Бог являет Себя: Он делал это в прошлом, и Он делает это сейчас, в нашем устроении, предшествующем Его пришествию. Он снова явит Себя во время Второго пришествия.

первое-видение-джозеф-смит-мормоныЕсть много учений о природе Бога Отца. На самом деле, их так много, что тем, кто участвует в религиозных обсуждениях, иногда бывает трудно определить, говорят ли они о том же самом Существе. В нашем воображении у каждого из нас есть идея или представление о том, кем является Бог, и мы часто забываем, что другие могут видеть Его по-иному. Эти различия появились из-за того, что после смерти Спасителя и Его Апостолов учения о Боге были со временем искажены и изменены. Бог – прославленное совершенное Существо, Иисус есть Христос, Сын Божий, Который был обучен и дан нам как пример в Своей жизни и миссии. Так почему же Небесный Отец просто не явит Себя всем сразу? Как видно из Писаний – как Библии, так и Книги Мормона (еще одного свидетельства об Иисусе Христе в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней), – Бог, в действительности, являет Себя … но не каждому и не сразу, и для этого есть несколько веских причин.

Бог Отец хочет, чтобы мы узнали о Нем и пришли к Нему, чтобы мы могли стать ближе к Нему и в конце концов могли пребывать в Его обители. Однако, в Своем совершенстве, Он не может быть осквернен нечестием и не может «смотреть на грех ни с малейшим попущением» (Учение и Заветы 1:31), а в силу условий падения все мы лишены этого совершенства. Мы не можем пребывать с Богом, пока мы остаемся в своем нечестивом и несовершенном состоянии. Самым важным в нашем земном путешествии является Искупление. Нам был дан Спаситель, Которому предстояло искупить нас от греха, чтобы мы могли очиститься и однажды вернуться в присутствие нашего Небесного Отца. Живя на Земле, мы испытываем временно разделение с Богом, которое должно продолжаться (последствие нашего падшего состояния и как часть Его плана для нашего развития) до тех пор, пока Его цели на этой Земле не будут исполнены.

Другой важной частью нашего развития является вера, которая «не означает совершенного знания о чем-либо; а потому, если вы имеете веру, тогда надеетесь на то, что невидимо, но что истинно» (Алма 32:21). Бога нельзя видеть, и Он не являет Себя нам, чтобы мы могли полагаться на нашу веру в Него! Так почему же вера является такой важной частью Его плана? Почему Он просто не явит Себя, чтобы у всех нас было «совершенное знание», и не было бы необходимости в вере?

«Ибо вот, не следует мне во всем повелевать, ибо тот, кто во всем принуждается, есть ленивый и немудрый слуга; а потому, он не получает награды» (Учение и Заветы 58:26).

Если мы «принуждаемся» во всем или получаем все ответы, мы ничему не учимся, не растем и не развиваемся. Помните, что Бог хочет, чтобы мы росли и развивались. Весь Его план и наше предназначение на этой Земле заключаются в нашем росте. Наша цель – это нечто большее, чем жить в присутствии Бога, поскольку мы уже находились в Его присутствии до падения. Наша цель – расти и развиваться. Мы были сотворены по образу Небесного Отца, мы – Его дети, и будущее, которое Он уготовил для нас, удивительнее, чем мы можем себе представить. Чтобы подготовиться к этому будущему, мы должны пройти через испытания, которые придадут нам форму и укрепят наш характер. Стремление самим найти ответы, приложить дополнительные усилия и делать больше, чем нам заповедано, – вот, что ведет нас к «награде».

«И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лука 12:48).

После вышесказанного мы возвращаемся к тому факту, что Бог действительно являл Себя в прошлом и делает это сейчас. Это удивительные новости. Мы не оставлены в темноте без свидетельства о Нем и обещания, что мы тоже можем лицезреть Его, если всем сердцем следуем за Ним через все жизненные перипетии. Чем больше нам дается, тем больше от нас требуется. На тех, кто видели Бога и знают Его, возложено больше ответственности, чем на всех остальных. Бог не хочет взвалить на нас больше, чем мы способны выдержать. Он учит нас строка по строке, чтобы мы не были обескуражены. Помните, что мы – Его дети, а кто будет ожидать от своего ребенка знать алгебру до сложения? Так же дело обстоит и с Богом. Он не возложит на нас больше знаний, заповедей или ожиданий, чем мы готовы получить, потому что за этими знаниями последует ответственность. Сегодня на Земле есть живой пророк и двенадцать апостолов, которые знают Спасителя. Они приносят свидетельство о Его реальности.

Хотя мы все вместе живем на этой Земле, каждый из нас находится на разных стадиях развития, и всем нам даны различные уровни знаний и ответственности. Некоторым дано много, другим – мало, но всем нам дано точное количество, которое необходимо для того, чтобы продолжать личное развитие. Есть очень мало тех, кому Бог явил Себя, но Он на самом деле является тем, кто духовно подготовлен – тем, кого Он избрал в качестве Своих представителей, чтобы направлять нас на пути к Нему. Он явил Себя Моисею и говорил с ним лицом к лицу. Он показал Себя брату Иареда, у которого было достаточно веры, чтобы попросить Господа прикоснуться к камням, чтобы те светились. Он явил Себя Джозефу Смиту в священной роще в ответ на его молитву, в которой он спросил, к какой церкви ему присоединиться. Джозеф Смит был ошеломлен количеством различных церквей, учения которых противоречили друг другу, и хотел знать истину. Ответ пришел в форме чудесного богоявления, когда он увидел Бога Отца и Его Сына Иисуса Христа. Через Джозефа Смита Бог восстановил на Земле Церковь Христа. Они на самом деле являлись. И знание, которое обрел Джозеф Смит, и которым он делится со мной и с вами, состоит в том, что Они существуют, что Они живут, и что Они – отдельные друг от друга прославленные Личности. Джозеф свидетельствовал, что мы, после крещения в Царстве Божьем, можем развиваться и получать все благословения доступные человеку, включая возможность видеть Спасителя, если мы будем освящены через Него. Будь то в этой или в следующей жизни, или во время Второго пришествия, мы все увидим Его.

Есть не так уж много примеров и в большинстве случаев те, кто были избраны в качестве пророков, лишь слышат голос Господа или получают видения, но грядет день, когда Он явит Себя всем нам, и очень важно, чтобы мы были к этому готовы. После того как будет исполнено предназначение этой Земли, Он придет во всей славе, и каждый узнает Его.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This