Автор – Кейт Лионел Браун. 

Во 2-м послании Коринфянам 5:20 Апостол Павел называет нас посланниками Христа, но что это на самом деле означает? В словаре Уэбстера слово “посланник” определяется как “представитель страны в зарубежном государстве”. Так же как посланник страны живет в зарубежном государстве и показывает всем живущим там, насколько прекрасна его страна, наш вечный дом как Христиан на Небесах и наша обязанность как посланников Христа – показать остальным через нашу жизнь и пример, насколько прекрасен наш вечный дом.

Как на посланников Христа на нас возложена огромная обязанность нести миру Его послание примирения. Мы больше не чужеземцы, не иностранцы и не враги, так как мы полностью доверяем Ему. Так как мы примирились с Богом, Он дает нам возможность поощрять других сделать то же самое.

Так почему же мы должны быть посланниками? Основная причина быть посланником заключается в великих полномочиях, которые Христос дал Своим учениками, и которые Он также дает Своим ученикам в наши дни. В Марке 16:15-18 говорится: “И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать  креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы”.

Мы не можем держать благую весть при себе, она должна распространяться как бушующий огонь. В Матфее 10:25-28 Спаситель учит нас: “Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его? Итак не бойтесь их: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне”.

Однако, до того как мы можем стать посланниками, нам необходимо знать, кого или что мы представляем. Если, например, мы берем на себя обязанности посланника страны, о которой мы ничего не знаем, или в которой никогда не были, мы не сможем исполнять свои обязанности посланника. Мы будем блуждать в темноте. Подобным же образом, для того, чтобы мы могли должным образом представлять Христа неверующему миру, нам сперва необходимо провести время, чтобы лучше узнать Его, читая и изучая Его Слово, проводя время в молитве и приближаясь к Нему.

Вот некоторые качества и характеристики хорошего посланника Христа:

  1. Посланник не назначает самого себя, он назначается Христом (2-е Коринфянам 5:18-20).
  2. Посланник не должен заботиться о том, чтобы обеспечивать себя. Он осознает, что того, кого призывает Господь, Он также и готовит и удовлетворит все его нужды (Ефесянам 1:3; Филиппийцам 4:19).
  3. У посланника есть четкие инструкции в письменной форме – Священные Писания (2-е Тимофею 3:16).
  4. Посланник не может принимать оскорбления лично; его принимают или отвергают не ради него самого, но ради Того, кого он представляет (Иоанн 15:19-21).
  5. Посланник не входит в страну ради личной выгоды. Все его усилия направлены на служение Господу и славу имени Его через распространение благой вести, которой является Евангелие Иисуса Христа (2-е Коринфянам 5:15).
  6. Посланник знает, что он является личным представителем кого-то еще; все, что он говорит и делает, отражает Того, кто послал его (Иоанн 13:35; 17:23).
  7. Перспектива посланника – служение, эта перспектива и является его наградой. Он призвал на служение и будет вознагражден (Матфей 5:12; 2-е Иоанна 1:8; Откровение 22:12).
  8. Основание посланника – это прочное основание, поскольку оно построено на “на камне нашего Искупителя – Христа, Сына Божьего”, и так как оно построено на этом основании, оно не может быть уничтожено (Геламан 5:12).

Быть посланником Христа не означает, что мы должны стоять на улице с плакатами, на которых написано “Обратитесь или погибните”. Быть посланником Христа означает, что мы стремимся быть как Он во всем, что мы говорим и делаем. Это означает, что мы обладаем сердцем слуги и готовы служить нашим ближним. Имея сердце слуги мы: (1) проявляем доброту и сострадание по отношению ко всем, с кем сталкиваемся, (2) выступаем против неправды, (3) защищаем истину, (4) радуемся всему, (5) отказываемся следовать нормам общества, (6) обладаем само-контролем, (7) имеем непринужденный и творческий подход ко всему, (8) живем жизнью в полной мере, (9) делаем то, что приятно Богу и человеку и (10) в первую очередь думаем о других. Как хорошие посланники Христа, мы обладаем сознанием, которое сосредоточено не на нас самих, а на служении и помощи окружающим.

Нам следует помнить о словах царя Вениамина в его обращении, когда он задает вопрос своей аудитории: “Ибо вот, не все ли мы нищие? Не все ли мы зависим от одного и того же Существа, а именно Бога, в отношении всего того состояния, которое у нас есть, и пищи, и одежды, и золота, и серебра, и всех богатств всякого рода, которые у нас есть?” (Мосия 4:19). Далее он продолжает: “И вот, даже в это время вы призывали имя Его и молили об отпущении своих грехов. И допустил ли Он, чтобы вы молили напрасно? Нет; Он излил на вас Свой Дух и сделал так, чтобы ваши сердца наполнились радостью, и сделал так, чтобы замолкли ваши уста, так что вы не могли найти слов – так велика была ваша радость” (Мосия 4:20). И затем он увещевает их, говоря: “И ныне, если Бог, Который сотворил вас и от Которого зависит ваша жизнь и все, что у вас есть и кем вы являетесь, дарует вам все, чего вы просите и что праведно, и просите с верой, уповая, что получите это, о, как же вы должны тогда уделять друг другу от состояния, которым владеете!” (Мосия 4:21). Разве не будет та сущность состоять из нашего времени, умений и способностей, которые мы можем использовать в служении другим?

Таким образом, те, кто призваны Христом, становятся Его учениками и Его посланниками. Они направляются для того, чтобы исполнять работу, которую Он приготовил для них, и быть Его личными представителями. Их слова – это Его слова, а их поступки – Его поступки. Когда они служат в пределах власти, которую Он дал им, это то же самое, как если бы это делал Сам Господь. Следовательно, быть посланником Христа означает быть Его руками и ногами в погибающем мире, который так отчаянно нуждается в Нем.

Слушайте Учителя, когда Он наставляет Своих посланников перед тем, как они отправляются в свое путешествие: “И, призвав двенадцать, начал посылать их по два и дал им власть над нечистыми духами. И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. И сказал им: если где войдете в дом, оставайтесь в нем, доколе не выйдете из того места. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, оттрясите прах с ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу” (Марк 6:7-11). Прослушав эти наставления, они “пошли и проповедовали покаяние; изгоняя многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли” (Марк 6:12-13).

Я молюсь о том, чтобы мы были смиренными, послушными и верными посланниками нашего Учителя. Во имя нашего Господа и Спасителя, Иисуса Христа. Аминь.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This