Когда Иисус Христос организовал на Земле Свою Церковь, Он избрал в качестве Своих Апостолов мужчин. Однако, это не было потому что женщины были менее важны, или потому что Он свысока относился к ним. Апостольство — это функция священства, и его могут получить только мужчины. Тем не менее, апостольство является лишь одним из множества способов служить Богу и другим. При изучении Нового Завета видно, что Иисус Христос с уважением относился к женщинам и сделал их существенной частью Своего Евангелия. Именно женщине Он впервые открыл Свое истинное назначение Спасителя, и именно женщине Он впервые явился после Своего воскресения. Он учил Марию и Марту тому, что женщинам предстоит быть как знатоками Евангелия, так и домохозяйками, и что обе роли важны в равной степени. Он называл нескольких женщин среди Своих самых близких друзей и обращался к ним как к людям, которые имеют большое значение, и которые могут жить жизнью веры, знания и служения.

мормонские-женщины

В наши дни мормоны следуют учениям Иисуса Христа. Мормоны — это прозвище членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Мужчины наделены властью священства, но священство — это лишь один из способов служения Богу. В мормонской Церкви нет профессионального духовенства, так что священство не приходит с заработной платой и не похоже на профессиональное священство в большинстве других церквей. Обязанности священства выполняются в “свободное” время, после того как носители завершили свой день на работе или учебе. Носители священства не могут использовать свою власть, чтобы благословлять самих себя. Например, если носитель священства болен и хочет получить благословение исцеления, он должен позвать двух других носителей, чтобы дать ему это благословение. Он не может использовать его для собственного исцеления.

Священство не связано с властью. Носители священства всегда несут ответ перед теми, кто стоит выше их, а те, в свою очередь, отвечают Богу. У них нет власти самим вводить учения, это может делать только Бог. Они всего-навсего соблюдают Его заповеди и исполняют Его наставления. Епископ прихода (похожий на пастора) не может избрать учение, которому следует учить или поклоняться. Он может лишь исполнять вдохновленное руководство для осуществления миссий Церкви, что определяется на самом верху, когда пророки общаются с Богом.

Что делают в Церкви женщины? В отличие от многих консервативных церквей, женщины в мормонской Церкви имеют право молиться и проповедовать. Поскольку в мормонской Церкви нет профессионального священства, епископ не проводит еженедельную проповедь. Это делают обычные члены Церкви. Большинство женщин, являющихся активными членами Церкви, выступают несколько раз в год. Дети выступают, начиная с трех лет, во вспомогательной женской организации, которая называется Первоначальное общество. С двенадцати лет они выступают во время обычных богослужений. Эти проповеди называются выступлениями, и их продолжительность — от двух до двух с половиной минут для детей, пять минут для подростков и от десяти до двадцати минут для взрослых прихожан, в зависимости от того, сколько выступающих назначено на тот день. Как правило на собрании выступает один подросток и двое взрослых. Вступительная и заключительная молитвы тоже читаются прихожанами — руководитель прихода назначает молящихся еще до начала собрания. Молиться могут как мужчины, так и женщины.

Еще одна обязанность священников в других вероисповеданиях — прислуживать больным, одиноким или страдающим. Еще в первые годы существования мормонской Церкви женщины пришли к Джозефу Смиту, первому пророку Церкви, и предложили организовать женскую организацию, похожую на те, которые возникали в то время по всей стране, со своим уставом. Джозеф сказал, что у Господа есть для них что-то лучше. Он хотел, чтобы они были организованы по образу священства, имея полную власть от Бога исполнять Его работу, проповедовать Евангелие и служить нуждающимся. Сегодня эта организация называется Обществом милосердия, и в нее автоматически включаются все взрослые женщины в Церкви.

Их особое предназначение — служить нуждающимся. Несмотря на то, что кворумы священства занимаются служением, особенные заслуги в этом принадлежат женщинам. Их обществом руководит президентство, состоящее из трех женщин (президент и две советницы), и секретаря. В организацию призываются и другие женщины для исполнения множества призваний, включая обучение, организацию служения, руководство программой по борьбе с неграмотностью и координация получившей многочисленные награды программы навещающих сестер.

Большинство женщин в Церкви являются навещающими сестрами. Они работают в паре и ежемесячно навещают несколько женщин в приходе. Их призывают хорошо познакомиться с женщинами, которых они посещают, и служить им любыми возможными способами. Благодаря этой программе часто устанавливаются хорошие дружеские отношения. У женщин, которые недавно переехали в район, есть кто-то, кому они могут позвонить или обратиться за помощью. Пожилых женщин и женщин с особыми нуждами навещают чаще, некоторых пожилых женщин, которые живут одни, навещают ежедневно.

Женщины в Церкви также служат в других организациях, начиная с приходского и заканчивая международным уровнем. Для женщин, работающих на международном уровне, это работа на полную ставку, но как и для служащих на полную ставку мужчин она не оплачивается, так как в Библии дается предупреждение в отношении финансовой прибыли за счет церковного служения. Если у них нет другого источника дохода, они могут получать скромное жалованье от Церкви, средства для которого поступают не из фондов десятины, а из коммерческих фондов Церкви.

В Церкви есть женщины, которые руководят, выступают, молятся и служат. Как и в дни Иисуса Христа, мормонские женщины призываются к ответственности изучать Евангелие на высшем уровне и служить Богу любыми способами, о которых Он попросит.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This