Автор — Стивен Оделл

Я был воспитан хорошими родителями, которые заботились о своих детях, их нуждах и образовании настолько, насколько это было возможно. Мы были богаты любовью, а не деньгами. Я время от времени ходил в церковь, но не могу сказать, что был склонным или образованным в религии. Моих дедушек и бабушек с обеих сторон можно было назвать святыми, если таковые есть. Они были богобоязненными и уважавшими Бога людьми. Не было людей лучше их.

мормонский-храмКогда я учился в старших классах, я заинтересовался церковью, к которой принадлежало несколько моих друзей. Это был местный приход Церкви Христа. Я даже был крещен их священником. Мы ходили в молодежные походы и весело проводили время, но всегда чувствовалось, что чего-то не хватает. Мне казалось, что должно быть что-то большее, чем общественные мероприятия.

Со временем я попал в плохую компанию и начал употреблять марихуану и другие так называемые “развлекательные” наркотики. Можно даже не говорить, что моя церковная посещаемость снизилась до нулевой. Никто из тех так называемых друзей или священник не пришли, чтобы узнать, куда я пропал. Мне казалось, что простой вопрос в школе был бы уместным, но ничего подобного не произошло.

К зиме 1971 года я превратился в типичного хиппи, увлекающегося наркотиками, рок-н-роллом и сексуальной распущенностью. Меня арестовали за правонарушение, заключавшееся в хранении марихуаны, и дали год условного осуждения. В душе я не был плохим человеком, а просто развил плохие привычки. Я был внимателен к другим (настолько внимательным, насколько я мог быть с учетом влияния наркотиков, друзей, у которых тоже были плохие привычки, и эгоистичных философиях 60-х). Я не был наркоманом, но следовал глупым решениям в отношении того, чем я насыщал свое тело и разум.

После того как я примерно десять раз попробовал ЛСД, я упомянул своему другу, что наркотики меня больше не удовлетворяют, и что чего-то как будто не хватает в моей жизни. Он сказал, что, возможно, я искал в неправильном месте. Такое простое заявление. После нашей беседы я не знал, чего мне искать, но был уверен, что его предложение было стоящим.

Как-то вечером, когда я и один из моих друзей принимали ЛСД, когда ситуация приняла удивительный поворот для нас обоих. Дэн и я были под сильным влиянием наркотика и сидели на кухне, что-то обсуждая, когда внезапно у нас обоих в изумлении отпала челюсть при виде изменений, которые мы оба одновременно наблюдали. Мы больше не были в комнате одни. Эффект ЛСД полностью исчез, и ему на место пришло нечто настолько могущественное, что не поддавалось описанию. Теперь с нами присутствовало некое высшее разумное существо, и мы оба знали об этом без малейшей доли сомнения. Мы не видели и не слышали его, но оно тем не менее общалось с нами — дух с духом. Нашей первой реакцией был неописуемый страх, так как ни один из нас никогда не испытывал ничего подобного. Каким-то образом мы ощутили великую любовь и покой и заверение, что нам не угрожает никакая опасность. Я могу лишь сравнить это с тем, когда тебя обнимает кто-то, кого ты очень сильно любишь.

В течение следующих нескольких часов Дэн и я испытали влияние разума — чистейшего знания, — которое ни один из нас не мог бы испытать другим способом. Каждые пятнадцать минут один из нас становился голосом Духа Божьего, при этом произнося и обучая вещам, которые раньше были нам не известны. По-настоящему удивительным было то, что когда происходила эта перемена (когда один из нас становился голосом вместо другого), это часто происходило в середине предложения, и другой человек подхватывал не только ту же самую мысль, но и то же самое слово, которое следовало дальше в предложении. Мы в буквальном смысле были двумя устами, разделявшими один разум. Это было похоже на подключение к коммутатору на Небесах. У Святого Духа все было под контролем.

