Бог заповедал каждому креститься. Через процесс крещения мы очищаемся от своих грехов и заключаем заветы с Богом. Эти заветы — двусторонние обещания между нами и Небесным Отцом. Крещение является подготовительным шагом к тому, чтобы стать членом Церкви Спасителя.

иоанн-креститель-крещение-иисус-мормонНекоторые удивляются, почему крестился Иисус Христос, потому что у Него не было грехов, в которых надо было бы каяться и, конечно, это была Его собственная Церковь. Как видно из вышесказанного, для крещения есть несколько основных причин, помимо отпущения грехов.

Послушание заповедям Божьим играет существенную роль в нашей жизни. Иисус — Сын Божий, и как совершенный смертный, Он соблюдал каждую заповедь, к которым относится также и крещение.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Матфей 3).

Избрав креститься в самом начале Своей миссии, Иисус показал пример, которому должны следовать все мы. Мы узнаем, что никто не является исключением при соблюдении заповедей Божьих, даже Сам Спаситель. Если Ему было необходимо креститься для того, чтобы “исполнить всякую правду”, мы тем более должны следовать этому.

От каждого члена Церкви также требуется вступить в завет с Богом. Даже несмотря на то, что Иисус был избран для Своей особой миссии еще до рождения на Земле, Он, подобно всем нам, использовал эту возможность, чтобы заключить или возобновить Свои заветы с Богом. Это было важно, поскольку Его миссия только начиналась. Он отметил, что настроен уважать обещания, которые Он дал Своему Небесному Отцу, и это также обеспечило ему доступ к Божьей часто завета.

Пророк Алма из Книги Мормона выделил элементы завета, который мы заключаем с Богом. Он учил, что когда мы крестимся, мы заключаем завет для того, чтобы стать членом Церкви Спасителя, нести ношу друг друга (заботиться друг о друге), стоять в качестве свидетелей Бога и соблюдать Его заповеди. Каждый из этих аспектов был важной частью миссии Спасителя, и в момент Своего крещения Он снова подтвердил Свою приверженность им.

Спаситель получил обещания, которые дает нам Бог при крещении. Эти обещания зависят от наших действий. Если мы соблюдаем свою часть завета, Бог будет соблюдать Свою. Если мы решаем пренебрегать заключенными заветами, Бог не обязан исполнять Свои обещания. Часть Бога заключается в том, чтобы прощать нас за грехи, совершаемые нами во время земной жизни, дать нам дар Святого Духа, Который будет с нами всегда, если мы достойны Его присутствия, воскресить нас во время первого воскресения и позволить нам наслаждаться вечной жизнью. Эти благословения были также и благословениям Спасителя, Который чтил Свою миссию.

Это крещение также дало возможность Богу Отцу принести свидетельство о Божественности Спасителя. Он говорил с Небес, объявив, что Иисус — Его Сын, и выразив Свою радость тем, как Иисус жил Свою жизнь до этого момента. Туда явился и Святой Дух, и таким образом при крещении Иисуса присутствовали все три члена Божества. Это стало свидетельством всем присутствующим о том, что Иисус на самом деле в буквальном смысле является Сыном Божьим и Божественен по Своей природе. Это также продемонстрировало тот факт, что все три члена Божества являются отдельными личностями.

Крещение Иисуса учит нас важности больше узнать о Его жизни, чтобы мы могли соответствующим образом оформлять свою жизнь, все больше и больше становясь похожими на Него. Когда мы думаем о том, как Он соблюдал заповеди, относился к другим и принимал решения, мы можем лучше понять, что требуется в этой жизни и нас самих. На примере Его крещения мы узнаем о том, как должен проводиться этот обряд — через погружение и человеком, наделенным надлежащей властью. Крещение Спасителя стало первым шагом Его миссии обучать примером.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This