Иисус Христос был уведен Богом в пустыню для поста и молитвы. После сорока дней поста и молитвы к Нему пришел сатана и попытался свести на нет миссию Спасителя. Он знал, что если Иисус Христос согрешит, Он не сможет исполнить Свою роль Спасителя.

Сатана предпочитает атаковать нас в том, в чем мы наиболее слабы. Зная, что Иисус был голоден, он предложил Иисусу обратить камни в хлеб, на что Тот ответил цитатой из Писания:

Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Матфей 4:4).

иисус-агнец-божий-мормонДалее Дух поднял Иисуса на шпиль храма. На этот раз сатана попытался использовать Его самолюбие, сказав, что если Иисус на самом деле является Богом, Он может броситься вниз, доверяя Ангелам, что те подхватят Его. Он даже привел стих из Писания, чтобы это звучало более убедительным, но он не мог провести этим Иисуса. Христос знал, что Писания можно исказить ради злых умыслов. Он, в Свою очередь, процитировал стих, напомнив сатане, что мы не должны искушать Бога.

Затем Дух перенес Иисуса на вершину горы, и на этот раз сатана попытался использовать в качестве своего орудия жадность. Он предложил Иисусу материальные богатства, если Тот поклонится ему.

Кажется, что Иисусу немного наскучила эта рутина. Он сказал сатане идти прочь и снова процитировал стих из Писаний, в котором говорится, что мы должны поклоняться только Богу.

Сатана сдался и ушел, и Ангелы начали служить Господу.

Если вы будете читать эту историю в обычной Библии, вы заметите некоторые расхождения с тем, о чем здесь говорится.

Почитайте историю об искушении Иисуса сатаной в переводе Джозефа Смита. Хотя мормоны используют основной перевод Библии (англоязычные члены Церкви используют Библию по версии короля Якова), они иногда обращаются для разъяснений к современным откровениям. До своего убийства Джозеф Смит трудился над новым переводом Библии, который не был доведен до конца. Мормоны не заменяют основной перевод Библии, но включают дополнительный перевод в перекрестные ссылки.

Видные здесь изменения намного логичней и больше соответствуют тому, что нам известно о Боге и Евангелии, в сравнении с принятым переводом. Нам не следует подвергать себя духовной опасности, и поэтому мы никогда бы не пошли в то место, где подвержено риску наше вечное преуспевание. Например, мы бы не пошли на вечеринку, где будут наркотики. Иисус, будучи совершенным, не пошел бы на гору, чтобы Его там искушали, намеренно подвергая Себя опасности. Согласно переводу Джозефа Смита, Он пошел туда, чтобы общаться с Богом: молиться, поститься и укреплять Себя для последующей миссии.

По словам Джозефа Смита, Дух, а не сатана, переносил Иисуса туда, куда Ему было необходимо идти. Нам никогда не следует идти в то место, куда ведет нас сатана, а если мы оказались в духовной опасности, нам нужно, чтобы рядом был Святой Дух. Иисус, будучи совершенным, не последовал за сатаной — сатана просто пригласил самого себя в это путешествие.

Сатана использовал против Иисуса Христа три основных орудия: физические желания или потребности, самолюбие и жадность. Эти вещи искушают многих людей в сегодняшнем мире, являясь могущественным орудием в руках сатаны. Иисус не только не поддался искушению, но и показал нам пример подобающего поведения, когда сатана приходит к нам с безнравственным предложением. Он процитировал Писания и пренебрег искушением.

Для того, чтобы Иисус мог превратить камни в хлеб, Ему было бы необходимо использовать священство. Иисус знал, что Его священство никогда не должно быть использовано ради личной выгоды. Мормоны наделяют священством всех достойных юношей и мужчин в возрасте от двенадцати лет и старше, но они никогда не могут использовать его для самих себя. Если им необходимо принять участие в обряде, обряд проводится другими носителями священства. Их священство является сугубо возможностью служить другим, а не возможностью использовать его в личных целях. Поэтому Иисус не использовал священство для того, чтобы накормить Себя. Так же как Он не хотел испытывать Бога, прыгнув с вершины горы и потребовав спасения от собственной глупости. От нас ожидается, что мы будем принимать решения, используя всю имеющуюся у нас мудрость. Если мы намеренно подвергаем себя опасности, мы не можем ожидать, что Бог спасет нас.

Мир часто призывает нас поклоняться сатане. Когда мы ставим мирские стандарты выше Божественных, мы, в каком-то смысле, поклоняемся сатане. Когда нас преследуют искушения мира, нам необходимо следовать примеру Спасителя: поститься, молиться, изучать Писания и отправить сатану восвояси.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This