Как я сказал, это продолжалось несколько часов. Затем мы попытались отдохнуть, но так как мы были очень сильно возбуждены, это было просто невозможно. Мы снова оказались за столом, обучая друг друга тому, чего мы не знали прежде с помощью бывшего с нами Духа. Позднее мы решили пойти прогуляться. Был зимний вечер в Индиане, и земля была покрыта снегом. Пока мы шли, я взглянул наверх и остановился в изумлении, потому что на мгновение я узрел в видении Бога, сидящего на Его троне на Небесах. Когда я вслух воскликнул об этом, Дэн был ошеломлен услышанным. Дух также сказал мне, что эта Земля подобна огромному кристаллу, и что человек оскверняет его своими нечестивыми путями. Этот кристалл подобен огромному Уриму и Туммиму — приспособлению, которое древние пророки использовали для того, чтобы обрести видение дел Божьих. То, что Земля имеет такой вид, было для меня абсолютно новым принципом, так же как и другой принцип, о котором я узнал, пока мы шли дальше. Мне было дано видение о том, что мое тело является лишь средством передвижения и вместилищем для моего духа и разума. Я знал без всяких сомнений, что я жил прежде, до этого мира, и был направлен сюда с целью, которую пока не понимал.

В ту ночь произошли и другие изумительные вещи. Мой любимый музыкальный альбом, который мы слушали множество раз, теперь обрел новый смысл. Я твердо верю в то, что Бог учит нас по образу нашего собственного понимания, будь то символы, математика или музыка. Это была пластинка под названием Огонь и вода (явный духовный символизм) группы Free. В моей голове снова и снова появлялась мысль: “Истина сделает тебя свободным”. Я не имел никакого представления, откуда была эта фраза, так как в тот период моей жизни не был хорошо знаком с Библией. Но Дух сказал нам снова и снова проигрывать эту пластинку, в особенности песню под названием “Heavy Load” (“Тяжелый груз”).

Ритм этой песни был неуклюжим, тяжелым, медленным, как будто человек шел, собрав свои последние силы, едва способный дотащиться до конца дороги. В ней говорилось о человеке, который не туда повернул в своей жизни и теперь, в силу принятых решений, нес на себе тяжелый груз. Когда иголка попала на первую ноту песни, Дэн и я ощутили, как на нас начал давить необычайно тяжелый груз, пока мы не были пригвождены к полу, всхлипывая и обливаясь неконтролируемыми слезами. Это продолжалось до тех пор, пока не утихли отзвуки последней ноты. Когда мы были освобождены от груза, мы смогли снова встать на ноги и начать говорить. Нам была дана пятиминутная передышка, после которой мы снова начали слушать с теми же результатами, что и прежде. Нас просили много раз повторить эту последовательность. Каждый раз, когда начинала играть музыка, нас придавливал груз наших грехов, и сейчас я знаю, что это был именно он.

До этого я много раз слушал эту песню, но пока я слушал в этот раз, слова песни преобразились. То, что раньше было “О, я несу тяжелый груз, не могу идти дальше, это неверный путь”, теперь стало “Господь, я несу тяжелый груз …”. К моему удивлению, Дэн не слышал изменений в словах. До этого мы испытывали практически все абсолютно синхронно. Сейчас появилось значительное различие.

В ту ночь, пока мы разговаривали между песнями, Дэн видел темные фигуры, которые прятались в темных углах, когда он оборачивался, чтобы взглянуть на них, как будто демоны знали, что он их видит. Я их не видел. Возможно, это был не мой дар, а его. Мы ходили из комнаты в комнату, включая свет стремясь к свету, а не к мраку. Когда мы выходили из комнаты, другие люди, жившие в доме, снова выключали свет и прятались во тьме. Они уходили из комнаты при нашем появлении. Они не испытывали того, что испытывали мы, но, казалось, знали, что происходит нечто необычное. Они просто не хотели участвовать в этом.

Вместо того, чтобы исчезать на неделю, когда мои родители даже не знали, жив ли я, я приходил домой каждый вечер и читал Библию. Мои родители знали, что произошло нечто чудотворное, но когда я пытался объяснить, они не понимали меня. И они никогда не задавали никаких вопросов, что меня очень удивляло. Возможно, они просто были рады, что я дома и в безопасности.

