Старейшина Джон Х. Гроберг из Кворума Семидесяти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто ошибочно называют мормонской Церковью) привел пример, когда вся страна соблюдает день субботний в святости:

Небольшое островное королевство Тонга расположено прямо рядом с международным меридианом смены дат и поэтому является первой в мире страной, которая приветствует день субботний. Это небольшая страна, и по мировым меркам, весьма бедная. Но много лет назад мудрый тонганский король издал указ о том, что в Тонга день субботний будет всегда соблюдаться в святости. Современная цивилизация проникла в Тонга многими путями. Если в будний день приехать в столицу Нукуалофа, можно увидеть обычный тяжелый трафик грузовиков и машин и суету тысяч покупателей, делающих свои обычные покупки в хорошо снабженных магазинах и супер-маркетах. Можно увидеть очередь из желающих посмотреть недавно вышедшие фильмы или взять напрокат видео. Можно увидеть, как современные автобусы везут туристов, спешащих на свой самолет, или понаблюдать за быстротой и четкостью спутникового звонка в Соединенные Штаты. На улицах многолюдно, и бизнес кипит полной мощью. Вы может быть задумаетесь: “Чем этот город отличается от сотен других, подобных ему, в мире?” Но когда в королевстве Тонга наступает воскресенье, все меняется. Если отправиться в центр города, можно увидеть безлюдные улицы, на которых нет ни такси, ни автобусов, ни толп людей. Все магазины, все супер-маркеты, все кинотеатры и офисы закрыты. Не летают самолеты, не приплывают корабли, не ведется никакой коммерческой деятельности. Никто не играет в игры. Все люди идут в церковь. Тонга соблюдает день субботний в святости.

Существенным является то, что первая страна в мире, которая приветствует субботний день, соблюдает его в святости. Благословляет ли их Господь? Может быть миру не заметны Его благословения, но Он благословил их несметно способом, который действительно имеет значение. Он благословил их Евангелием Иисуса Христа, и более высокий процент населения в этой стране принадлежит к Церкви, чем в любой другой стране мира. Страна усеяна простыми, хорошо ухоженными молитвенными домами. Везде можно увидеть аккуратно одетых, улыбающихся местных миссионеров. В Тонга стоит прекрасный, часто посещаемый храм — исполнение обещаний, сделанных сотни лет назад. И, как и следует ожидать, их посещаемость собраний и верность в уплате десятины находится на вершине … Любит и благословляет ли Господь тех, кто соблюдают день субботний в святости? Я свидетельствую о том, что Он делает это путями, имеющими вечное значение. Я также свидетельствую, что когда мы наконец сможем увидеть вещи с подобающей вечной перспективы, мы будем изумлены тем, как обильно мы были благословлены в важных, хоть иногда и незаметных, путях, благодаря соблюдению дня субботнего в святости; и, к нашему огорчению, мы увидим, скольких благословений мы лишили себя, не соблюдая его в святости постоянно. Существует непосредственная связь между надлежащим соблюдением дня субботнего и истинным благоговением перед Богом, куда входит и послушание остальным Его заповедям. Мы не можем все жить на Тонга, но мы все можем в святости соблюдать день субботний и получать благословения, которые от этого приходят, а они придут к нам, где бы мы ни жили, в личном и в общем порядке.

Принцип дня субботнего заключается в том, что это день Господа, каждую неделю отведенный для отдыха, поклонения и достойных мероприятий. Во времена Ветхого Завета заветный народ Божий соблюдал день субботний на седьмой день недели, так как Бог отдыхал на седьмой день, после того как Он сотворил мир. После Воскресения Иисуса Христа, которое пришлось на первый день недели, последователи Господа начали соблюдать день субботний в первый день недели, то есть воскресенье (Деяния 20:7).

Господь подчеркивал важность соблюдения дня субботнего в Десяти заповедях:

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его (Исход 20:8-11).

Господь сказал Моисею, что соблюдение дня субботнего — это знамение между Ним и Его заветным народом (Исход 31:13).

В наши дни Господь заповедал нам, Его народу, продолжать соблюдение дня субботнего в Учении и Заветах 59:9-10:

И дабы ты мог более полно сохранить себя незапятнанным от мира, иди в дом молитвы и преподноси таинства твои в Мой святой день; ибо, истинно, это есть день, назначенный тебе для отдыха от трудов твоих и для должного поклонения Всевышнему.

