мормонская-молитваЧлены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которых часто называют «мормонами») верят, что Бог любит каждого из нас совершенной любовью. Он – наш Небесный Отец, и мы – Его дети. Почему же тогда Бог допускает зло и страдания в мире? Если Он любит нас, почему Он допускает боль? Понимание того, кто мы на самом деле, зачем мы пришли на эту Землю, и каковы наши настоящие отношения с Богом, может помочь нам понять, почему земная жизнь полна как радости, так и страданий.

Согласно учениям мормонизма, мы жили с Богом еще до сотворения этой Земли. Мы – Его духовные дети, которых Он воспитывал в течение предземной жизни. За то время мы многому научились. Работа и величайшее желание нашего Отца заключается в том, чтобы мы стали как Он, и это также было и нашим величайшим желанием. Но для того чтобы по-настоящему стать похожим на Бога, нам было необходимо научиться различать между добром и злом и иметь возможность принимать собственные решения. Именно поэтому мы были отправлены на эту Землю.

В мире есть зло, потому что без него мы не смогли бы понять добро. Если бы никто не страдал из-за грехов, разве нам было бы дело до того, что делают люди? Если бы мы никогда не испытывали горя, как бы мы могли испытать радость? Многие выбирают зло, так как думают, что оно принесет им счастье. Нечестивые решения вредят нам самим и всем остальным. Бог не предотвращает последствия наших решений, даже если они вредят другим, потому что в противном случае мы бы никогда не смогли научиться и никогда бы не смогли понять то, что понимает Он. Он также, по той же причине, не препятствует естественным событиям, которые происходят в мире. Нам помогает, когда мы вспоминаем, что являемся частью вечности, и что наша жизнь на этой Земле лишь крохотная частица вечного пути. Некоторые уроки, которым мы учимся, полны трудностей, но все они помогают нам научиться тому, что добро, и что зло, и, следовательно, укрепляют нашу способность любить и испытывать полноту радости, которую испытывает Господь.

христос-мормонТак как Бог знал, что мы будем страдать и время от времени принимать ошибочные решения, Он знал, что нам понадобится Спаситель, чтобы помочь нам преодолеть зло и вернуться к Нему. Наш Небесный Отец совершенен, и ничто нечистое не может войти в Его присутствие. НО каждый из нас грешит. Чтобы заплатить за наши грехи и помочь нам очиститься, Бог Отец, в Своей великой любви и благодати, послал Своего Единородного Сына Иисуса Христа, чтобы искупить наши грехи. Христос пришел на Землю, чтобы словом и примером научить нас тому как жить. В Гефсиманском саду и на кресте Христос взял на Себя груз всего зла и страданий мира. Благодаря этому опыту, Он в состоянии облегчить нашу ношу, когда мы обращаемся к Нему за помощью. Алма, древний американский пророк, говорил об Искуплении Христа в Книге Мормона:

«И пойдет Он, перенося боли и страдания и искушения всякого рода; и все это дабы исполнилось слово, которое гласит: Он возьмет на Себя боли и недуги народа Своего. И Он возьмет на Себя смерть, дабы Он мог расторгнуть узы смерти, которые связывают Его народ; и Он возьмет на Себя их немощи, дабы чрево Его преисполнилось милости по плоти, дабы Он познал по плоти, как помочь народу Своему относительно их немощей. И вот, Дух знает все; тем не менее Сын Божий страдает по плоти, дабы Ему взять на Себя грехи Своего народа, дабы изгладить их согрешения согласно силе Своего избавления; и ныне, вот, таково свидетельство, которое во мне» (Алма 7:11-13).

мормоны-иисус-христосЕсли у нас есть вера в Иисуса Христа, мы сможем чувствовать покой и надежду даже в самых тяжелых обстоятельствах. Через покаяние мы можем преодолеть последствия наших собственных грехов, чтобы изгладить в нашей жизни страдания, причиненные нашими ошибочными решениями. Через молитву мы можем почувствовать великую любовь нашего Небесного Отца, которая может поддержать и утешить нас в минуты страданий. Святой Дух может показать нам, какие действия необходимо предпринять, чтобы облегчить страдания. Мы можем всегда полагаться на любовь Господа, которая проведет нас через жизненные невзгоды. И мы также можем с нетерпением глядеть в будущее, когда после этой жизни мы сможем вернуться в присутствие нашего Небесного Отца и во всей полноте испытать радость, которая будет длиться вечно. Эта радость стоит наших страданий.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This