Когда Иисус Христос находился в Самарии, Он устал и хотел пить, и придя к колодцу Иакова, присел отдохнуть. К колодцу подошла женщина-самаритянка, и Иисус попросил ее дать Ему напиться. Она была удивлена и не понимала, почему иудейский мужчина попросил бы такое у самаритянки, поскольку иудеи и самаритяне не хотели иметь друг с другом ничего общего. Иисус ответил: “Если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: “дай Мне пить”, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую” (Иоанн 4:10).

иисус-христос-гефсимания-мормонЖенщина не поняла смысла Его слов, и тогда Он объяснил: “Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную”.

До этого пророк Иеремия тоже цитировал Иисуса, произносящего эту фразу: “Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды” (Иеремия 2:13).

Источник живой воды — это Иисус Христос и Его Евангелие. Послание, которым Иисус поделился с женщиной у колодца, было тем же самым посланием, которым Он делился с теми, кто приходил послушать Его проповеди только для того, чтобы бесплатно поесть. Он предложил, чтобы они стремились так не к мясу, которое испортится, а к вечному Евангелию:

32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес;
33 Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда (Иоанн 6).

Евангелие Иисуса Христа может помочь нам в любом испытании и в любой ситуации. Оно приносит покой и смысл в самые трудные моменты жизни.

Все мирское, даже то, что необходимо для нашего выживания, как например, пища и вода, длятся лишь непродолжительное время и оказывают влияние на незначительную часть нашей жизни. Духовное оказывает вечное влияние на нашу жизнь и затрагивает все, что мы делаем.

Мы можем получить доступ к живой воде через Святого Духа. Святой Дух является нашим непосредственным связующим звеном в личных откровениях, покое и утешении. Когда мы испытываем трудности в жизни, мы можем молиться и просить Святого Духа о мудрости, чтобы знать, что нам делать. В целом, сначала от нас ожидается, что мы сделаем все, что в наших силах, и примем решение, после чего оно будет подтверждено Святым Духом.

Если мы нуждаемся в утешении, Евангелие лучшее место, где его можно найти. Святой Дух никогда не предлагает нам пустых обещаний или бессмысленных заверений, но всегда дает нам именно то, в чем мы на данный момент нуждаемся больше всего. Когда у нас есть вера, мы можем ощутить, как нас охватывает покой, похожий на теплое мягкое одеяло. Иисус сказал: “Не оставлю вас сиротами; приду к вам” (Иоанн 14:18).

Мы можем обратиться за словами покоя и советом к Священным Писаниям. В них содержатся слова пророков, которые были призваны для того, чтобы передавать нам волю Божью. В них также содержатся слова Спасителя. Сами истории являются источником совета и покоя. Когда мы читаем о том, как другие разрешали свои проблемы с помощью учений Спасителя, мы обретаем мудрость для решения своих собственных проблем.

Апостолы наших дней также предлагают нам утешение и мудрость, чтобы помочь нам найти вечный покой и радость. Бог предоставил нам подробный план для того, чтобы удовлетворить каждую нашу потребность и, обратившись к Евангелию, мы можем справиться даже с самыми большими испытаниями.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This