В Малахии 3:1 говорится: “Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф”.

иисус-христос-мормонО ком говорит в этом стихе Малахия? Ангел завета — Иисус Христос. Завет — это обещание между Богом и человеком, и завет, который здесь упоминается — это завет, заключенный Богом о том, чтобы послать Своим детям Искупителя.

“Наш Господь — Ангел завета (Малахия 3:1), Он пришел во имя Своего Отца (Иоанн 5:43), неся послание Своего Отца (Иоанн 7:16-17), чтобы исполнить завет Отца о том, что людям будет дан Искупитель и Спаситель (Моисей 4:1-3; Авраам 3:27-28). Кроме этого, благодаря Его служению, стали действенными условия вечного завета спасения; послание, которому Он учил, заключалось в том, что спасение приходит через завет Евангелия” (Брюс Макконки, Мормонская доктрина, стр. 488).

Целью Спасителя было принести спасение человечеству, а также научить людей тому, чего ожидает от них Небесный Отец. Он полностью посвятил Свою краткую миссию работе Своего Отца, обучению, исцелению, после чего взял на Себя грехи всего мира и умер за все человечество, чтобы те, кто несовершенны, смогли бы вернуться к Богу, если покаются и будут соблюдать Его заповеди.

Стихи в Малахии относятся к кому-то, кто приходит, чтобы уготовить путь для грядущего Ангела. В Писаниях, в качестве этого посланника, часто упоминается Илия. Иоанн Креститель также пришел для того, чтобы уготовить путь Иисусу Христу.

“Как написано у пророков: “вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою”. “Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему” (Марк 1:2-3). Будучи двоюродным братом Иисуса, Иоанн из рассказов в семье знал о чудесах, сопровождавших рождение Иисуса, и о Его цели на Земле. Он был послан для того, чтобы дать людям возможность узнать о том, что скоро должна была начаться миссия Спасителя, а впоследствии он был наделен привилегией крестить Иисуса. Иоанн Креститель был Илией первого пришествия.

В стихах Малахии, однако, упоминается не о первом пришествии, поскольку там говорится о том, как Иисус внезапно явится в храме, а не родится в яслях. В этом стихе говорится о Втором пришествии. Посланником, который уготовит путь Христа перед Его Вторым пришествием, станет пророк Илия.

Джозеф Смит был первым пророком этого устроения. После смерти Иисуса Христа и Его Апостолов мир впал в отступничество. На Земле больше не было пророков, которые получали бы наставления от Бога, появились противоборствующие церкви, а люди пытались сами определить, что истинно. В 1830 году Джозеф, будучи еще подростком и пытаясь определить, к какой церкви присоединиться, обратился с этим вопросом в молитве, и ему явились Бог Отец и Иисус Христос, которые сказали ему не присоединяться ни к одной из них, так как ни в одной церкви не было полноты истины. Спустя несколько лет, Джозефа начал обучать Ангел Мороний, и со временем он начал проповедовать Евангелие в том виде, в каком оно существовало на Земле в дни Спасителя.

На Земле снова появился пророк, который мог свидетельствовать о пришествии Спасителя и учить людей тому, как подготовиться к нему. Начиная с того времени, существует непрерывная цепь мормонских пророков, которые учат о Спасителе и призывают нас подготовиться к Его Второму пришествию. Как говорит об этом Малахия, оно наступит внезапно, не дав времени для дополнительной подготовки. Время для этой подготовки сегодня, это время для нас искать, находить и подтверждать истину, соблюдать заповеди и укреплять свои отношения с Богом.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This