До Своей смерти Иисус заверил Своих учеников: “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоанн 14:26).

Однако, незадолго до этого Он упоминает о другом утешителе:

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

17 Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и с вами будет.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

воскресение-иисус-христос-мормонКто же такой, этот второй Утешитель?

Джозеф Смит получил ответ на этот вопрос через откровение: “Кто такой второй утешитель? Это ни более, ни менее как Сам Господь Иисус Христос; и в этом заключается вся сущность этого; что когда любой человек обретает этого последнего Утешителя [обещание вечной жизни], Иисус Христос будет посещать его или время от времени являться ему и даже будет проявлять ему Отца, и Они разделят с ним Свою обитель, и ему откроются видения с Небес, и Господь будет учить его лицом к лицу” (История Церкви 3:381). (Цитата из выступления Айвана Дж. Бретта :Он живет! Ибо мы видели Его”, Знамя, август 1975 г., стр. 17.)

Можно с уверенностью заявить, что этот Утешитель не Святой Дух. Святой Дух был дан им лишь после смерти Спасителя, но Иисус сказал ученикам, что они уже знают этого Утешителя, поскольку Он пребывал с ними. Сам Иисус будет служить в качестве второго Утешителя. Святой Дух направляет нас по этой жизни, но после нашей смерти мы обретем привилегию жить в присутствии Иисуса и получать непосредственные наставления от Него. Когда мы нуждаемся в утешении, мы можем обратиться к Спасителю.

Однако, нам не нужно ждать смерти для того, чтобы получить утешение Спасителя. Иисус обещал Своим ученикам в 18 стихе: “Не оставлю вас сиротами; приду к вам”.

Дэвид Беднар говорит о том, как это можно применить к нашей повседневной жизни:

Позвольте мне предположить, что один из путей, посредством которых Спаситель приходит к каждому из нас, — это через Его многочисленные милости и сострадание. К примеру, если мы с вами сталкиваемся с испытаниями и трудными задачами в своей жизни, дар веры и сопутствующее ему чувство уверенности, порой недоступные нам самим, — это и есть два примера сострадательного милосердия Господа. Покаяние и прощение грехов, а также мир совести — тоже примеры сострадательного милосердия Господа. Стойкость и сила духа, позволяющие нам с улыбкой двигаться вперед, невзирая на физические ограничения и духовные проблемы, — все это примеры сострадательного милосердия Господа (Дэвид А. Беднар, “Сострадательное милосердие Господа”, Лиахона, май 2005 г.).

Знание о том, что Спаситель любит и понимает нас, может принести нам утешение. Поскольку Он жил на этой Земле и перенес испытания земного существования, Он понимает различные трудности, с которыми мы сталкиваемся на протяжении нашей жизни. У Него были братья, которые изначально предпочитали не верить в то, что Он был их Спасителем. Его земной наставник Иосиф умер еще до начала миссии Иисуса, и, возможно, когда Иисус был еще очень молодым. Его недолюбливали, нам Ним издевались. Он испытал болезни, усталость и голод. Ему знакомы испытания этой жизни, и когда мы приходим к Нему за утешением, нам гарантировано слышащее сердце, которое на самом деле нас понимает. Так как Иисус взял на Себя все наши грехи, Он также знает, насколько болезненными они могут быть.

Спаситель — удивительный Утешитель, Который поможет нам как в этой жизни, так и в следующей.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This