Для того, чтобы соблюдать день субботний в святости, Господь, в первую очередь, требует сохранять себя “неоскверненными от мира”, ожидая, что мы будем избегать посещения мирских мест, подобающим образом одеваться в чистую и аккуратную одежду, которая соответствует духу дня субботнего. Бывший мормонский пророк Гордон Хинкли сказал:

В этой Церкви нет никого, кому необходимо покупать мебель в воскресенье. Таких на самом деле нет. Нет никого в этой Церкви, кому необходимо покупать новую машину в воскресенье, не так ли? Нет никого в этой Церкви, кому, с небольшим планированием, необходимо покупать продукты в воскресенье. Нет. … Вам не нужно мороженое, которое вы покупаете в воскресенье. … Вам не нужно делать воскресенье днем закупок. … Я не считаю, что нам следует поддерживать простых предпринимателей в субботний день. Почему они открыты? Чтобы завлечь клиентуру. Кто эти клиенты? Не все из них не принадлежат к этой Церкви. Вы знаете это, и я знаю это. Так что, братья и сестры, мы можем избежать покупок по воскресеньям, если мы все заранее планируем (Региональное собрание по обучению руководителей священства).

Во-вторых, в этот день Господь наказал нам ходить в Его дом молитвы. Посещение церкви и принятие причастия лежат в основе соблюдения дня субботнего в святости. Делая это, мы испытаем близость к нашему Господу и Спасителю. Многие активные мормоны чувствуют, что если они не посещают Церковь в какое-то воскресенье, им кажется, как будто в их жизни чего-то не хватает; они знают, что им необходимо зарядить свои духовные батарейки, чтобы помочь им встать перед лицом испытаний, предстоящих на следующей неделе. День субботний нужен нам для того, чтобы обновить и укрепить нашу физическую, умственную и духовную сущность, а также защитить нас от окружающего нас зла.

В-третьих, Господь также заповедал нам отдыхать о всех трудов в этот день. На иврите “день субботний” означает “отдых” или “прекращение труда”. Нам нужно держать Господа и Его работу в наших сердцах и разуме через молитву и изучение Писаний, но не только ежедневно, нам также необходим один целый день из семи, чтобы полностью сосредоточить на Нем наше внимание и сердце, отдохнув от мирской суеты, которая может стать нашим приоритетом. Мы делаем это, стремясь быть ближе к Господу, почитая Его и служа другим. Господь продолжает в Учении и Заветах 59:12:

Но помни, что в этот день, день Господний, ты должен преподносить приношения твои и таинства твои Всевышнему,исповедуясь в грехах твоих перед братьями твоими и перед Господом.

Жертва — это приношения, будь то времени, талантов или средств, которые мы отдаем для служения Богу и окружающим.

Бывший мормонский пророк Спенсер В. Кимбалл дал следующий совет по соблюдению дня субботнего в святости:

День субботний — это святой день, в который следует делать достойные и святые вещи. Воздержание от работы и развлечений важно, но не достаточно. День субботний призывает к конструктивным мыслям и действиям, и если человек просто ничем не занимается в день субботний, он нарушает его. Для того, чтобы соблюдать день субботний, человек будет стоять на коленах в молитве, готовить уроки, изучать Евангелие, размышлять, навещать больных и расстроенных, спать, читать подобающую литературу и посещать собрания, на которых его ожидают. Не исполнять этих подобающих дел значит совершать согрешение по упущению (Чудо прощения, 1969 г., сс. 96-97).

Сам Иисус показал Своим примером, как мы можем соблюдать день субботний в святости: мы можем помогать другим, как делал это Он (Матфей 12:10-13); удовлетворять обычные нужды и облегчать горе (Лука 13:11-16); и даже спасать живых существ от опасности (Лука 14:5). Иисус показал, что ключ к соблюдению дня субботнего в святости, подобно ключу к соблюдению всех евангельских принципов, находится в нашем сердце. Если мы любим Господа, мы будем соблюдать день субботний в святости. Таким образом, послушание заповедям служит выражением нашей любви к Господу.

Соблюдение дня субботнего в святости является заповедью, которая, как говорится в Учении и Заветах 59:16, приходит с обещанием:

Истинно говорю Я: По мере того, как вы делаете это, полнота земли — ваша, и звери полевые, и птицы небесные, и все, что взбирается на деревья и ходит по земле.

