Группа мужей, которых в Библии называют мудрецами, играет существенную роль в рождественской традиции. Нам очень мало известно о них, кто они или откуда пришли. Существуют традиции, но не факты. Однако, нам известно, что в назначенное время они знали о рождении Спасителя и пустились в очень долгое путешествие, чтобы найти Его. Несмотря на обычные сцены вертепов, мудрецы не были у яслей в хлеву. На дорогу им потребовался год или два, и в Библии упоминается, что они застали Иисуса ребенком, а не младенцем.

симеон-иисус-мормон

Сначала они пришли в Иерусалим, где начали спрашивать, где им найти Иисуса. Ирод не был доволен тем, что они ищут царя Иудейского, и собрал вокруг них своих слуг. Он хотел знать, где родился этот ребенок, и оказалось, что он родился в Иерусалиме. Слуги Ирода рассказали ему о пророчествах в отношении ребенка.

После этого Ирод предложил мудрецам отправиться в Вифлеем на поиски ребенка. Он ложно заявлял, что тоже хочет пойти, чтобы поклониться ребенку, и поэтому ему нужно знать, где Он живет.

Звезда привела их к Иисусу, и они нашли ребенка вместе с Его матерью Марией. Они преклонились перед ним и затем преподнесли родителям три дорогих дара. Во сне им было сказано не говорить Ироду у Его местонахождении, и поэтому они отправились домой другим путем.

Мудрецам присваивается роль спасителей жизни Иисуса. Ирод хотел уничтожить всех мальчиков двух и младше лет, чтобы убедиться в том, что Иисус не будет жить. Поскольку мудрецы последовали полученному во сне наказу, Ирод не узнал о местонахождении ребенка. Считается, что их дары дали Иосифу и Марии финансовые возможности для того, чтобы всей семьей бежать в Египет и скрываться там, после того как им явился Ангел и предупредил о плане Ирода.

Из этого небольшого отрывка рождественской истории можно извлечь несколько полезных уроков. Во-первых, то, что мудрые на самом деле ищут Иисуса. Могут уйти годы поиска, изучения и молитвы на то, чтобы найти, Его, принять в качестве Спасителя и построить свою жизнь в соответствии с Его учениями, но это стоит того. Дары, которые мы получаем от Господа Иисуса Христа, стоят намного больше, чем материальные дары, которые принесли мудрецы.

Второй урок заключается в ценности следования указаниям Господа, даже когда они трудны. Мудрецы путешествовали в течение многих лет в поисках Иисуса, но их посещение удовлетворило не только их личную потребность встретиться со Спасителем. Оно обеспечило средства для спасения Его жизни — что-то, о чем они даже не подозревали. Нам не всегда понятно, почему Бог хочет, чтобы мы поступили тем или иным образом, но от нас требуется слушаться, потому что Бог знает причины. В данном случае, мудрецы защитили ребенка от Ирода, а также дали возможность семье Иисуса избежать опасности.

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This