Люди часто ставят под сомнение Книгу Мормона на основании следующего стиха в Библии:

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей (Откровение 22:18).

книга-мормонаМногие понимают этот стих таким образом, что после книги Откровения Библия является закрытым каноном. Проблема в том, что на тот момент Библия еще не была составлена. Она представляла собой произвольное собрание летописей, и никто пока не объединили различные записи и не решил, что будет включено в них, а что нет. Также нет точных данных о том, когда была написана книга Откровения, скорее всего она не была написана последней.

Еще одна проблема в подобной интерпретации этого стиха заключается в том, что похожее предупреждение содержится и в Ветхом Завете:

1 Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы, и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам.

2 Не прибавляйте к тому, что я заповедаю вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа Бога вашего, которые я вам заповедую (Второзаконие 4).

Теперь у читателя возникает проблема. Следует ли нам вырвать все страницы, идущие после книги Второзакония, и объявить, что они не являются Священными Писаниями? Так мы потеряем весь Новый и большую часть Ветхого Завета.

Если эти стихи не означают закрытый канон, но что они означают? Давайте сначала обратимся к стихам в книге Второзакония. Там говорится: “Не прибавляйте к тому, что я заповедаю вам”. Кто написал книгу Второзакония? Это учения Моисея. Буквальная интерпретация будет означать, что Писанием считаются только слова Моисея, и христианский мир не считает, что это единственное, что говорит Бог по поводу религии. Моисей имеет ввиду, что его слушатели не должны были учить ничему помимо его слов. Он был пророком и единственным, кто в то время был уполномочен получать откровения от Бога для всей Церкви. Он предупреждал свой народ не изменять и ничего не добавлять к этим словам, поскольку только он обладал этим правом.

Применяя ту же самую интерпретацию к книге Откровения — она была написана Иоанном Возлюбленным. Он сказал: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним …”. Поскольку Библия еще не была составлена на момент написания книги Откровения Иоанном, очевидно, что он говорит только о своей книге. Он снова говорит нам не изменять слово Божье. Только пророк может говорить от имени Бога.

Бог говорил со Своими детьми, начиная с первых дней существования мира, и Он снова говорит с нами с последние дни. Мы никогда не должны принуждать Бога перестать общаться с нами, говоря Ему, что Он не может больше ничего говорить после издания Библии. Человек не может ограничить Бога. Каждый новый пророк вносил свое дополнение в священную литературу. Сначала Бог говорил с Адамом, и после этого каждый пророк что-то добавлял к уже существующим Писаниям. Хотя и существуют некоторые незаполненные промежутки во времена Ветхого и Нового Заветов, Бог всегда возвращался, чтобы продолжить Свой непрекращающийся диалог с детьми, которых Он любит. В Книге Мормона предсказывается день, когда люди попытаются помешать Богу говорить с ними, и дается предупреждение:

И так как разнесутся слова Мои, многие из иноверцев будут говорить: Библия! Библия! У нас есть Библия, и не может быть никакой другой Библии …

Почему же вы ропщете, из-за того ли, что вы получите еще больше Моего слова? Разве не знаете вы, что свидетельство двух народов — это доказательство вам, что Я есть Бог, что Я помню один народ, как и другой? А потому Я говорю одни и те же слова одному народу, как и другому. И когда эти два народа сойдутся воедино, свидетельство этих двух народов тоже сойдется воедино.

И Я делаю это, дабы доказать многим, что Я тот же вчера, сегодня и вовеки; и что Я возвещаю слова Мои согласно Моему собственному соизволению. И из-за того, что Я сказал одно слово, вам не нужно думать, что Я не смогу сказать другого; ибо дело Мое еще не закончено; и не закончится оно ни до конца человека, ни с того времени впредь, ни вовеки веков.

А потому, из-за того, что у вас есть Библия, вам не нужно думать, что она содержит все Мои слова; также не нужно вам думать, что Я не сделал так, чтобы еще больше было написано (2 Нефий 29:3, 8-10).

Мормоны не жалуются на то, что Бог хочет дать нам больше Своего слова. Мы радуемся этому и с нетерпением ожидаем каждого нового общения с Ним.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This