Членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней иногда называют мормонами. Хотя этот термин применим в отношении людей, мормоны просят, чтобы его не использовали в отношении Церкви, так что «мормонская Церковь» не корректна. Для краткого варианта, если оставить полное название, больше подходит СПД. Полное название отражает тот факт, что Церковь является христианской.

Мормоны верят в библейского Иисуса. Они верят в содержащееся в Новом Завете повествование о рождении Иисуса, Его родителях, Его миссии, распятии и Воскресении. Они верят, что Иисус умер, чтобы искупить грехи всего мира. Мормоны — это Христиане Нового Завета, но не традиционные Христиане. Они не принимают пост-библейских учений, которые были приняты на соборах и приобрели множество форм, прежде чем достичь той, которую сегодняшнее христианство принимает в качестве официальной. Однако, многих из тех учений нет в Библии, так как они были развиты позднее как реакция на культурное и политическое давление.

Христианство не заключается в доктринальных подробностях. Между протестантской и католической верой существует множество отличий, которые, как кажется, не нарушают ярлык христианства. Иисус провел большую часть Своего служения, обсуждая не доктрины, а поведение. Апостолы более глубоко вдавались в учения, но Иисус Христос сосредотачивался на том, чтобы научить Своих последователей любить и служить Богу и своим ближним. Он также демонстрировал такой образ жизни, живя точно так же, как Он хочет, чтобы жили мы.

Христианин — это последователь Иисуса Христа. В Библии это слово встречается только три раза и только в том контексте, который подразумевает, что в то время оно использовалось лишь извне в качестве характеристики учеников Христа. Сами последователи Христа называли себя Святыми, а не Христианами. Это говорит о том, что в Библии не было прецедента в определении Христиан на основе определенных учений, и, в особенности, учений, которые не были канонизированы вплоть до IV-V веков, и которые возникли уже спустя долгое время после смерти Апостолов. В любом случае, даже если такой прецедент и имел место, было бы трудно найти доказательства в Библии, чтобы определить то, какие качества дают человеку право называться истинным Христианином.

Майкл Оттерсон, управляющий связями со СМИ при Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, сказал:

«Они верят, что Иисус Христос в буквальном смысле воскрес, что Он жив сегодня, и что Его имя единственное, которым может спастись человечество. Это Иисус, Чье имя видно на фасаде любого места поклонения мормонов. Это Иисус, во имя Которого молится каждый мормон, и во имя Которого ведется каждая проповедь. Это Иисус, Чьи тело и кровь вспоминают на еженедельных богослужениях Святые последних дней от Нигерии до Новой Зеландии, от Мичигана до Монголии. Святых последних дней, которые стремятся жить как учил Иисус, заявления о том, что они не Христиане, не только приводят в замешательство, но и глубоко ранят» (Майкл Оттерсон, «Христиане ли мормоны», О вере, Вашингтон пост, 10 декабря 2010 г.).

Для мормона истинное христианство — это жизнь в согласии с учениями Иисуса. Недавнее исследование, проведенное институтом Пенсильвании, показало, что мормоны занимаются служением больше, чем все остальное население Соединенных Штатов. Они проводят примерно столько же служения за пределами Церкви, что и большинство американцев, но они делают намного больше в Церкви, служа как другим прихожанам, так и своему обществу. Мормоны на регулярной основе участвуют в финансируемых Церковью проектах общественного служения. Они заботятся друг о друге, о людях других вероисповеданий и о тех, кто не принадлежит ни к какому вероисповеданию.

Для мормона истинное христианство заключается в следовании принципам тринадцати Символов веры, которые были составлены Джозефом Смитом и вкратце передают основные убеждения Святых последних дней. В последнем Символе говорится:

Мы верим, что нам следует быть честными, верными,целомудренными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.

Хотя учения и важны, вера в Божественность Иисуса Христа и реальность Его искупительной жертвы, наряду с великой любовью и почитанием Спасителя, все это составляет верное определение христианства. Смысл христианства в объединяющей нас любви к Спасителю, а не в доктринальных различиях, которые создают между нами пропасть. Иисус Христос в Библии учил Евангелию любви и единства, и именно этому библейскому Христу и поклоняются члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This