Многие люди просто-напросто заблуждаются или недостаточно осведомлены о том, во что верят Святые последних дней (мормоны) относительно Иисуса Христа, Библии и храмов. Я свидетельствую, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (которую представители других вероисповеданий часто по ошибке называют мормонской) верят во все учения Иисуса Христа, а также в следование продолжающимся откровениям, которые получают в наши дни апостолы и пророки. Церковь учит своих членов любить и служить ближним и соблюдать заповеди Божьи. Мормоны изучают Библию и дополнительные Писания, такие как Книга Мормона, которые были даны миру через откровение. Я знаю, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней руководима Иисусом Христом и находится в гармонии с Ним и Его учениями. Я чувствовала, как Святой Дух свидетельствовал мне об этом, когда я стремилась соблюдать заповеди, следовать пророку Божьему и служить ближним.

В результате недопонимания и противоречий о том, во что члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят относительно Библии и других учений, Д. Лауритсен, мормонский профессор, рассматривает несколько причин, по которым некоторые традиционные христианские группы противоречат Церкви (мормонизму) в приведенной ниже статье:

Почему некоторые традиционные христианские группы негативно относятся к мормонам?

Краткий ответ: для некоторых традиционных христианских вероисповеданий и их священников Церковь Иисуса Христа Святых последних дней кажется чем-то угрожающим, даже дьявольским, из-за ее быстрого роста, преуспевания и растущего влияния. Другие Христиане отвергают Святых последних дней из-за различий в учениях — различиях, которые при ближайшем рассмотрении показывают, что Святые последних дней находятся в более тесной гармонии с образцом и учениями древней Церкви Христа, чем сегодняшние традиционные христианские деноминации.

Подробный ответ: среди традиционного христианского течения наиболее распространенные причины для противоречий и осуждения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — это ложные заявления о том, что (1) мормоны сделали добавления к слову Божьему; (2) мормоны не верят в Библию; (3) мормоны проводят странные, секретные обряды в храмах; (4) мормоны от дьявола и ведут миллионы людей в ад. Сейчас мы рассмотрим каждое из этих заявлений.

Причина 1 для осуждения мормонов: В Библии, в ее последней главе, говорится что “если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей” (Откровение 22:18). Таким образом, многие традиционные Христиане говорят, что мормоны богохульствуют, преданы проклятиям и осуждению, потому что они “приложили к ним”, издав Книгу Мормона и заявляя, что она является продолжением слова Божьего.

Ответ: большинство библейских исследователей соглашаются в том, что книга откровений Иоанна не была последней написанной из шестидесяти шести книг Библии, и что она была помещена в конце Библии спустя значительное время, когда все книги были собраны в том виде, в котором они представлены сейчас. Таким образом, тогда как Иоанн с полным правом угрожал язвами тем, кто попытается “приложить к ним” (его записям), очевидно, что он не имел ввиду, что его писания означают конец откровений Божьих для Его детей. В противном случае, Иоанн опровергает слова своего предшественника в Ветхом Завете Амоса, который торжественно заявил: “Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам” (Амос 3:7).

Святые последних дней свидетельствуют, что эти слова Амоса истинны в наши дни, так же как они были и в те дни, когда он произнес их: Бог на самом деле продолжает открывать Свою волю живущим пророкам и апостолам. Поскольку традиционное христианство больше не верит в то, что Бог открывает Свою волю живущим пророкам, оно полагается лишь на Библию. С точки зрения традиционного христианства, Библия содержит все слово Божье — прошлое, настоящее и будущее. Другими словами, традиционные Христиане верят, что Богу больше нечего сказать Своим детям. Несмотря на то, что Он продолжал говорить со Своими иудейскими детьми на протяжении поколений, столетий и тысячелетий, каким-то образом Бог больше не хотел или не нуждался в том, чтобы говорить со Своими детьми в других частях древнего мира, а также со Своими детьми в сегодняшнем мире. Если такое обоснование верно, того, что Бог сказал Моисею, должно было быть достаточно, и у Него не было бы необходимости говорить с Самуилом. Скорее всего, некоторые Израильтяне говорили: “У нас есть все слова Бога в пяти книгах Моисея. Нам не нужна книга Самуила”.

Подобным же образом, народ Ездры мог сказать: “У нас есть книги Моисея и Самуила. Нам не нужны слова Ездры”. То же самое мог сказать народ в дни Неемии, Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила, Осии, Иоиля, Амоса и так далее. Таким образом люди неосознанно пытались заставить Бога замолчать, каждый в свое время. Именно о такой ситуации Господь пророчествовал своему древнему американскому пророку Нефию в отношении последних дней:

И так как разнесутся слова Мои, многие из иноверцев будут говорить: Библия! Библия! У нас есть Библия, и не может быть никакой другой Библии … Почему же вы ропщете, из-за того ли, что вы получите еще больше Моего слова? Разве не знаете вы, что свидетельство двух народов – это доказательство вам, что Я есть Бог, что Я помню один народ, как и другой? А потому Я говорю одни и те же слова одному народу, как и другому. И когда эти два народа сойдутся воедино, свидетельство этих двух народов тоже сойдется воедино. И Я делаю это, дабы доказать многим, что Я тот же вчера, сегодня и вовеки; и что Я возвещаю слова Мои согласно Моему собственному соизволению. И из-за того, что Я сказал одно слово, вам не нужно думать, что Я не смогу сказать другого; ибо дело Мое еще не закончено; и не закончится оно ни до конца человека, ни с того времени впредь, ни вовеки веков. А потому, из-за того, что у вас есть Библия, вам не нужно думать, что она содержит все Мои слова; также не нужно вам думать, что Я не сделал так, чтобы еще больше было написано. Ибо Я повелеваю всем людям как на востоке, так и на западе, как на севере, так и на юге, и также на островах морских, чтобы они записывали слова, которые Я говорю им; ибо по книгам, которые будут написаны, Я буду судить мир, каждого человека согласно его делам, согласно тому, что написано. Ибо вот, Я буду обращаться к иудеям, и они запишут это; и Я буду также обращаться к нефийцам, и они запишут это; и Я буду также обращаться к другим коленам дома Израилева, которые Я увел, и они запишут это; и Я буду также обращаться ко всем народам земли, и они запишут это (2 Нефий 29:3, 8-12).