Активные мормоны замечают, что это лучше, когда мы определяем свою позицию на раннем этапе в жизни, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока мы не окажемся на распутье. Наш возлюбленный пророк, Президент Томас Монсон, приводит пример брата Клейтона Кристенсена, члена Церкви Иисуса Христа, который работает в качестве профессора делового администрирования в Бизнес-школе Гарвардского университета:

В возрасте 16 лет брат Кристенсен решил, помимо прочего, что он не будет участвовать в спортивных состязаниях в воскресенье. Спустя годы, обучаясь в Оксфордском университете в Англии, он играл в баскетбол в позиции центрового. В тот год они провели беспроигрышный сезон и дошли до британского эквивалента того, что в США называется баскетбольным первенством Национальной университетской спортивной ассоциации.

Они довольно легко выиграли все матчи турнира и вышли в финал. Именно тогда брат Кристенсен посмотрел на расписание и, к своему ужасу, увидел, что финальная игра намечена на воскресенье. Они с командой потратили столько сил, чтобы добраться до этих высот в турнирной таблице, а он был основным центровым. Он пошел к тренеру со своей дилеммой. Тренер был неприятно удивлен и сказал брату Кристенсену, что он должен выйти на поле.

Однако до финальной игры была еще полуфинальная. К несчастью, резервный центровой вывихнул плечо, что увеличило давление на брата Кристенсена, чтобы тот играл в финальном матче. Он отправился в свой гостиничный номер. Он встал на колени. Он спросил у своего Небесного Отца: ведь ничего страшного, если он всего один раз сыграет в воскресенье? Он говорит, что он еще не закончил молиться, как уже пришел ответ: «Клейтон, о чем ты говоришь? Ты же знаешь ответ».

Он пошел к тренеру и сказал, что, к сожалению, играть в финале он не сможет. Затем он пошел на воскресное собрание в местный приход, а его команда отправилась играть без него. Он горячо молился за их успех. И они выиграли.

Это судьбоносное, трудное решение было принято более тридцати лет назад. Брат Кристенсен говорит, что по прошествии времени он считает это одним из самых важных решений, которые когда-либо принимал. Было бы очень легко сказать: «Знаете, вообще-то соблюдать день субботний в святости – правильная заповедь, но при моих особых, исключительных обстоятельствах было бы простительно, если бы я всего раз нарушил ее». Однако, по его словам, вся его жизнь – бесконечный поток исключительных обстоятельств, и, переступи он черту в тот единственный раз, в следующий раз случилось бы еще что-нибудь непомерно важное, и ему было бы гораздо легче снова переступить черту. Урок, который он усвоил, заключается в том, что легче соблюдать заповеди в 100 процентов случаев, чем в 98 процентов случаев (Томас Монсон, Три «П» выбора, октябрь 2010 г.).

Одна мормонка из Пенанга, Малайзия, вспоминает историю о своем рабочем опыте. Она вспоминает время, когда ее попросили работать в воскресенье в качестве ведущей программы для школьного дня спорта. Она сказала учителю, который всем распоряжался, что будь это в другой день, она бы с радостью согласилась. Но поскольку это в воскресенье, она не сможет этого сделать, так как будет на собрании в своей Церкви. Большинство ее коллег остались недовольны и назвали ее несговорчивой и от которой помощи не допросишься. Многие из них тоже были Христианами, и в их церкви разрешалось работать по воскресеньям, так почему же это не разрешалось в ее? Это было три года назад. Однако, недавно лишь две недели назад, тот же самый учитель, который попросил ее провести день спорта, принял тот факт, что она не работает по воскресеньям, и даже объяснил родителям, которые хотели проводить частные уроки с репетиторами для своих детей в воскресенье, сказав от ее лица, что “любой другой день подойдет для учительницы Кэйтлин. Но она не работает по воскресеньям, потому что этот день она проводит в Церкви”. Иногда благословения могут быть не мгновенными, и отстаивание своих убеждений может даже изолировать нас, сделать уязвимыми для насмешек или потребовать трудных жертв. Но со временем некоторые могут понять нашу позицию.

Когда мы не соблюдаем эту важную заповедь, мы подобны глупому богачу в Писаниях, который отдал то, что имеет самое большое значение, в распоряжении того, что значит меньше всего. В 1993 году Первое Президентство мормонской Церкви дало членам Церкви следующий совет:

Мы призываем Святых последних дней отвести особое место этому дню, в стороне от мирских дел, и освятить себя, приняв духа поклонения, благодарения, служения и сосредоточенных на семье мероприятий, соответствующих дню субботнему. По мере того как члены Церкви будут стремиться проводить свои воскресные мероприятия в гармонии с намерением Духа Господа, их жизнь наполнится радостью и миром.

Автор — Кэйтлин Онг из Пенанга, Малайзия

Дополнительные источники:

Иисус Христос в мормонизме

Библия в мормонизме

Мормонские миссионеры

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This