Эта статья была написана Эллен Ф., студенткой университета Бригама Янга. 

Тем, кто, возможно, скрывают свои страдания:

молитва-мормонЯ знаю, что вы совершили какую-то ошибку. Я уверена, что вы и сами об этом знаете. Может быть вы не хотели ее совершать, а может быть и хотели. Может быть сначала вам было просто любопытно, а сейчас вы полностью осознаете последствия, которые стали результатом чего-то настолько безобидного как любопытство.

Однако, вы пытаетесь скрыть то, что вы сделали. Вы не хотите, чтобы об этом кто-то знал, вы не хотите, чтобы они узнали о том, что вы на самом деле сделали. Так что вы скрываете свои чувства и может быть избавляетесь от доказательств. Однако, вы знаете, что они существуют. Они существуют, таясь в вашем подсознании. Это мучительное искушение, которое вы, возможно, пытаетесь не замечать, но от которого не можете избавиться. Оно преследует вас, обременяет вас. Вы можете улыбаться снаружи, но внутри вы знаете, что далеки от улыбок.

Вам стыдно. Может быть вы ненавидите себя за то, что вы сделали, и поэтому думаете, что все будут испытывать к вам такое же отвращение, какое вы испытываете к самому себе, узнай они о том, что вы сделали … и поэтому вы молчите. Но вам хочется избавиться от этого искушения! Вам хочется избавиться от этих чувств! Вам не хочется ненавидеть себя, вам больше не хочется быть ничтожным!

Мой дорогой друг, … слышал ли ты когда-нибудь о божественной печали? Как сказал бывший пророк Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Эзра Тафт Бенсон: «Божественная печаль – это дар Духа. Это глубокое осознание того, что наши действия обидели нашего Отца и нашего Бога. Это острое и ясное осознание того, что наше поведение заставило Спасителя, Который не знал греха, Величайшего из всех, перенести агонию и страдания. Наши грехи заставили Его истекать кровью из каждой поры».

Я признаюсь тебе, мой друг, что и я испытала божественную печаль, так же как я испытала и все остальные описанные мною чувства. В течение многих лет я молча страдала, надеясь, что искушение, ничтожество и ненависть уйдут сами по себе. Я знала, что совершила ошибку, но не хотела никому о ней говорить. Мне было стыдно.

Я помню тот вечер, когда я осознала, что лечу в пропасть. Вечер, когда я начала молиться моему Небесному Отцу, но в итоге залилась слезами. Я открыла в плаче свою душу за ту ошибку, которую я совершила, за страдания, которые перенес Иисус Христос, части которых я способствовала. В тот вечер единственные слова, которые я могла произнести среди всхлипов были «Прости. Прости меня».

Мой дорогой друг, кто бы ты ни был, я хочу, чтобы ты внимательно слушал. Я страдала долго, да. И моя божественная печаль была великой и ужасной. Но мне хочется тебе сказать … моим страданиям пришел конец. Я снова счастлива. После долгих лет печали и стыда я обрела покой. Знаешь ли ты, почему? Я скажу тебе. Благодаря Искуплению Иисуса Христа. Искупление – это самый прекрасный дар, который мы получаем. Христос пострадал за боль, болезни, печаль и горе мира и многое-многое другое. Он сделал это, потому что Он любит нас, и Он хотел дать Своим детям возможность покаяться и снова прийти к Нему. Он пострадал, чтобы не пришлось страдать вам.

Я покаялась; я встала на колени перед Небесным Отцом с сокрушенным сердцем и кающимся духом, полная смирения и покаяния, и попросила Его простить мои грехи. И ты знаешь? Он это сделал.

В тридцать шестой главе Алмы пророк Алма описывает свой опыт:

«И было так, что когда я был истязаем мучением, в то время как я был терзаем памятью о своих многих грехах, вот, я вспомнил также, что слышал пророчество моего отца народу о пришествии некоего Иисуса Христа, Сына Божьего, дабы искупить грехи мира. И ныне, едва мой разум ухватился за эту мысль, я воззвал в своем сердце: О Иисус, Сын Божий, помилуй меня, исполненного горькой желчи и опутанного вечными оковами смерти. И ныне, вот, когда я подумал это, я больше не помнил своих мук; да, я больше не терзался памятью о своих грехах. И, о, какая радость: какой чудесный свет я увидел; да, и душа моя наполнилась радостью такой же сильной, каким было мое мучение!»

Тебе не нужно страдать. Вырвись на свободу. Приди ко Христу. Он может помочь тебе. Он может заставить твою боль уйти. Он может принести тебе покой.

С любовью, тот, кто прошел через все это.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This