Автор Грег Р., член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней («мормонская Церковь») и студент университета Бригама Янга.

молитва-мормонЯ – студент университета Бригама Янга и в настоящее время изучаю книгу Священных Писаний под названием Учение и Заветы. Эта книга писаний содержит множество современных откровений, которые были даны живому пророку Божьему, Джозефу Смиту, после того как он восстановил полноту Евангелия Иисуса Христа и основал Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто по ошибке называют мормонской Церковью). Раздел в Учении и Заветах 63:7-12 был темой многих обсуждений в Церкви Иисуса Христа в отношении знамений и веры:

«И тот, кто ищет знамений, увидит знамения, но не во спасение. Истинно говорю Я вам, что среди вас есть такие, кто ищут знамений, и таковые были с самого начала. Но вот, вера приходит не через знамения, однако, знамения сопровождают верующих. Да, знамения приходят через веру, не по воле человеческой, не тогда, когда им угодно, но по боле Божьей. Да, знамения приходят через веру, к великим делам, ибо без веры ни один человек не угодит Богу; и кто не угождает Богу, тем Он недоволен; а потому, таким Он знамений не показывает, только если в гневе, в осуждение им. А потому, Я, Господь, недоволен теми среди вас, кто ищут знамений и чудес для своей веры, а не на благо людей во славу Мою».

Я размышляю о своем свидетельстве каждый раз, когда читаю эти стихи или слышу, как о них говорят в Церкви. Я осознал, что обретение веры есть и будет долгим процессом. Соблазнительно искать знамений. Мне особенно нравится видеть Евангелие в действии. Мне бы очень хотелось увидеть, как кто-то воскрес из мертвых, или как тяжелая болезнь была излечена в мгновение ока. Это было бы удивительно, но убедило бы меня в истине лишь на короткий срок. Через Моисея Господь использовал знамения, чтобы убедить фараона отпустить на свободу детей Израилевых. Это срабатывало, но лишь до тех пор, пока фараон не стремился снова уничтожить израильтян.

Сегодня я вижу разницу между поиском знамений и подтверждением истины через веру. Когда во мне появляется желание увидеть или пережить нечто особенное, я слежу за собой и пытаюсь определить, что именно служит этому причиной. Я напоминаю себе, что не получу то, что в действительности ищу, через знамение с Небес. Я ищу подтверждения Святого Духа, Который приходит лишь к тем, кто смиренно стремится узнать волю Божью. Я тоже должен быть готов действовать в соответствии с полученным откровением. В Учении и Заветах 63:7 говорится, что если я ищу знамений, я увижу их, но это не будет мне во спасение. Я не получу ничего долговременного от увиденных знамений. Лишь тогда, когда моя вера в истинность Евангелия Иисуса Христа повернет мою жизнь к его учениям, я смогу попросить Небесного Отца о свидетельстве от Святого Духа, чтобы подтвердить мне то, во что я верю, что я получу знамение с Небес во спасение моей души. Это то, чего я хочу, и я сделаю все, что от меня требуется, чтобы каждый день вкушать от этой духовной пищи.

Прощение является одним из самых трудных принципов Евангелия. Я видел это, наблюдая за общением моих братьев и сестер. По мере моих наблюдений я заметил, насколько абсурдно обижаться и держать негативные чувства по отношению к кому-либо хоть за какие вещи и хоть на какое время. Каждый раз, прощая кого-то за то, что они сделали, я чувствую себя намного лучше. Я верю, что прощение других является одним из самых лучших способов жить как Спаситель:

«А потому, говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу; ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстает осужденным перед Господом, ибо в нем остается более тяжкий грех. Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, но от вас требуется прощать всем людям. И вы должны сказать в сердце своем: Пусть Бог рассудит между мной и тобой и воздаст тебе по делам твоим» (Учение и Заветы 64:9-11).

Самой важной работой, которую сделал для нас Спаситель, находясь на Земле, было Искупление, во время которого Он страдал за наши грехи, чтобы у нас была возможность преодолеть последствия наших ошибок. Когда мы каемся, Он прощает нам наши согрешения и дает шанс все исправить. Как самое могущественное Создание во вселенной, Иисус Христос вместе со Своим Отцом Небесным прощает всем. Если я хочу стать похожим на Христа и развить в себе Его качества, мне следует научиться тому как прощать.

В колледже у меня есть одна из самых лучших возможностей ежедневно прощать людей. Студенты не всегда внимательны к нуждам других. Это время, когда мы учимся тому как общаться с нашими сверстниками, и я знаю, что я сам иногда в образном смысле иду по головам. Я надеюсь, что они простят меня, и изо всех сил стараюсь делать то же самое. Практически каждый день у меня есть возможность развивать в себе прощение, когда кто-то пересекает мой путь на пути в колледж или расталкивает всех, чтобы занять место посередине в переполненной аудитории. Я обнаружил способ, который помогает мне легче прощать других. Я понял, что если кто-то действует мне на нервы, и я выхожу из себя, когда на это нет особой причины, я делаю то же самое по отношению к кому-то еще. Используя пример с переполненной аудиторией: было время, когда я опаздывал и тоже перелазил через других людей, чтобы занять место посередине, так почему же я должен сердиться на других, которые делают то же самое, если я одинаково виноват и нуждаюсь в прощении других? Если я хочу, чтобы прощали меня, я должен в первую очередь прощать сам.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This