Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (также известные как “мормоны”) в последнее время получают много внимания со стороны прессы, благодаря Митту Ромни — мормону, баллотирующемуся на пост президента США. Реклама была как позитивной, так и негативной; позитивной, потому что многие начинают понимать, что мормоны — обычные люди, живущие обычной жизнью и придерживающиеся твердых нравственных норм; негативной, потому что некоторая информация не соответствует действительности, например обвинения мормонов в том, что они не Христиане. Как член Церкви СПД я свидетельствую, что я — Христианка, и что я знаю, что Иисус есть Христос, Творец, Спаситель и Искупитель мира.

В ЧЕМ УЧЕНИЯ МОРМОНОВ В ИИСУСА ХРИСТА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ХРИСТИАН?

Чтобы ответить на этот вопрос, верят ли мормоны в того же самого Иисуса Христа, что и другие христианские церкви? Ответ утвердительный — да! Однако, есть некоторые отличия, к которым я обращусь далее. Говоря о различиях вкратце:

Большинство Христиан верят в Троицу (Божество как один Бог в трех личностях: Отец, Сын и Святой Дух). Из откровения последних дней мормоны знают, что Божество (Отец, Сын и Святой Дух) — это три отдельные личности с одной и той же целью (Учение и Заветы 130:22-23). В качестве примера Отца и Сына из Библии, где Они представлены как отдельные люди, можно привести случай, когда Иисус был на кресте и взывал к Богу Отцу со словами: “Отче! в руки Твои предаю дух Мой” (Лука 23:46). Даже несмотря на то, что мормоны верят в то, что Христос — Сын Божий, они также верят в то, что Он вечен.

  • Мы верим, что дух Христа воссоединился с Его телом во время Его Воскресения. Пример этой истины также можно найти в Библии, где воскресший Христос говорит Своим ученикам: “Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня: (Лука 24:39).
  • Ниже читайте детали мормонских учений в отношении Иисуса Христа и Его различных ролей:

ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС КАК СПАСИТЕЛЬ

Президент Бойд К. Пэкер (действующий президент Кворума Двенадцати Апостолов) сказал о Господе Иисусе Христе:

Когда был представлен план Отца (см. Алма 42:5, 8), план спасения и счастья (см. Алма 34:9), кто-то должен был совершить Искупление, чтобы даровать Искупление и милость всем тем, кто принял этот план (см. Алма 34:1639:1842:15). Отец спросил: “Кого послать Мне?” Тот, Кто впоследствии будет известен как Иисус, великодушно и с готовностью ответил: “Вот Я, пошли Меня” (Авраам 3:27). “Отче, да будет воля Твоя, и слава да будет Твоя вовеки” (Моисей 4:2) (Иисус Христос — Кто Он?, Бойд К. Пэкер, Лиахона, март 2008 г.).

Иегова получил титул Спасителя, так как Он принял Свою Божественную миссию через Искупление спасти детей Божьих от их грехов. На официальном сайте Церкви СПД мы узнаем из Руководства к Священным Писаниям, что “искупить значит выстрадать наказание за акт греха, тем самым удалив эффект греха от кающегося грешника и позволить ему примириться с богом”. Мы знаем, что “через Искупление Христа все человечество может быть спасено посредством повиновения законам и таинствам Евангелия” (Символы веры 1:3 — список утверждений, описывающих тринадцать основных верований мормонов). С другой стороны, если бы у нас не было дара Искупления, “не могло бы это тление облечься в нетление” и “этой плоти пришлось бы лечь, чтобы сгнить и распасться в мать-землю свою, и никогда больше не восстать” (2 Нефий 9:7).

ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС КАК ТВОРЕЦ

Мормоны не только верят в то, что Иисус Христос — наш Спаситель, но мы также верим, что наш Отец наставил Иисуса Христа творить, и таким образом “все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть” (Иоанн 1:3). В качестве такового, Он любит все Свои творения, и когда Он совершил Искупление, благословения распространились на всех живых существ. В книге Моисея в Драгоценной Жемчужине, полученной через откровение Джозефом Смитом, когда он работал над новым переводом Бытия, говорится:

И вот, слава Господняя была на Моисее, так, что Моисей стоял в присутствии Божьем и говорил с Ним лицом к лицу. И Господь Бог сказал Моисею: Для Моей собственной цели создал Я все это. В этом мудрость, и во Мне остается она. И сотворил Я все словом силы Моей, которое есть Единородный Сын Мой, преисполненный благодати и истины. И миры без числа сотворил Я; и сотворил Я их также для Моей собственной цели; и Сыном Я сотворил их, Который есть Единородный Мой (Моисей 1:31-33).

И Господь Бог обратился к Моисею, говоря: Небеса – их много, и для человека они не могут быть сочтены; но у Меня они все исчислены, ибо они Мои. И как прейдет одна земля и небеса ее, тогда именно так появится другая; и нет конца ни созданиям Моим, ни словам Моим. Ибо вот, это дело Мое и слава Моя – осуществить бессмертие и жизнь вечную человека (Моисей 1:37-39).

ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС КАК СЫН БОЖИЙ

Как я отметила выше, на протяжении всей Библии говорится, что Иисус Христос — Сын Божий. В Иоанне 3:16 говорится: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”. У нас также есть прекрасные истины о “единстве” Христа с Его Отцом, которые открыты нам в Учении и Заветах 93:3: “И что Я в Отце, а Отец во Мне, и Отец и Я – едины”. Иоанн расширяет эту идею единства с Богом:

… если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1-е Иоанна 4:12-16).

Верования мормонов в Иисуса как Сына Божьего нисколько не умаляют Его роли Спасителя и Искупителя мира — в действительности, наша преданность Ему доказывает, что Он является центром нашей веры. И мы верим, что Его Церковь — это на самом деле Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

МОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ

Я знаю, что Иисус есть Христос, и что Он жив! Я знаю, что Он добровольно отдал Себя в качестве выкупа за мои грехи. Я знаю, что Он любит каждого из детей Божьих любовью, непостижимой человеческим разумом. Ему больно, когда больно нам. Он радуется, когда радуемся мы. Несмотря на все сложности этого мира, Он переживает из-за того же, что и мы: смерти близких, потери здоровья и даже утешении ребенка, потерявшего свою игрушку. Он — наш Господь, и я люблю Его.

Мне хочется закончить цитатой Брюса С. Хафена (бывшего члена Кворума Семидесяти), которую я нашла вчера, и которая расширила мое понимание взаимоотношений с Ним:

Он плакал, Тот, Кто опустился ниже всего, Муж Скорбей, Который понес на Себе все наши горечи. Высота Его бесконечной способности радоваться — это обратное, зеркальное отражение глубины Его способности нести нашу ношу. Так же дело обстоит и с увеличенными полостями чувств в наших собственных сердцах: по мере того как горечь нашей жизни дробит и растягивает эти полости, она также увеличивает способность нашей души радоваться. Когда Муж Скорбей превратит горькое в сладкое, наша радость — и Его — наполнит расширенные камеры наших сердец тем, что в Писаниях называется “полнотой”. Это будет означать, что мы приняли Его Искупление и любовь с такой завершенностью, что Его цель для нас полностью удовлетворена. Тогда мы будем знать, что мы были сотворены для этого. Тогда мы будем знать, где, и почему, и кому мы принадлежим. “Ибо Он насытил душу жаждущую, и душу алчущую исполнил благами” (Псалтирь 106:9) (“Сердце, которое принадлежит”, стр. 315).

Автор — Эшли

Дополнительные источники:

Религия мормонов

Закажите бесплатный экземпляр Книги Мормона (еще одного свидетельства об Иисусе Христе)

Основные верования мормонов

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This