом, а также ежедневно читать Священные Писания. Нам нужно служить другим и искать возможности делать этот мир лучше. Нам следует заботиться о наших семьях. Когда мы делаем эти вещи, мы находимся в гармонии с учениями Бога, и нам не следует страшиться Второго пришествия. Мы будем готовы к нему.

Даллин Х. Оукс, мормонский Апостол, сказал:

А что, если бы день Его Пришествия был завтра? Если бы мы знали, что встретим Господа завтра — вследствие нашей преждевременной смерти или вследствие Его неожиданного Пришествия — что мы сделали бы сегодня? Какие мы сделали бы признания? Чем перестали бы заниматься? Какие уладили бы разногласия? Кого мы простили бы? Какие принесли бы свидетельства?

Если бы мы стали делать все это тогда, то почему же не теперь? Почему не искать мира, если он достижим? Если масло в светильниках нашей готовности на исходе, давайте начнем пополнять их сейчас же.

Нам нужна и мирская, и духовная подготовка к событиям, которые, согласно пророчествам, произойдут во время Второго пришествия. И легче всего пропустить менее заметную и более трудную подготовку — духовную. 72-часовой аварийный комплект мирских припасов может оказаться полезным при земных испытаниях, но, как выяснили на свою беду неразумные девы, 24-часовой комплект духовной подготовки — более важная и более долговечная ценность (Подготовка ко Второму пришествию, Даллин Х. Оукс из Кворума Двенадцати Апостолов, Генеральная конференция, апрель 2004 г.).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This