Спустя примерно шесть месяцев, я был дома один, когда в дверь постучали миссионеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Раньше я бы прогнал их, но на этот раз мне было интересно, что они хотят сказать. Они представились как старейшины Церкви — старейшины Атватер и Катмул. Когда они начали обучать меня вещам, которые я до этого узнал через Духа Божьего (учения, которые есть только в Церкви СПД), я почувствовал радость, поскольку узнал учения, и они принимались моей душой как истинные. Я думаю, они были удивлены тем, что я все принимал, постоянно повторяя “Я знаю, я знаю!”

На определенном этапе я знал, что мне следует попросить послушать и моих родителей. Во время первой беседы они вежливо поздоровались и вышли из комнаты. Я пошел за ними и сказал, что им тоже нужно это послушать. С того дня они тоже присутствовали на беседах и тоже были убеждены в том, что это истина. Спустя месяц после моего крещения крестилась вся моя семья. Вскоре после того, как мы начали слушать беседы, старейшину Катмула перевели в другой район, и его место занял старейшина Фишер. Фишер/Атватер — еще одно доказательство для меня, что это была воля Господа (в переводе с английского “Фишер/Атватер” переводится как “рыбаки у воды”, прим. переводчика).

Пока члены моей семьи слушали беседы, произошла любопытная вещь. Моя сестра посещала другой приход Церкви Христа и упомянула, что нас обучают мормоны. Ни с того, ни с сего все, кто куда-то пропал, пока я принимал наркотики, страдал от передозировок и подвергался аресту, появились из ниоткуда, чтобы спасти нас от мормонов.

Однажды вечером меня навестил священник, крестивший меня в Церкви Христа. Он так давно не показывался и тут вдруг пришел навестить меня. Я сказал ему, что убежден в том, что если на Земле есть истинная Церковь, это будет та же самая организация апостолов и пророков, те же самые дары Духа и те же самые чудеса, которые были в древней Церкви. Он улыбнулся странным образом, открыл Новый Завет в Библии и начал показывать мне отрывки, в которых упоминались апостолы. Затем он сказал мне, что поскольку их больше нет на Земле, древняя власть утеряна вместе с чудесами и силой Бога. Пока он перечислял их полномочия, он упомянул крещение, которое для меня выделялось как неоновый свет. Я спросил, есть ли у него власть крестить меня, и он начал запинаться и заикаться, пытаясь увильнуть от ответа. Я не мог позволить ему сменить тему. И поскольку я был молодым и нетактичным, я спросил его напрямую: “Так у вас была власть крестить меня или нет? Здесь идет речь о моем вечном спасении”. Он снова попытался ответить, но не смог, так что он ушел и больше не вернулся. Я часто задумывался о том, как он отвечает на этот вопрос самому себе.

Как-то другим вечером друг моего отца, работавший с ним, пришел к нам со священником как раз во время нашей встречи с миссионерами по поводу крещения остальных членов моей семьи. Священник продолжал утверждать, что Книга Мормона была изменена и больше не написана в первоначальном варианте. Я протянул ему книгу и попросил показать мне измененные места. Он шарахнулся в сторону, как будто я собирался причинить ему вред. Снова и снова он настаивал, что книга была изменена. Когда я снова протянул ему книгу и попросил показать мне пример, он просто сказал: “Я никогда не возьму в руки эту извращенную книгу”. Я еще никогда не видел, чтобы мой отец так быстро двигался. Он вскочил с дивана, стоявшего в дальнем конце комнаты, и мне показалось, что он схватит этого человека за отвороты. Вместо этого, он резко остановился прямо напротив него и заявил с властью в голосе: “Я боюсь, что мне придется попросить вас уйти”. Не оставалось сомнений в том, что он говорит серьезно, и они немедленно подчинились.

После того как они ушли, он несколько раз прошелся по комнате. Когда он наконец остановился, он просто сказал: “В этом должно быть что-то, если они так сильно стараются этому воспрепятствовать”. Каким удивительным видением он обладал, и какими истинными оказались его слова.

