Что значит быть учеником Господа Иисуса Христа? Я новообращенная в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую иногда ошибочно называют «Церковью мормонов», и я работаю каждый день над тем, чтобы стать все лучшим и лучшим учеником моего Спасителя и Искупителя.

иисус-рыбаки-апостолыДостаточно ли просто верить во Христа и знать Его имя? Я так не думаю. Я считаю что, чтобы быть истинным учеником Христа, надо исследовать Его учения, а затем применять их в жизни. Истинный ученик соблюдает заповеди Божии и постоянно кается в своих грехах и ошибках. Истинный ученик Христа старается всегда быть милосердным и стремится служить детям Божьим на каждом шагу. Истинный ученик Христа доверяет Богу настолько, чтобы подчинить Ему свою волю, чтобы Бог мог сделать его таким человеком, как Он желает.

В октябре 2012 года на Генеральной конференции Церкви Иисуса Христа старейшина Дэниэл Л. Джонсон, член кворума Семидесяти, говорил о том, как стать истинным учеником Иисуса Христа через соблюдение Его заповедей и служение другим:

«Заключив завет быть учеником Христа, мы начали процесс длиною в жизнь, и этот путь не всегда легок. Каясь в своих грехах, стараясь делать то, чего Он хочет от нас, и служа нашим ближним так, как служил бы Он, мы неизбежно становимся более похожими на Него. Стать подобными Ему и быть едиными в Нем – это конечная цель и задача и, по сути, само определение истинного ученичества».

Люди, описанные в «Книге Мормона: Новом Свидетельстве об Иисусе Христе» прибыли на американский континент из Иерусалима около 600 лет до н.э.. Хотя они продолжали жить в соответствии с законом Моисея, их Пророки убедили их, что спасение придет через Господа Иисуса Христа. Они говорили о Его пришествии, и «Нефийцы» узнали благодаря Пророкам, что Христос придет и к ним. Что Он и сделал после Своего распятия и Воскресения. Он учил людей, что значит стать Его истинными учениками:

Спаситель спросил Своих учеников, когда посетил Американский континент: «А потому, какого образа людьми должны вы быть?» И затем, отвечая на собственный вопрос, Он сказал: «Истинно Я говорю вам: Такими, как Я» (3 Нефий 27:27).

Уподобиться Спасителю – непростая задача, особенно в мире, в котором мы живем. Мы встречаем препятствия и трудности в нашей жизни практически ежедневно. Этому есть причина, и она является одной из основных целей земной жизни. Как мы читаем в книге Авраама 3:25: «И там мы испытаем их, чтобы увидеть, будут ли они исполнять все, что Господь Бог их заповедует им».

Эти проверки или испытания различны по природе и силе. Но никто не оставит это земное существование, не пройдя их. Обычно мы представляем себе в качестве испытаний потерю урожая или работы, смерть дорогого нам человека, болезни, физическое, умственное или эмоциональное расстройство, бедность или потерю друзей. Однако даже достижение целей, кажущихся стоящими, может принести опасность бесполезной гордости, когда мы больше стремимся к людским почестям, нежели к одобрению Небес. Это может включать мирскую популярность, общественное признание, особое физическое мастерство, талант в искусстве и спорте, процветание и богатство. Последние испытания у некоторых из нас могут вызвать чувства, подобные тем, что выразил Тевье в мюзикле Скрипач на крыше: «Если богатство – это проклятие, то пусть [Бог] поразит меня им так, чтобы я никогда не смог оправиться!»

Но эти последние виды испытаний могут быть более труднопреодолимыми и более опасными, чем первые. Наша преданность Учителю будет развиваться и доказываться не тем, с какого рода испытаниями мы сталкиваемся, но тем, как мы их преодолеваем. Как учил президент Генри Б. Айринг: «Итак, великое испытание жизни – выяснить, будем ли мы слушать и исполнять Божьи повеления посреди жизненных бурь. Это не значит пройти через бури; это значит выбирать истину, когда они бушуют. И трагедия жизни – не выдержать это испытание, оказаться недостойным вернуться во славе в наш Небесный дом» («Духовная подготовленность: начинайте тотчас и будьте стойкими», Лиахона, ноябрь 2005, стр. 38)…

Повинуясь Его заповедям и служа нашим ближним, мы становимся лучшими учениками Иисуса Христа. Послушание и подчинение Его воле приносят напарничество Святого Духа, а также благословения мира, радости и защищенности, которые всегда сопровождают этого третьего члена Божества. И они не могут прийти никак иначе. В конечном счете именно полное подчинение Его воле помогает нам становиться подобными нашему Спасителю. И еще раз: стать подобными Ему и быть едиными в Нем – это конечная цель и задача и, по сути, есть само определение истинного ученичества».

Истинное следование за Господом Иисусом Христом может дать нам покой и счастье в этом мире даже во время наших испытаний и может принести вечную радость, когда придет наше время покинуть эту земную жизнь.

Эта статья была написана Гейл Бойд, членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This