Горе является частью человеческого существования. Согласно взглядам мормонов на наш земной опыт, открытый Господом через современных пророков, противостояние необходимо для роста. Однако, его можно облегчить через силу Искупления Иисуса Христа. Мормоны верят, что Спаситель Иисус Христос умер не только для того, чтобы заплатить за наши грехи, но и взять на Себя всю печаль, горе и немощи (Алма 7:11-12).

Патриция Пинегар, бывший президент Первоначального общества, детской организации в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую в прессе часто по ошибке называют «мормонской Церковью»), в одном из своих выступлений говорила о своем личном горьком опыте и вмешательстве Спасителя:

«Тяжелый опыт, вызванный смертью моего сына, помог мне найти и возрадоваться благословениям покоя, надежды и направления – благословениями, которыми могут наслаждаться все те, кто на самом деле принимают Евангелие Иисуса Христа. Я могу принести свидетельство о словах старейшины Ричарда Скотта: ”Пожалуйста, научитесь тому, что если вы боретесь с испытанием и из-за этого испытываете печаль, вы можете мгновенно обрести мир и радость” (Отчет с конференции, октябрь 1995 г. или Лиахона, ноябрь 1995 г., стр. 17)» («Мир, надежда и направление», Лиахона, ноябрь 1999 г.).

Иисус Христос был человеком печали и горя, и тем не менее Он обладал великой радостью, зная, что находится в гармонии со Своим Отцом, и покоем благодаря особым взаимоотношениям с Ним. Мы тоже можем обрести этот покой и уверенность в том, что мы не одни, когда умирает близкий человек, или чья-то свобода выбора трагически пересекает наши собственные жизненные планы.

Старейшина Бэйтмэн, один из современных мормонских руководителей, говорил о целительном бальзаме, который мы можем получить, если попросим Господа о том особом душевном спасении, которое может даровать только Он:

«Смерть учит, что в смертной жизни мы не испытываем всей полноты радости, и что вечное счастье может быть достигнуто лишь с помощью Учителя (см. Учение и Заветы 93:33-34). Подобно тому как хромой в купальне Вифезды нуждался в ком-то сильнее его, чтобы исцелиться (см. Иоанн 5:1-9), также и мы зависим от чудес Искупления Христа, если хотим, чтобы наша душа очистилась от горя, печали и греха … Через Христа могут быть исцелены разбитые сердца, и покой придет на место беспокойства и печали».

Причиной горя не всегда бывают смерть или болезнь. В жизни столько же невзгод, сколько и благословений. Марвин Дж. Эштон, апостол наших дней в восстановленной Церкви Господа (Церкви Иисуса Христа или «мормонской Церкви»), говорит о менее заметных крестах в нашей жизни:

«Один из крестов – это подорванное доверие родителя, члена семьи, учителя, епископа, члена президентства кола, друга, подруги, коллеги или одноклассника.

Еще один крест, который не всегда можно заметить, но который время от времени может оказаться весьма тяжелым и тревожным, это отсутствие самоуважения – чувства нежелания принять самого себя. Есть ли в вашем сердце желание время от времени хвалить себя? Или же вы низкого мнения о себе, независимо от того, что вы делаете? Такие чувства могут стать тяжелым крестом, который может замедлить ваше вечное развитие» («Несите свой крест», Лиахона, сентябрь 1988 г.).

Мои личные кресты прежде всего научили меня тому, Кем в действительности является Иисус Христос, и кем являюсь я. Независимо от источника, есть покой, который можно обрести, приблизившись к Господу, Который опустился ниже всех вещей, которые нам приходится переносить, чтобы Он мог поднять нас из них. Я свидетельствую о действующей силе Иисуса Христа, о Его глубоком и личном знании наших страданий и о Его ни с чем не сравнимой способности помочь нам. Если вам захочется больше узнать о том, как вкусить от Его силы, пожалуйста посетите сайт www.mormon.org или побеседуйте с миссионерами.

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This