На протяжении всех лет, с тех пор как я крестился в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в конце 1971 года, я сделал это упражнением для ума искать слабые места, пробелы в истории или учениях. Несколько раз мне это удалось, или так мне казалось, пока мне не было даны все ответы и детали. И тогда у меня появлялось только больше свидетельства о ее истинности. И год за годом доказательства становятся более убедительными. Однако, если бы я полагался целиком на эти доказательства, я бы обманывал себя. То, как я знаю истинность всего этого, намного более могущественно и убедительно. Я знаю, что это истина, потому что Дух принес свидетельство моей душе о том, что это истина. Нет никакой замены Духу, говорящему вам об истине. Никакое другое послание не идет глубже и не длится дольше. Это личное свидетельство и свидетельство Духа и служат для меня убеждением.

Я упомянул о том, что Господь использует образ нашего личного понимания для того, чтобы учить нас. Он использовал притчи с теми, кто понимал их. Он использовал символы, чтобы обучать тех, кто узнавал их. Он сделал то же самое со мной, хотя многое я смог узнать лишь спустя какое-то время. Квартира, в которой произошел мой необычайный опыт, располагалась на Смит-стрит. Джозеф Смит был основателем Восстановления и первым пророком наших дней. Через несколько улиц оттуда располагалась Тэйлор-стрит. Джон Тэйлор также был пророком Церкви. Название Огонь и вода на пластинке было значительным, так же как и название группы — Free (Свободные). Предыдущая пластинка называлась Tons of Sobs (Море плача), что-то, что мы с Дэниэлом испытали в тот вечер в полной мере. Господь в тот вечер установил устами двух свидетелей, как обещано в Писаниях, и как Он сделал с миссионерами, которые пришли в наш дом. Имена миссионеров — Фишер и Атватер — тоже имели библейский символизм.

Учения о предземной жизни, плотском теле, которое заключает в себе бессмертный дух, учение о том, что сама Земля станет Уримом и Туммимом, и многие другие можно найти только в Церкви СПД. То, что меня поразило больше всего, это, что те молодые люди знали ответы. Невозможно было поставить их в тупик. Евангелие, которому учат в Церкви СПД, безупречно во всех отношениях. Оно не только отвечает на каждый вопрос, но и способствует появлению новых вопросов, о которых ты никогда раньше не подозревал, и дает на них удовлетворительные ответы. И это не были бытовые вопросы. Это были вопросы о вечной природе человека и Бога и их взаимоотношениях. Церковь отвечает на вопросы о том, откуда мы пришли, почему мы находимся здесь, и куда мы уйдем после этой жизни. Она говорит нам о том, что мы дети благородного происхождения, дети Самого Бога, и в качестве таковых обладаем большим потенциалом. Она говорит нам о сущности этого мира и о том, почему он был сотворен для человека.

Истинная Церковь также обеспечивает видение первоначальной Церкви, отступничества, истинных знаний, которые были доступны древним пророкам, и многое, многое другое. Кроме этого она учит нас тому, что Бог не является недостижимым, но что к Нему может получить доступ любой из Его детей, если они ищут Его. Она говорит нам о желании Отца сделать нас подобными Ему — вечными существами по природе, власти и мудрости — и тому, что думать так не богохульство.

Мое желание состоит в том, чтобы каждый, кто читает это, предоставил ей шанс, послушал ее учения, помолился о ее истинах (без какой-либо предварительной предвзятости и предубеждений) и позволил Богу принести свидетельство б истинности всего этого. Если ваши намерения искренни, вы узнаете об этом, так как Дух не может лгать, и покой и теплота, которые вы ощутите, подтвердят вам истину. Как сказал о Христе по дороге в Эммаус один человек: “Не горело ли в нас сердце наше?” Именно так и вы узнаете истину. Да благословит вас Бог до самого конца, и да приведет Он вас в Свое стадо.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки: ,
Share This