Однажды, когда Иисус и Его ученики покинули Иерихон, они проходили мимо слепого по имени Вартимей, который просил подаяние на обочине. Там было много народа, но когда Вартимей узнал, что среди них был Иисус, он пришел в небывалый восторг и начал звать Его. Стоявшие вокруг люди просили его замолчать. Иисус был важным человеком, а Вартимей — все-навсего попрошайкой. Им казалось, что попрошайке не подобает беспокоить кого-то такого особенного как Иисус.

иисус-исцеление-слепой-мормонИисус услышал его призывы и остановился. Он попросил, чтобы Вартимея привели к Нему. Сейчас, когда Спаситель обратил на Него внимание, Вартимей начал нервничать и не знал, идти ли ему с Иисусу. Апостолы с добротой заверили его, что ему нечего бояться, и что ему нужно просто встать и подойти к Спасителю.

Вартимей так и сделал и приблизился к Иисусу, наверное очень нервничая. Иисус заговорил с ним с уважением, что обычно не ассоциировалось со слепыми и попрошайками. Он спросил слепого, что Он может сделать для него. Вартимей, который, конечно же, слышал о чудесах, совершенных Иисусом, и наверное сам мечтал о таком чуде, попросил вернуть ему зрение. Иисус сказал, что его вера сделала его целым. В тот же миг Вартимей обрел зрение и последовал за Иисусом.

Хотя то, что обычно привлекает внимание к этой истории, это чудо, наверное величайший урок, который можно отсюда извлечь, заключается в том, как Иисус отнесся к этому человеку. Немногие, даже в наши дни, относятся к нищим и тем, кого мы считаем ниже себя, с уважением. Многие обвиняют самого страдающего человека в его проблемах и, следовательно, не видят необходимости помогать ему.

В Книге Мормона царь по имени Вениамин затронул этот вопрос, напомнив своему народу, что мы все — нищие в том, что мы зависим от Бога во всем, что у нас есть. Следовательно, у нас нет прав смотреть свысока на тех, кто в чем-то нуждается. Точно также у нас нет и прав осуждать человека и решать, что он не заслуживает нашей помощи, потому что в нашем понимании он сам является виновником своих проблем.

Иисус на виду у всех остальных говорил с Вартимеем так, как будто тот был важным человеком. Он не спросил, чего хочет Вартимей. Он спросил, что Он может сделать для него. Он, Спаситель мира, стоял готовым служить человеку, которого презирали все остальные.

Когда Вартимей попросил вернуть ему зрение, Иисус ответил немного по-другому, чем Он делал это с другими, кто просил о подобных вещах. Вместо того, чтобы попросить Вартимея сделать что-то особенное, Он просто сказал, что тот исцелился своей верой.

Как это повлияло на тех, кто наблюдал за происходящим? У человека, который, казалось, был недостоин того, чтобы его замечали, и уж, конечно, чтобы его заметил Спаситель, был духовный дар, настолько сильный, что его собственная вера могла исцелить его.

Как люди стали смотреть на Вартимея с этого дня? Как они стали смотреть на других, кто ранее казался незначительным или даже плохим? Стали ли они задумываться о том, что может быть в этом человеке есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд? Следовать примеру Иисуса Христа значит относиться к каждому человеку, которого мы встречаем, даже к тем, кто кажется незначительным, как к сыну или дочери Божьей.

Читайте историю о Вартимее в Евангелии от Марка 10:46-52.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This