Когда Иисус начала Свою миссию, Он призвал двенадцать других, чтобы помогать Ему. Эти люди не были избраны из профессионального духовенства или тех, у кого была особая подготовка. Они были обычными людьми, у которых до этого призвания была не связанная с религией карьера. После своего призвания они стали полноправными служителями Господа.

иисус-двенадцать-апостолы-мормонОн нашел Петра и Андрея, когда те рыбачили, и сказал: “Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков”. Они тут же оставили свое оснащение и последовали за Иисусом, немедленно отказавшись от средств к существованию, не задавая вопросов и не раздумывая. Он также нашел Иакова и Иоанна в лодке, чинящими сети. Они тоже немедленно приняли приглашение Спасителя и последовали за Ним. Матфей был занят сбором пошлин, но тоже последовал за Иисусом. В целом, Иисус избрал двенадцать мужчин из различных сфер жизни.

Иисус назвал их Апостолами и призвал проповедовать Евангелие потерянным овцам, не включая на данный момент иноверцев и самаритян. Он учил их проповедовать без сбора пожертвований и без какого-либо денежного вознаграждения. Им была дана власть священства, чтобы творить чудеса во имя Господа. Он предупредил их, что проповедование Евангелия не будет легким, что люди будут отвергать их и преследовать их за Его имя. Возможно, они до конца не понимали преследования, с которыми им предстояло столкнуться, что некоторые из них будут убиты, но приняли определенную им роль.

В Ефесянах мы узнаем, что Иисус призывал к тому, чтобы Его Церковь была всегда построена на основании апостолов и пророков:

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Ефесянам 2:19-20).

Апостол служит в качестве особого свидетеля Иисуса Христа. Хотя они также исполняют некоторые административные обязанности, связанные с руководством Церковью, их основная обязанность заключается в том, чтобы свидетельствовать об Иисусе и Его служении и помогать другим получить свидетельство о Нем. Они учат Евангелию, чтобы их слушатели знали, что требуется для того, чтобы жить подобно Христу.

После смерти первоначальных Апостолов Иисуса началось отступничество, и новые апостолы не были призваны. Однако, поскольку в Библии говорится, что Церковь Божья должна иметь под собой основание апостолов и пророков, возникла необходимость в полном восстановлении Евангелия, куда входило и восстановления призвания апостола.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которую часто по ошибке называют мормонской, — это Церковь, построенная на основании апостолов и пророков, как и говорится в Библии. Во главе Церкви стоит Сам Иисус Христос. Сегодняшний пророк, как и пророки в библейские времена, может получать откровения для всей Церкви. Апостолы служат под ним и путешествуют по миру, делясь посланием о Божественности Иисуса Христа и Его Искуплении. Как и люди, избранные Иисусом, они не учились в религиозных семинариях. Это обычные люди, у которых до своего призвания была карьера в миру в различных областях, и которые служили в качестве добровольцев в своих местных приходах. Сейчас они служат на полную ставку, не получая за это никакого материального вознаграждения, так же как это делали Апостолы Иисуса. Если у них нет стабильного источника дохода, они могут получать скромное жалованье, которое выплачивается не из фондов десятины Церкви, а из ее коммерческой прибыли. Сегодняшние апостолы следуют образцу, установленному Спасителем, когда Он организовал на Земле Свою Церковь.

Узнайте больше о пророках и апостолах

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This