В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую обычно называют мормонской) семье придается большое значение. Семья в мормонизме считается вечной единицей – одно из уникальных учений мормонизма. Согласно мормонским верованиям каждый человек в буквальном смысле является сыном или дочерью Небесного Отца, сотворен по Его образу и наделен возможностью прийти на эту Землю, чтобы стать более похожим на Него.

Мормонская семейная единица уходит корнями в наши личные взаимоотношения с Небесным Отцом. Мы приходим на эту Землю в семью или, по крайней мере, план Бога для нас заключается в том, чтобы мы приходили в семью. Поскольку семья является вечной единицей, созданной Богом, мормонская Церковь (которая обычно не принимает участия в политических вопросах) выступила в поддержку закона, который поддерживает принципы традиционной семьи, состоящей из мужчины и женщины, которые являются законными мужем и женой и воспитывают детей. Мормоны верят, что каждый человек, приходящий на Землю, имеет право на полную любви обстановку с отцом и матерью, которые любят друг друга, любят своих детей и состоят в законном браке.

Многочисленные исследования показывают, что дети достигают лучших успехов, если они воспитываются именно в такой обстановке. Таким образом, типичная мормонская семья состоит из мужчины и женщины, которые воспитывают своих детей. Конечно, всегда есть исключения, и обстоятельства складываются по-разному. Может случиться трагедия, унеся жизнь одного из родителей; могут быть совершены ошибки, результатом которых становится семья лишь с одним родителем; иногда эгоизм и тщеславие могут привести к распаду семьи. Однако, мормонская Церковь учит, что члены семьи должны доверять и поддерживать друг друга.

Хотя и есть люди, которые предпочитают не следовать этому совету, а иногда обстоятельства выходят из-под контроля, что приводит к разбитым семьям, большинство мормонских семей полны сплоченности и любви. Церковь призывает своих членов отводить один вечер в неделю (обычно вечер понедельника) для семейного домашнего вечера. Членов Церкви поощряют не планировать на этот вечер никаких других занятий или встреч, потому что очень важно, чтобы вся семья могла провести время вместе. Во время такого вечера члены семьи делятся друг с другом духовным посланием, обсуждают семейные дела и просто проводят хорошее время.

Для члена мормонской Церкви семья – это самое важное, что есть у нас в этой жизни. Обязанности перед семьей стоят выше обязанностей перед приходом. Руководители Церкви призывают родителей проявлять любовь и нежность друг к другу и к своим детям. Разногласиям (которые, однако, очень часто возникают между братьями сестрами) нет места в доме, будь то между супругами, между детьми и родителями или между братьями и сестрами. Церковь призывает своих членов превратить дом в безопасную гавань, где членам семьи не страшны бушующие стихии мира.

По результатам исследоваий, мормонские семьи как правило более счастливы, чем многие другие, хотя любая семья, которая делает центром своего внимания Иисуса Христа и Его учения о любви и милосердии, одержит успех. Члены семьи, которые вместе изучают Священные Писания и участвуют в семейной молитве, как правило, намного ближе друг к другу и к Господу.

Дополнительные источники:

Семья: воззвание к миру (обращение Первого Президентства и Совета Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней)

Роль семьи в мормонской Церкви

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This