Причина 2 для осуждения мормонов: мормоны не верят в Библию или в ее безупречность.

Ответ: Святые последних дней всегда верили в Библию, твердо и с верой. Однако, в восьмом Символе веры говорится: “Мы верим, что Библия – слово Божье в той мере, в какой она переведена правильно”. Один из примеров серьезной неточности в переводе можно найти в послании к Евреям 6:1: “Посему, оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству”. Что касается этого предложения, очевидно, что оно ложно и вызывает заблуждения, так как никто не может “поспешить к совершенству” через “оставление начатков учения Христова”. Означает ли это, что Павел проповедовал ложные учения? Нет, писец, который переписывал или переводил послание Павла (или печатник в XVII веке) явно выпустил одно маленькое, но очень существенное слово – “не”. Стих должен выглядеть так: “Посему, не оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству”.

В отношении смерти Иуды в послании Мафея говорится: “И бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился” (Матфей 27:5). Однако, в книге Деяний говорится: “Но приобрел землю неправедною мздою, и, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его” (Деяния 1:18). Очевидно, что эти стихи противоречат друг другу. Какому из них верить?

В отношении видения Павла по дороге в Дамаск в Деяниях 9:7 говорится: “Люди же шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя”. Однако, спустя тринадцать глав, мы читаем: “Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали” (Деяния 22:9). Опять же, в Библии содержится противоречивая информация. Какой истории верить? Однако, противоречивая информация не является единственным недостатком в Библии — Библия не содержит всего слова Божьего. В Библии — собрании из шестидесяти шести книг Писаний — говорится более чем о десятке книг Писаний, которых нет в самой Библии:

Книга завета, Книга браней Господних, книга Праведного, книга дел Соломоновых, записи Нафана и Гада, пророчества Ахии и видения Иоиля, записи Самея, записи Ииуя, записи Хозая, ранее (недостающее) послание Павла Коринфянам, еще одно (недостающее) послание Павла Ефесянам, послание Павла из Лаодикии, (недостающее) раннее послание Иуды, пророчества Еноха (Исход 24:7; Числа 21:14; Иисус Навин 10:13; 3-я Царств 11:41; 1-я Паралипоменон 29:29; 2-я Паралипоменон 9:29; 2-я Паралипоменон 12:15; 2-я Паралипоменон 20:34; 2-я Паралипоменон 26:22; 2-я Паралипоменон 33:19; 1-е Коринфянам 5:9; Ефесянам 3:3; Колоссянам 4:16; Иуда 3; Иуда 14).

При цитировании некоторых из этих ошибок, противоречий и недостающих книг, наша цель не в том, чтобы дискредитировать Библию, но скорее в том, чтобы подчеркнуть тот факт, что заявление традиционного христианства о том, что в Библии содержится все слово Божье в совершенной, не поддающейся сомнению форме, а следовательно, и полнота Евангелия, не соответствует истине и вызывает заблуждения. В признании этого факта нет ничего богохульственного или еретического.

Причина 3 для осуждения мормонов: мормоны проводят странные и секретные обряды в своих храмах.

Ответ: это устаревшее обвинение уже было доказано как ложное. Более подробный ответ можно найти в ответе на 12 вопрос.

Причина 4 для осуждения мормонов: мормоны от дьявола и ведут миллионы людей в ад.

Ответ: интересно, что то же самое обвинение было направлено на Иисуса, когда Он ходил, благотворя (Матфей 9:32-34; 11:18-19; 12:22-28). Еще более необычно то, что такие обвинения исходили не со стороны простого народа, но со стороны преобладающего религиозного объединения тех дней — фарисеев (Матфей 12:24). Сегодня Святые последних дней известны во всем мире тем, что они творят добро не только для себя и своих семей, но и первыми протягивают руку помощи жертвам стихийных бедствий или войн.

В буквальном смысле в каждой стране Святые последних дней известны как хорошие граждане, известны своим патриотизмом, культурными достижениями, крепкими семьями и преданностью Иисусу Христу. На самом деле, жизнь членов Церкви, которые искренне следуют учениям Церкви, ясно и безошибочно отражает плоды их религии. Таким образом, сегодня, когда преобладающая религиозная организация — традиционное христианство — обвиняет членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в том, что они от дьявола, они не следуют советам Христа: “По плодам их узнаете их … не может дерево доброе приносить плоды худые … Итак по плодам их узнаете их” (Матфей 7:16-20) и “Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить” (Матфей 7:1-7). Павел повторяет слова Спасителя: “Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же (судом), каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же” (Римлянам 2:1).

Дополнительные источники:

Мормоны — Христиане. Узнайте больше на одном из наших сайтов.

Книга Мормона — это еще одно свидетельство об Иисусе Христе.

Найдите ближайший дом собраний.

Источник:

Д. Лауритсен, «Мормоны под микроскопом», Спрингвилл, Юта, изд. Сидар-Форт, 2010 г., сс. 31-35.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This