Пастух на пастбище, овцы

С самого начала жизни Иисуса Христа пастухи играли в ней важную роль. Их пригласили, чтобы посмотреть на новорожденного младенца, все еще лежавшего в яслях, и приглашение пришло непосредственно от Ангела. Скорее всего Спаситель слышал эту историю, пока рос, и в течение всей Своей жизни Он проявлял теплые чувства по отношению к пастухам, часто предлагая Себя в качестве пастуха, но не овец, а людей. Он также называл тех, о ком заботился, Своими агнцами.

Иисус объясняет эту аналогию в Иоанне 10. Он сказал Своим последователям, что пастух вошел овчарню через дверь, открыто, не таясь. В результате овцы знали его голос. Пастырь знал каждую из своих овец по имени и вел их, а они следовали за ним, так как любили и доверяли ему.

Его ученики не поняли, о чем Он говорит, так что Иисус интерпретировал для них эту притчу. Он сказал, что Он — это дверь:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет и пажить найдет (Иоанн 10:9).

Он пришел не только дать им жизнь, но и помочь им прожить ее более полно. В этом заключается один из даров Евангелия. Когда мы знаем, кто мы, и что для нас возможно, мы можем извлечь максимальную пользу из нашей жизни на Земле.

Иисус продолжил притчу, объяснив, что хороший пастырь любит своих овец так сильно, что готов отдать за них свою жизнь. Тогда как кто-то, кого наняли прийти и присмотреть за ними, скорее всего убежит, едва завидев волка, заботясь больше о своей безопасности, чем об овцах, пастырь этого не сделает. Настоящий пастырь, заботящийся о своем стаде, останется и отгонит волка, чтобы попытаться спасти своих овец, даже если погибнет в этом процессе.

Иисус знает и любит нас как настоящий добрый пастырь. Он мог бы избрать прийти на Землю и жить совершенной жизнью. Ему никогда не пришлось бы столкнуться с испытаниями, которые приходят вследствие греха, Он переносил бы лишь те испытания, которые приходят как результат смертной жизни или поступков других людей, и Ему был бы гарантирован допуск в присутствие Божье. Он не сделал такой выбор. Он остался, чтобы лицом к лицу встретиться с волком — сатаной — и защищал Свое стадо, в конце концов умерев за нас.

Он заканчивает урок следующими словами:

15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец.

16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

17 Потому любит Меня отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее;

18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Иисус — наш Добрый Пастырь, потому что Он любит Своих овец — нас — с полнотой, которая позволила Ему умереть за нас, несмотря на то, что Он был свободен полностью избежать смерти.

Он — наш руководитель, и наша безопасность в этой жизни зависит от того, насколько хорошо мы следуем Его примеру и учениям. Когда мы следуем Доброму Пастырю, мы находимся в духовной безопасности, и сатане будет труднее поймать нас в свою ловушку.

Перед Своей смертью Иисус наставлял Своих учеников о том, что если они любят Его, им надлежит кормить Его овец. Это означало, что им предстояло продолжать заботиться о членах Церкви и обеспечивать им постоянную духовную подпитку. Тогда как Иисус Христос по-прежнему остается нашим Добрым Пастырем, некоторые вещи могут лучше сделать те, кто находится на Земле. Первоначальных Апостолов теперь тоже нет здесь, и теперь это наша обязанность — тех, кто любит Спасителя, — заботиться друг о друге и о тех, кто еще не знают Его.

Как мы можем помочь Пастырю в Его работе? Иисус наставлял нас считать каждого нашим братом или сестрой и заботиться о них как о наших родных. Как помощники Пастыря, мы кормим Его овец каждый раз, когда мы кормим голодных или с добротой относимся к тем, кого обычно игнорируют. Мы кормим Его овец каждый раз, когда делимся Его Евангелием и направляем других по единственному пути, ведущему к безопасности.

И Царь скажет им в ответ: “истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Матфей 25:40).

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This