В Книги Деяний, в первой главе, мы читаем, что воскресший Христос временно жил среди Своих Апостолов и учил их. Для этого Он оставался с ними в течение сорока дней. Христос обещал им «дар Святого Духа». Апостолы и ученики все получили духовное свидетельство, что Иисус был Единородным Сыном Божиим, и именно через Духа Святого они обрели это знание. Но дар Святого Духа – это нечто другое. Чтобы получить его, надо сначала креститься с помощью носителя власти от Бога. Потом этот дар дается через того, кто обладает высшим Священством по чину Сына Божьего.

иисус-христос-апостолыДар Святого Духа помогает иметь постоянное напарничество духа, пока человек остается достойным. Святой Дух не может пребывать «в нечистых скиниях». Без этого дара невозможно получить постоянное откровение или творить чудеса. Апостолам он был необходим, чтобы иметь право управлять делами Царства Божия на земле, пока они обучали Евангелию там, куда они были направлены.

«Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).

Джозеф Смит, первый Пророк современного устроения, сказал, что основным различием между членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и представителями других христианских конфессий является дар Святого Духа, который дается возложением рук на крещенных членов Церкви, и который открывает двери для всех чудес и таинств Евангелия Иисуса Христа.

Очень важным стихом в первой главе Деяний также является одиннадцатый, в котором говорится, что Иисус вознесся, и потом Ангел объяснил, что Он вернется таким же образом:

«И сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

Мало того, что этот стих пророчествует о втором пришествии Христа, когда придет конец, но также и о Его других явлениях в воскресшем состоянии. Мормоны верят, что Христос всегда пребывает в своем воскресшем теле, Он – отдельная от Бога Отца личность. Он явился народам Книги Мормона после того, как посетил Своих апостолов, и Книга Мормона является вторым свидетельством о Его смерти, Воскресении и о великом Искуплении человечества.

Дар Святого Духа был необходим Апостолам, чтобы свидетельствовать о Христе. (См. также Послание от Иоанна 15:26-27, 1 Коринфянам 12:3).

После Вознесения Господа, новый Апостол был избран на место Иуды. Этим Апостолом стал Матфей. Он был выбран через откровение от Бога. Апостолы никогда не приняли бы этого решения без прямого вмешательства с небес. Так руководители Церкви Божией поступают и сегодня. Основные решения принимаются единогласно Пророком, его Советниками и членами Кворума Двенадцати Апостолов, после обсуждения и усердной молитвы.

В День Пятидесятницы Апостолы исполнились Святого Духа.

Бог обычно исполнял предсказанные события на главные еврейские праздники, что было символично. Шавуот, праздник Пятидесятницы, отмечается через сорок девять дней после Пасхи, семь недель семь раз. Во время этого праздника они вспоминают приход Израильтян на гору Синай во время перехода из Египта в землю обетованную, и воздают благодарность за Тору и излияние Духа на Моисея на горе Синай.

Шавуот является одним из трех паломнических праздников ветхозаветных времен, на которые евреи собираются из многих стран в храм в Иерусалиме. В настоящее время туда издалека приезжает более миллиона евреев. Во второй главе Деяний говорится, что Святой Дух сошел на Апостолов, когда они проповедовали паломникам. Благодаря этому чудесному излиянию Духа, люди из дальних стран услышали Евангелие на своем родном языке. Такое влияние дара языков, в сочетании с символикой праздника, помогло тысячам людей принять Евангелие. Это и было проявлением дара Святого Духа, которого ожидали Апостолы. И время для этого было выбрано Господом.

Сегодня тысячи миссионеров Церкви по всему миру получают дар языков, когда они проповедуют Евангелие Иисуса Христа. Их языковые навыки в иностранных языках и любовь к культуре широко известны, и эксперты постоянно пытаются выяснить, как это происходит. Со многими миссионерами случались удивительные чудеса, когда они вдруг начинали говорить на другом языке, хотя до этого не могли этого делать. Дар языков специально предназначен для более глубокого понимания Евангелия (если человек просто бормочет чепуху, то это лишь имитация этого дара).

В Деяниях 3-4 мы видим, что Апостолы, имея полное понимание о Воскресении, Искуплении и Евангелии Иисуса Христа, всем сердцем отдались своему служению, с даром Святого Духа, который помогал им получать откровения и совершать чудеса, подобные тем, что делал сам Иисус. Они исцелили хромого у ворот храма благодаря власти Священства, которой они обладали, подобно тому Священству, которое находится сейчас на земле, после того, как оно было восстановлено во всей полноте.

Петр и Иоанн были арестованы из-за ненависти к ним еврейских священников. Христос восстал из мертвых, а эти люди продолжали творить чудеса во имя Его. Петру и Иоанну было еще раз запрещено упоминать имя Христа, но они все равно мужественно исполняли эту работу, как свидетели Христа в мире (См. Деяния 4:19-20).

Апостолы продолжали проповедовать и исцелять с великой силой. После того, как они получили Дар Святого Духа, они стали могучими свидетелями Иисуса Христа. Но хотя у Апостолов есть особое призвание быть свидетелями Божьими, каждый член Церкви Иисуса Христа также несет ответственность за проповедование о Нем.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This